Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (683) | 15 октября 2018г.
 

И все-таки она наша!

К образовательному проекту АО «Самаранефтегаз» допустили педагога с судимостью

Андрей Неретин

28 сентября Министерство образования и науки Самарской обл., реагируя на сигнал Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», рекомендовало директору ГБОУ «Средняя общеобразовательная школа (СОШ) №6 г.о. Отрадный» Наталье ИВКОВОЙ уволить своего заместителя Светлану МЕЖЕНИНУ по причине ее уголовной судимости по коррупционной статье. На базе СОШ №6 реализуется образовательный проект АО «Самаранефтегаз», где на руководящей должности трудится супруг осужденной дамы. Ситуация в подшефной «Самаранефтегазу» школе выглядит куда более яркой, чем в истории об «учителе начальных классов элитной школы Воронежа Снежане Денисовне» из скетч-шоу «Наша Russia».

Уголовный кадр

Новое руководство компании АО «Самаранефтегаз» (дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть»), которая реализует ряд социальных и благотворительных программ на территории региона, возможно, даже и не подозревает, какие одиозные лица крутятся вокруг них. Похоже, эти лица по-настоящему интересуются лишь возможностью принять участие в распределении финансовых средств. Повод говорить об этом дал очередной вопиющий случай в г. Отрадном.

Как известно, «Самаранефтегаз» уделяет особое внимание работе по подготовке кадров на уровне общеобразовательных и высших учебных заведений. Специально для этого в компании была разработана программа «Школа-вуз-предприятие». В рамках данной программы в трех городах Самарской обл. — Новокуйбышевске, Отрадном и Похвистнево действуют «Роснефть-классы». Их деятельность курирует «Самаранефтегаз». В г. Отрадном программа реализуется на базе СОШ №6. «Сотрудничество с АО «Самаранефтегаз» осуществляется на основании трехстороннего договора: школа-вуз-предприятие. С 2007 г. в школе работают классы «Роснефть», в которых идут обучение и бесплатное преподавание математики, физики и инженерной графики преподавателями СамГТУ, дополнительные уроки школьных педагогов по математике, физики, химии, финансовая поддержка одаренных детей», — пояснила ОАЕ «Хронограф» директор школы Наталья Ивкова.

Характер сотрудничества, как следует из ответа директора школы, предполагает некое финансовое участие нефтяной компании в реализации образовательного проекта. Об участии родителей в подобных школьных проектах официальные лица, как правило, предпочитают молчать. Хотя ни для кого в Отрадном не секрет, что сегодня и тем более в обозримом будущем именно подразделения Роснефти — это единственно стабильное место работы. Соответственно, каждый родитель будет прилагать максимум усилий и возможностей, чтобы его ребенок попал в программу «школа-вуз-предприятие», которая реализуется в его городе под патронатом одного из крупнейших предприятий Роснефти. Сегодня многие родители Отрадного понимают, что именно работа в структуpax Роснефти может обеспечить их детям достойную перспективу. А потому они могут быть готовы на финансовые жертвы. На этом фоне дополнительную обеспокоенность способно вызывать то обстоятельство, что рядом с проектом появилась откровенно вызывающая фигура — экс-депутат Думы г.о. Отрадный (сентябрь 2015 г. -май 2018 г.) Светлана Меженина. По решению Отрадненского городского суда от 4 мая 2018 г. Меженина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Согласно материалам уголовного дела, Светлана Меженина, будучи директором ГБОУ «Основная общеобразовательная школа №4 г.о. Отрадный» (2014-2016 гг.), не желая выполнять возложенные на нее обязанности, решила привлечь к их выполнению на возмездной основе третье лицо. Не желая тратить собственные средства на оплату услуг, оплатила их за счет школы. В обвинительном приговоре действия лиц получили трактовку «преступный сговор». В соответствии с обвинительным приговором Светлане Межениной было назначено наказание в виде штрафа на сумму 50 тыс. р.

Помимо этого суд обязал ее возместить ущерб образовательному учреждению в размере 67 тыс. р. Обвинительный приговор вступил в законную силу 14 мая 2018 г. Документ опубликован на сайте Отрадненского городского суда (https://otradnensky-sam.sudrf.ru/ modules.php? name= sud_delo&srv_num= l &name_op= doc& number= 129505139&delo_id= 154000 6&new= 0&text number=l).

Уголовное дело Светланы Межениной вызвало широкий общественный резонанс в городе. Особую пикантность придавало то обстоятельство, что бывшая директор школы с 2015 г. была депутатом Думы г.о. Отрадный, шла на те выборы в качестве участника «Команды губернатора Николая Меркушкина». Светлана Меженина не стала дожидаться специального решения городской думы, в соответствии с которым ее бы лишили депутатского мандата «по статье». Поэтому 11 мая 2018 г. она обратилась с заявлением в думу о досрочном прекращении полномочий «в связи с отставкой по собственному желанию». Об этом ОАЕ «Хронограф» сообщил председатель Думы г.о. Отрадный Александр Кандрахин (см. «Хронограф» №17 (669) от 04.06.18).

Заместитель с судимостью

На момент вынесения обвинительного приговора Светлана Меженина уже работала в СОШ №6. Сюда бывший директор школы №4 была трудоустроена 28 августа 2017 г. на должность учителя русского языка и литературы, а с 1 сентября 2017 г. у нее появилась «дополнительная нагрузка» в виде должности заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе. После того как Светлана Меженина получила судимость, она, тем не менее, продолжила работу в образовательном учреждении. Директор школы Наталья Ивкова предпочла оставить ее своим заместителем, несмотря на то что данный сотрудник был уличен в растрате средств другой школы. «Администрация школы направляла запросы в прокуратуру г.о. Отрадный с просьбой разъяснить возможность работы педагога, подвергнутого уголовному преследованию. Из ответа прокурора г. Отрадного Вячеслава Каширникова следует, что нарушений требований федерального законодательства не установлено и оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», — объяснила свою позицию Наталья Ивкова в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф». При этом она добавила: «На данный момент ситуация коренным образом изменилась. Постановлением Отрадненского городского суда от 21 августа 2018 г. (вступило в законную силу 3 сентября 2018 г.), руководствуясь ст. ст. 400, 401 УПК РФ, ст. 86 УК РФ, суд удовлетворил ходатайство адвоката осужденной и постановил досрочно Менять судимость с Межениной Светланы Николаевны по приговору Отрадненского городского суда от 4 мая 2018 г. Таким образом, судимость с Межениной полностью снята. В данном постановлении также указано, что в отношении Межениной наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью судом не назначалось».

Между тем ОАЕ «Хронограф» 25 сентября направил официальный запрос в министерство образования и науки Самарской обл. (учредитель СОШ №6) с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Министерство информацию изучило и высказалось резко отрицательно относительно возможности дальнейшей работы в школе лицу с уголовной судимостью. В своем ответе заместитель министра — руководитель департамента по надзору и контролю в сфере образования и информационной безопасности Светлана Бакулина сообщила следующее: «28 сентября 2018 г. в министерство поступила справка ГУ МВД России по Самарской обл. о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования... в отношении Межениной С.Н. Согласно данной справке у Межениной имеется судимость по ч. 3 ст. 160 УК РФ (тяжкое преступление). Также согласно справке 21 августа 2018 г. судимость с Межениной снята.

Вместе с тем согласно ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость... Таким образом, Меженина не может быть допущена к трудовой деятельности в сфере образования с участием несовершеннолетних. В этой связи директору ГБОУ «СОШ №6 г.о. Отрадный» указано на необходимость прекращения трудовых отношений с Межениной».

«Самаранефтегаз» позаботился

Пока специалисты в области права спорят по вопросу о том, может ли Светлана Меженина продолжать свою работу в школе или нет, не помешало бы задуматься над другим обстоятельством. Любой порядочный директор, зная о том, что его заместитель получил уголовную судимость за совершение экономического преступления, предпочел бы убрать такого сотрудника со столь ответственной должности. Однако Наталья Ивкова этого делать не стала. С трудом верится, что в той же СОШ №6 нет достойных этой должности педагогов, за которыми не тянется шлейф судимости и уголовного преследования.

Похоже, дело в связях, благодаря которым Светлана Меженина оказалась заместителем директора школы, на базе которой «Самаранефтегаз» реализует свой образовательный проект. Супругом осужденной женщины является начальник сектора автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) Управления энергетики АО «Самаранефтегаз» Алексей Меженин. Фигура достаточно влиятельная в структуре «дочки» Роснефти. Вполне возможно, что именно Меженин мог вежливо «попросить» Наталью Ивкову взять к себе в заместители свою супругу. Есть основания полагать, что Ивкова в данном случае находится в зависимом положении, т.к. «Самаранефтегаз» несет определенные материальные издержки в рамках проекта.

Менее всего хотелось бы верить, что клан Межениных мог иметь возможность войти в образовательный проект АО «Самаранефтегаз» из корыстных побуждений с целью освоения финансовых средств компании, которые выделяются по социальной программе. В любом случае сам факт назначения на высокую должность человека с уголовной судимостью в образовательном учреждении, с которым очень плотно сотрудничает «Самаранефтегаз», свидетельствует о том, что кураторы этого процесса могли быть мотивированы не только благими целями подготовки кадров для компании.

Любой образовательный проект вполне может быть использован как банальное прикрытие вывода корпоративных средств. Сразу же вспоминается получивший широкую известность скандал с хищением 106 млн р. у компании «Роснефть», которые выделялись под видом благотворительности театру «Лайт». Возможно, Сергей Анжигур, который лишь 3 августа заступил на должность генерального директора АО «Самаранефтегаз», пока еще не в курсе многих скрытых механизмов распределения финансовых средств под видом благотворительных проектов, которые были запущены его предшественниками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Наталья ИВКОВА, директор ГБОУ «СОШ №6 г.о. Отрадный»

- В подборе кадров для ГБОУ «СОШ №6 г.о. Отрадный» АО «Самаранефтегаз» никакой роли не играет.

Светлана БАКУЛИНА, заместитель министра образования и науки Самарской обл.

- Сотрудничество с АО «Самаранефтегаз» осуществляется на основании трехстороннего договора: школа — вуз — предприятие. В соответствии с условиями данного договора стороны обязуются сохранять конфиденциальную информацию и не допускать ее разглашения без предварительного письменного согласия сторон.