Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (162) | 11 декабря 2006г.
 

Внешторгбанк или Новикобанк

Акционеры НТБ выбирают инвестора

Павел Соколов

20 декабря состоится внеочередное собрание акционеров ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ). Акционерам будет предложено отменить результат предыдущего собрания от 23.05.06, на котором было решено увеличить уставный капитал банка на 70 млн. р. Причем размещать эту эмиссию должно было одно-единственное лицо, не являющееся акционером банка. Это условие лишило бы таких акционеров ОАО «НТБ», как ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Внешторгбанк» (ВТБ), возможности сохранить размеры своих долей. Высказываются мнения, что инициатива об отмене майского решения собрания акционеров в части условий размещения принадлежит ВТБ. В защиту этой версии говорит и тот факт, что ВТБ неожиданно приостановил работу по созданию в Тольятти своего филиала.

Основным совладельцем ОАО «НТБ» сегодня является бывший председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников. В банке он контролирует 70,03% уставного капитала и 67,18% от общего количества обыкновенных (голосующих) акций.

Уставный капитал НТБ составляет 219 млн. р. Дополнительная эмиссия объемом 7 млн. обыкновенных акций на сумму 70 млн. р. увеличит уставный капитал банка примерно на 32% и соответственно размоет голосующую долю Каданникова в нем до 50,35%. Решение о допэмиссии было принято 23 мая на внеочередном собрании акционеров банка. Условия размещения дополнительных акций были таковы, что участвовать в закрытой подписке могло только одно-единственное юрлицо — резидент РФ, не являющееся акционером НТБ. Если бы к размещению эмиссии были бы допущены акционеры банка, то, вероятнее всего, для выкупа акций они использовали бы средства фонда акционеров банка. Решением годового собрания акционеров ОАО «НТБ» от 24.04.06 при распределении прибыли, полученной банком в 2005 г., в этот фонд было направлено 112 млн. р.

Другими влиятельными акционерами банка на тот момент являлись ОАО «АВТОВАЗ» (19,9%) и ОАО «ВТБ» (8,5%). От лица АВТОВАЗа в совет директоров НТБ к моменту майского собрания акционеров были введены Александр Пронини Илья Губин, возглавляющие на автозаводе блок финансово -экономических направлений.

Причем оба считаются представителями интересов Рособоронэкспорта, дружественным банком которого является ЗАО АКБ «Новикомбанк». Помимо Губина, в совет директоров Новикомбанка входят также Юрий Артяков и Максим Нагайцев. Возможно, что Новикомбанк и должен был стать тем самым единственным юр-лицом — резидентом РФ, которому предназначался дополнительный выпуск акций НТБ.

Между тем ВТБ уже достаточно давно намеревался создать в Тольятти свой филиал. В начале текущего года он активизировал работу в этом направлении, но уже осенью неожиданно ее приостановил. Возможно, это было вызвано желанием ВТБ усилить свое присутствие в Тольятти посредством постепенного обретения контроля над НТБ. Если это так, то инициатива отменить майское решение акционеров в части условий размещения становится понятной.

ВТБ от комментариев воздержался. В НТБ предложили дождаться 20 декабря.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме