Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (684) | 22 октября 2018г.
 

Отдых в нечистотах

Вместо новых очистных в Октябрьске решили обзавестись пляжем

Георгий Кизельгур

27 сентября получила развитие ситуация вокруг идеи реконструкции центрального пляжа в г.о. Октябрьск. Глава Октябрьска Александра ГОЖАЯ получила возможность направить на это 75 млн р., которые город получит в виде федерального гранта. У лиц, не знакомых с истинным положением дел в Октябрьске, может создаться ложное впечатление — город настолько преуспевает, что сегодня ему только пляжа за 75 млн р. и не хватает. На фоне проблемы с городскими очистными сооружениями, сточными водами, отравляющими р. Волгу, проект с пляжем выглядит несколько неуместным.

Виноваты граждане

17 сентября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №1954-р о поддержке проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Документ был официально опубликован 19 сентября 2018 г. Дотации в общей сумме 4,9 млрд р. распределены для реализации проектов в 43 регионах РФ на территориях 80 муниципальных образований -победителях всероссийского конкурса.

Среди победителей оказался Октябрьск. Причем он со своим проектом стал единственным от Самарской обл., представленным в утвержденном Медведевым перечне получателей дотаций. Октябрьск представил проект реконструкции центрального пляжа. 20 сентября официальный сайт правительства Самарской обл. по этому поводу отметил: «Создание современной пляжной инфраструктуры создаст для жителей города комфортные условия для отдыха и активного досуга. Реализация проекта усилит живописный панорамный вид города с Волги. Федеральный грант на реализацию данного проекта составит 75 млн р.». (https://www.samregion.ru/press_cen-ter/news/oktyabrsk-poluchit-80-mln-rublej-na-realizatsiyu-proekta-rekonstruktsii-tsen-tralnogo-plyazha/).

Такая сумма — серьезные деньги для вечно проблемного моногорода, живущего по большому счету на дотации из вышестоящих бюджетов. Наверняка федеральные деньги можно было бы потратить на что-то иное, в т.ч. на решение вопросов коммунальной сферы. Однако по каким-то соображениям именно реконструкция пляжа была признана руководством города наиболее необходимым мероприятием в сфере создания комфортной среды.

Хотя Александра Гожая в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» предпочла сослаться на волеизъявление горожан: «Был организован прием предложений от населения г.о. Октябрьск для участия во всероссийском конкурсе на право получения поддержки в целях реализации лучших проектов создания комфортной городской среды... Наибольшее количество предложений от населения (1472 из 2982) получил центральный пляж с набережной, поэтому данная территория и была выбрана для участия в конкурсе».

Кругом нечисто

Проект имеет явные дефекты. Главный из них — пляж расположен неподалеку от места сбросов стоков в Волгу. Уже одно только это ставит под сомнение комфортность будущего отдыха горожан. Проблема с очистными сооружениями здесь общеизвестна. Еще в 2011 г. Октябрьский городской суд рассматривал иск местного общественника Виктора Русина и Самарского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и законных интересов РФ и неопределенного круга лиц к МУП «Жилищное управление» (ЖУ). Истцы требовали возложения на предприятие обязанности прекратить сброс неочищенных сточных вод в районе ОАО «Хлебная база», бывшего завода «ОКСД», ООО «Итера-Самара».

Представитель прокуратуры подтвердил на суде, что в декабре 2010 г. надзорный орган провел проверку и выявил, что ЖУ допускает нарушения и незаконно осуществляет сброс хозяйственно-фекальных и хозяйственно-бытовых стоков в Волгу из канализационного коллектора в местах, не предусмотренных решением о предоставлении водного объекта в пользование. Это создает угрозу причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде в будущем, а также препятствия для устойчивого функционирования естественных экологических систем, сохранения биологического разнообразия и благоприятной окружающей среды.

Было отмечено, что угроза выражается в том, что в результате поступления в Волгу недостаточно очищенных сточных вод с превышениями предельно допустимых концентраций веществ-загрязнителей вода в местах сброса не отвечает по химическим показателям требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в т.ч. по безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека.

Представитель ЖУ, не признавая иск, фактов сброса неочищенных сточных вод не отрицал. Иск был удовлетворен. Сама же ситуация, стоит предположить, изменилась мало. В схеме водоснабжения и водоотведения Октябрьска от 2013 г., в частности, были сделаны такие выводы: «Тревогу вызывает состояние водоотведения сточных вод через систему очистных сооружений. Очистные сооружения №2 района «Правая Волга» и №3 пос. Первомайского находятся в неудовлетворительном состоянии... Большую озабоченность вызывает отсутствие городских очистных сооружений в центре города... Неочищенные стоки сбрасываются напрямую в открытый водоем Саратовского водохранилища более 10 лет. Строящиеся очистные сооружения находятся в стадии завершения и пуска в эксплуатацию, однако сроки ввода объекта до сих пор неизвестны». В 2018 г. тот же Виктор Русин обращался в органы с требованием исполнить решения Октябрьского городского суда по существу, отменив отсрочки его исполнения. Вместо этого в городе решили реконструировать пляж.

Опыт освоения

Александра Гожая, как бывший культработник, наверное, сохранила в себе креативное начало и подошла к делу творчески. Чутко относясь к нуждам горожан, она решила, что для достойной и комфортной жизни горожанам не хватает пляжа. Правда, судя по официальной информации, в Октябрьске прошли или планируются и другие работы. Так, Александра Гожая сообщила: «В 2018 г. в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды»... было выполнено благоустройство территории парка культуры и отдыха им. М. Горького, который набрал наибольшее число голосов в рейтинговом голосовании выбора общественных территорий. На 2019-2022 гг. данной программой также предусмотрено благоустройство... скверов (в районе ул. Мира, 167; в районе Дома культуры «Первомайский»), парков (парка... расположенного в районе ул. Мичурина, 6; парка в районе ДК «Костычевский»).

Впрочем, возможно, вопрос следует ставить в том разрезе, кто и как будет осваивать выделенные средства. А делать в Октябрьске это умеют. 7 августа, например, подтвердилась информация о возбуждении уголовного дела по растрате средств МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» (МБУ «Служба благоустройства») (см. «Хронограф» №27 (679) от 17.09.18).

Похоже, в МБУ «Служба благоустройства» теперь с нетерпением ждут деньги на пляж. Тем более что возглавляет МБУ «Служба благоустройства» Александр Николаев, давний приятель Гожей (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16).

По версии прокуратуры, с индивидуальным предпринимателем у МБУ «Служба благоустройства» были заключены договоры на ремонт помещений администрации Октябрьска. Деньги были перечислены предоплатой, работы не выполнены, а предприниматель прекратил деятельность. При таких особенностях местного бюджетирования можно задуматься и о том, а будет ли вообще в городе новый пляж.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- По итогам проведения конкурсной процедуры заключен контракт с ООО «Алгоритм» на выполнение работ по «корректировке рабочего проекта строительства городских очистных сооружений г. Октябрьска». После выполнения данных работ и получения положительного заключения государственной экспертизы будет определена сумма средств, необходимых для завершения работ по строительству городских очистных сооружений.

Александр НИКОЛАЕВ, директор МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания»

- Запрашиваемая Вами информация является предметом предварительного расследования в рамках уголовного производства... Данные предварительного расследования не подлежат разглашению... МБУ г.о. Октябрьск «Служба благоустройства» возглавлял и возглавляет по настоящий момент Николаев А. В., акты выполненных работ со стороны заказчика подписаны уполномоченными должностными лицами соответственно.

Андрей МИЛЮКОВ, руководитель МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск»

- МБУ «Служба благоустройства, озеленения, содержания дорог и транспортного обслуживания» является подведомственной комитету организацией. Служба благоустройства самостоятельно ведет бухгалтерский учет, не подотчетна комитету... Прямые договоры стоимостью до 100000 р. не выставляются на торги и не проходят согласование с главным распорядителем бюджетных средств, т.е. с комитетом. Согласование проходят только муниципальные контракты и муниципальные задания. Сведений по заключенным договорам между службой благоустройства и юридическими, физическими лицами в комитете не имеется. Соответственно, какой-либо ущерб комитету не причинен.