Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

«Уголовная команда» губернатора

Пришедшие при Меркушкине во власть депутаты один за другим получают судимость

Андрей Неретин

15 мая вступил в законную силу обвинительный приговор Отрадненского городского суда по уголовному преступлению, которое совершила депутат Думы г.о. Отрадный Светлана МЕЖЕНИНА. Будучи директором школы и преследуя свои корыстные интересы, она допустила растрату средств бюджетного учреждения, за что была осуждена по ч.З ст.160 УК РФ. Примечательно, что совсем недавно по той же самой статье был осужден депутат Собрания представителей Исаклинского р-на Валерий НЕМОВ. При этом местные спикеры почему-то не спешили забирать депутатские мандаты в соответствии с действующим законодательством, которое не допускает пребывание в депутатском статусе лиц, получивших обвинительный приговор. Прокуратуре по данным фактам пришлось выносить протест. Столь странную пассивность местных функционеров можно расценить как нежелание действовать в рамках озвученного 10 апреля послания врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Депутат с судимостью

Депутат Думы г.о. Отрадный Светлана Меженина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Отрадненский городской суд 4 мая вынес обвинительный приговор, назначив ей наказание в виде штрафа.

Преступление было совершено в период, когда Меженина занимала должность директора ГБОУ Самарской обл. «Основная общеобразовательная школа №4 г.о. Отрадный» (ООШ №4). Директором ООШ №4 она была относительно недолго — с 2014 по 2016 г. В приговоре излагаются мотивы и состав преступления, которое совершила депутат-директор: «Меженина С.Н... будучи должностным лицом, выполняющим в указанном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, не желая самостоятельно выполнять возложенные на нее обязанности по представлению интересов ГБОУ «ООШ №4» в государственных, муниципальных, общественных и иных органах, организациях, учреждениях, а также разработке программ развития учреждения, образовательных программ, учебных планов, курсов дисциплин календарных учебных графиков и правил внутреннего трудового распорядка школы и других локальных нормативных актов и учебно-методических документов... решила привлечь к их выполнению на возмездной основе свидетеля №16», — говорится в приговоре. Там же указывается: «Понимая, что юридические услуги необходимо оплачивать, не желая тратить личные средства для их оплаты, решила оплачивать их за счет ГБОУ «ООШ№4». В итоге суд установил, что Светлана Меженина привлекла лицо, которое формально было трудоустроено младшим воспитателем детского сада (структурного подразделения ГБОУ «ООШ №4»). Похоже, это и есть т.н. свидетель №16.

В приговоре описан механизм совершения преступления: «Вопрос об оплате юридических услуг свидетеля №16 должна была решить главный бухгалтер школы — свидетель №47. Последняя предложила устроить свою дочь — свидетеля №15 — в детский сад на должность младшего воспитателя. Предполагалось, что услуги юриста будут оплачены из фонда экономии заработной платы, что и было сделано при начислении премии». В приговоре суда действия лиц трактуются как преступный сговор. Также указывается, что в отношении главного бухгалтера школы материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство.

Таким образом, Светлана Меженина, вместо того чтобы выполнять свои должностные обязанности, предпочла воспользоваться услугами, которые оплачивались из сэкономленных на зарплатах педагогов средств. Получается, что Меженина облегчила себе работу за счет чьих-то премиальных. Похоже, своих кровных недосчитался кто-то из школьных учителей.

Все это воспринимается как натуральное издевательство над майскими указами президента РФ Владимира Путина (речь об указах от 7 мая 2012 г. – Прим. ред.). Самое печальное, что это происходило под носом у региональной власти. Контроль за расходованием денежных средств ГБОУ «ООШ №4» осуществляет Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской обл., которое возглавляет Владимир Гусаров. Министром образования и науки Самарской обл. в период, когда в ГБОУ «ООШ №4» происходили описанные выше вещи, был Владимир Пылев. Министерский пост он получил при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине.

При назначении 25 сентября 2017 г. на пост врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова Пылев странным образом сумел сохранить позиции, став врио министра. С трудом верится, что это бы произошло, доложи он своевременно Азарову о махинациях в отрадненской школе. Но время ушло, и теперь Пылев уже воспринимается в качестве члена команды нового главы региона. По крайней мере, у бывших коллег Межениной — директоров других школ региона — могло возникнуть понимание, что смена губернатора не повлияла на позиции Пылева. Хорошо это или нет, судить Азарову, ведь в сентябре избираться ему, а не Пылеву. При этом важно отметить, что Светлана Меженина, будучи депутатом, входила в состав комитета Думы г.о. Отрадный по нормотворчеству и контролю за соблюдением законодательства. Однако, как оказалось, депутат, которому доверили борьбу с коррупцией, в итоге сам оказался осужденным.

Держатели мандатов

Светлана Меженина уже не первый муниципальный депутат, который в текущем году был осужден по ч.З ст.160 УК РФ. Так, 4 апреля был признан виновным председатель СХП «Красная Звезда» (с. Новое Ганькино), депутат Собрания представителей Исаклинского р-на Валерий Немов. Обвинительный приговор вступил в законную силу 16 апреля. «Депутат... используя свое служебное положение, оплатил наложенные на него, а также иных подчиненных работников административные штрафы на сумму более 72 тыс. р. за счет бюджета кооператива», — сообщалось 28 апреля пресс-службой прокуратуры Самарской обл. (https://samproc. ru/news /?ELEMENT_ID=19438). Между тем пребывание в статусе депутата с наличием у лица судимости противоречит действующему законодательству. Прокуратура Самарской обл. в своем официальном сообщении от 7 мая распространила информацию о том, что уже потребовала лишить депутатского мандата Валерия Немова. «В силу п.5 ч.10 ст.40 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда. Вместе с тем вопреки указанным требованиям закона полномочия депутата Немова по настоящее время не прекращены. В связи с этим прокуратурой района в адрес председателя собрания представителей района внесено представление с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата», — говорилось в официальном сообщении прокуратуры от 7 мая (http:// www.samproc.ru/news/news.php? ELEMENT_ID=19467). Таким образом, правоохранительные органы в принудительном порядке пытались обязать председателя Собрания представителей Исаклинского р-на (председателя райсовета) Владимира Смирнова приступить к выполнению норм российского законодательства, но тот почему-то не слишком резво спешил выполнять требование закона.

Лишь после нажима со стороны прокуратуры Немов был лишен мандата. «По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования решением представительного органа местного самоуправления полномочия депутата Немова прекращены», — сообщила прокуратура 25 мая.

Наследие Меркушкина

Похоже, не особенно-то спешил выполнять требование закона и председатель Думы г.о. Отрадный, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) Александр Кандрахин. 22 мая состоя-. лось очередное заседание отрадненской гордумы. В опубликованной перед этим мероприятием повестке дня отсутствовал вопрос о сложении депутатских полномочий осужденной Светланы Межениной. Создавалось впечатление, что Меженина, как и Немов, несмотря на полученную судимость, вопреки закону могла бы продолжать заседать в представительных органах и влиять на процесс управления соответствующими муниципальными образованиями. И лишь 23 мая Кандрахин соизволил подписать ответ на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о дальнейшей политической судьбе Межениной (см. комментарий).

Что же касается спикеров (глав райсоветов и горсоветов), то их пассивность трудно объяснить. Впрочем, Александр Кандрахин, к примеру, очень лояльно относится к уголовникам.

Даже складывается впечатление, что спикер отрадненской гордумы из таких лиц как раз и формирует свое окружение. Следует напомнить, что Кандрахин также занимает пост главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Отрадненская городская больница», где его заместителем является Елена Кузаева. Она дважды была осуждена по той же самой коррупционной ч.З ст.160 УК РФ (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18). Однако главврач Кандрахин, похоже, держится за нее двумя руками.

Необходимо отметить, что осужденные депутаты, как и спикеры названных представительных органов, обзавелись мандатами народных избранников по итогам выборов, прошедших 13 сентября 2015 г., когда губернатором Самарской обл. был Николай Меркушкин. Все они были выдвинуты партией ЕР. Выдвиженцы от ЕР позиционировались как команда губернатора Николая Меркушкина. Известно, что он принимал личное участие в отборе кандидатов для выдвижения в депутаты. Теперь, когда члены его команды один за другим стали получать приговоры по уголовным делам, стала очевидна реальная суть т.н. управленческого таланта Меркушкина.

На этом фоне не может не удивлять показательная пассивность назначенцев Меркушкина, которые до сих пор на значимых позициях в правительстве Самарской обл. и на ключевых управленческих должностях в органах муниципальной власти. Похоже на то, как профессионалы экстремальных видов спорта переживают накат неизбежной и смертельно-опасной волны.

Между тем новый глава региона Дмитрий Азаров тоже хорошо знаком с особенностями этих видов спорта. Это он дал понять 10 апреля всем, кто хотя бы пытался его слушать, а не делал вид. В этот день Дмитрий Азаров выступил с Посланием о положении и основных направлениях социально-экономического развития Самарской обл. Отдельным тезисом он жестко прошелся по казнокрадам и подсказал, как с этим явлением бороться (см. справку). На этом фоне непонятным остается лишь одно: почему до сих пор те, кто вляпался, не спешат скрыться с глаз долой? Менее всего хочется верить в то, что они продолжают держаться за мандат или должность в надежде, что все пройдет -вернется глава их команды Николай Меркушкин, и все станет как прежде.

Справка:

Из послания врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА о положении и основных направлениях социально-экономического развития Самарской обл. (10 апреля 2018 г.)

- Факты коррупции в органах государственной власти, в администрациях городов и районов становятся достоянием гласности. И мы должны быть благодарны за это нашим правоохранительным органам, которые ведут жесткую и бескомпромиссную борьбу с коррупцией. Никаких индульгенций здесь быть не может.

Но работы одних оперативников, следователей для искоренения коррупции недостаточно. Нужны системные меры профилактики коррупции: организационные, методические, правовые, воспитательные. По факту коррупции ответственность должны нести не только те, кто попался на взятке, на откате, но и те, кто рекомендовал этого человека на должность, кто знал о злоупотреблениях, но молчал. Конечно, меру уголовной ответственности должен определять суд, но установить меры дисциплинарной ответственности — это наша с вами компетенция и обязанность. В этой работе не должно быть кампанейщины, она должна вестись методично, системно, без сбоев и отступлений.

Комментарии

Александр КАНДРАХИН, председатель Думы г.о. Отрадный

-11 мая 2018 г. в Думу г.о. Отрадный поступило заявление депутата Думы г.о. Отрадный шестого созыва Межениной Светланы Николаевны о досрочном прекращении полномочий, в связи с отставкой по собственному желанию. Руководствуясь п. 2 ч. 10 ст. 40 ФЗ №131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 2 ч. 1 ст. 38 Устава г.о. Отрадный на ближайшем заседании Думы городского округа, которое состоялось 22 мая 2018 г., полномочия депутата Думы г.о. Отрадный шестого созыва Межениной С.Н., избранной по одномандатному избирательному округу №2120, прекращены досрочно в связи с отставкой по собственному желанию.