Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (162) | 11 декабря 2006г.
 

Новый шаг вперед

ООО «Транс-Контракт» открыл специализированный магазин автозапчастей

Борис Кротов

8 ноября состоялось открытие специализированного магазина запчастей официального дилера производственного республиканского унитарного предприятия «Минский автомобильный завод» (МАЗ) ООО «Транс-Контракт» (ТК). В настоящий момент ТК является официальным дилером не только МАЗа, но и ПО «Гомсельмаш», а также имеет эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с германским производителем двигателей Deutz. За последние годы присутствие автомобилей МАЗ в Тольятти существенно увеличилось. И открытие специализированного магазина для автозапчастей стало еще одним достижением ТК.

На открытии специализированного магазина автозапчастей руководство ТК сообщило гостям и журналистам о своих планах. В них, в частности, входит продвижение не только товаров тяжелой промышленности, но и создание дилерской сети по распространению товаров народного потребления — бытовой техники, одежды. В настоящий момент при содействии мэрии г. Тольятти зарегистрировано совместное белорусско-российское предприятие Торговый дом «Беларусь». В Самаре также активно решается вопрос с предоставлением в аренду муниципальных площадей под магазин белорусских товаров. Планируемый срок открытия магазина — первое полугодие 2007 г.

Но ТК остается верным себе и продолжает динамично наращивать клиентскую базу, номенклатуру поставок и перечень услуг, предоставляемых владельцам техники МАЗ. В настоящий момент МАЗ имеет реноме надежного партнера и производит 70 модификаций техники всех видов: грузовые автомобили, пассажирские автобусы европейского уровня. Однако ТК не ограничил свой бизнес только МАЗом. В 2004 г. ТК стал эксклюзивным официальным дилером ООО «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава» по Самарской обл. и официальным дилером СП ЗАО автомобильного завода «МАЗ-МАН». С 2006 г. является официальным эксклюзивным дилером ПО «Гомсельмаш» по Самарской обл. В планах ТК также увеличение объемов до-сборки автобусов МАЗ на территории Самарской обл. собственными силами. Осуществление процесса до-сборки и сервисного обслуживания будет происходить без привлечения специалистов из головной компании, т.к. ТК уже обучил достаточное количество собственных работников.

Имея дилерские и дистрибьюторские соглашения с крупными производителями техники, ТК может предлагать своим клиентам оптимальные цены, удобные контрактные условия, последующее квалифицированное обслуживание и ремонт — как гарантийный, так и послегарантийный. Практически сразу после основания ТК в июле 2001 г. руководству компании удалось добиться промышленных оборотов в регионе.

Сервисный центр был открыт осенью 2006 г., а теперь, после открытия специализированного магазина, любой владелец техники белорусского производства может приобрести запчасти с завода-изготовителя.

Год назад делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским посетила с рабочим визитом Самарскую обл. Премьер-министр провел переговоры с губернатором Самарской обл. Константином Титовым и мэром г. Тольятти Николаем Уткиным, принял участие в представлении официального дилера ПО «БелавтоМАЗ» ООО «Транс-Контракт». В ходе переговоров и встреч в деловых кругах рассматривались вопросы расширения поставок в Самарскую обл. автомобильной, дорожной, коммунальной, строительной автотехники. Большое внимание было уделено созданию и развитию сервисных центров по обслуживанию техники в максимально короткие сроки. Обсуждались проекты создания в Самарской обл. оптово-розничных структур по продвижению продукции белорусской легкой промышленности. Примечательно, что по некоторым позициям продукции белорусской сборки спрос устойчиво превышает предложение. К таким товарам можно причислить «МАЗ-МАН». На церемонии открытия специализированного магазина советник посланника посольства Республики Беларусь в РФ Валерий Садохо сообщил журналистам, что Беларусь стремится в первую очередь поддерживать отношения с теми регионами России, где прослеживается взаимная инвестиционная заинтересованность, такая как в Самарской обл.

Плодотворное сотрудничество между Самарской обл. и Республикой Беларусь началось еще в 2001 г. Однако наиболее значимой для г. Тольятти стала покупка 100 современных низкопольных автобусов марки МАЗ-103 по кредиту, выданному Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). ТК одержал победу в тендере, который был проведен ЕБРР на поставку автобусов. Автобусы поступали в город несколькими партиями, с конца 2005 г. до осени 2006 г.

Участие ТК в партнерских взаимоотношениях между Самарской обл. и Республикой Беларусь можно охарактеризовать как оптимальное совпадение интересов частного капитала с потребностями территории, причем это касается не только потребностей промышленных, транспортных предприятий, но также производителей сельскохозяйственной продукции. Идет постоянный мониторинг соглашений, заключенных в ходе визита делегации Республики Беларусь в Самарскую обл.

«По информации посольства у нас нет ни одного невыполненного поручения в рамках подписанных соглашений», — сообщил Валерий Садохо журналистам. Объем товарооборота между Самарской обл. и Белоруссией превышает S200 млн. В Самаре на базе ТК подписано соглашение о дилерских функциях по продаже зерноуборочных комбайнов. В течение лета через ТК было продано 9 комбайнов. Кроме того, в Белоруссии производится целый ряд техники для выращивания сахарной свеклы, как для посадки, так для дальнейшего ухода и уборки. Такие комплексы стали активно поставляться в нашу область. ПО «Гомсельмаш», Минский тракторный завод активно поставляют свою продукцию в Самарский регион.

Расширение объема поставок позволяет ТК формировать более гибкую ценовую политику, а спектр предоставляемых услуг по сопровождению договора только добавляет привлекательности для будущих клиентов. Открытие специализированного магазина запчастей для техники МАЗ — отличная возможность для тех, кто еще не связан договорными отношениями с ТК, приобрести детали с завода-изготовителя.

Обсудить на форуме