Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Дипломированный агроном

Новый руководитель Нефтегорского ГПЗ может продолжить традиции предшественника

Георгий Кизельгур

Арбитражный суд Самарской обл. оставил без движения исковое заявление ООО «СМП «Волга» о взыскании с АО «Нефтегорский газоперерабатывающий завод» (Нефтегорский ГПЗ, НГПЗ) 18,681 млн р. Причина — истец не приложил к заявлению документ об уплате государственной пошлины. В настоящее время исполняющим обязанности генерального директора НГПЗ является Сергей КОПЫЛОВ (на фото). Он оказался во главе завода после того, как генеральный директор Камиль ШИШКАНОВ был задержан силовиками в момент получения предполагаемого коммерческого подкупа от подрядчика в лице ООО «СМП Волга». Самое интересное, что Копылов должен был знать многие детали закупочной политики своего начальника.

Взяли с поличным

Весной генеральный директор НГПЗ Камиль Шишканов был задержан следователями СК РФ и оперативниками МВД при силовой поддержке сотрудников СОБР «Омега». Вместе с Шишкановым также был задержан посредник Антон Неклеенко. Указанное лицо также известно тем, что ведет совместный бизнес с сыном Камиля Шишканова Павлом Шишкановым. Антон Неклеенко и Павел Шишканов выступают соучредителями ООО «СКА-Союз». «Операция по задержанию подозреваемых была проведена спецназом Росгвардии в момент передачи руководителю предприятия 5 млн р.», — говорилось об операции в официальном сообщении Росгвардии 10 апреля 2018 г (http://rosgvard.ru/ru/news/arti cle/pri-silovoj-podderzhke-samarsko- go-sobr-zaderzhany-podozrevaemye-v-kommercheskom-podkupe).

Также 10 апреля детали произошедшего были описаны в сообщении Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл.: «По версии следствия, в декабре 2016 г. генеральный директор АО «НГПЗ» незаконно получил от директора ООО «СМП «Волга» через посредника, действовавшего по его поручению, первую часть коммерческого подкупа в виде денег в размере 5 млн р. за заключение договора между АО «НГПЗ» и ООО «СМП «Волга» на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ на сумму более 98 млн р. Кроме того, в декабре 2017 г. генеральный директор АО «НГПЗ» незаконно получил от директора ООО «СМП «Волга» через другого посредника, действовавшего по его поручению, вторую часть коммерческого подкупа в виде денег в размере 1,5 млн р. за подписание финансовых документов на перечисление денежных средств за выполненные работы по договору между АО «НГПЗ» и ООО «СМП «Волга».

В марте 2018 г. генеральный директор АО «НГПЗ» незаконно получил через того же посредника оставшуюся часть коммерческого подкупа в виде денег в размере 5 млн р.». В отношении Шишканова было возбуждено уголовное дело по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).

Нашелся преемник

Камиль Шишканов после произошедших событий был временно отстранен от выполнения своих обязанностей. Исполняющим обязанности генерального директора Нефтегорского ГПЗ был назначен Сергей Копылов. Анализ данных из открытых источников позволяет сформировать представление о новом руководителе завода.

Аккаунты в социальных сетях и резюме соискателя с именем и фамилией Сергей Копылов, которые полностью совпадают по своей хронологии, позволяют с точностью установить трудовой путь этого человека. Сергей Копылов в 1994 г. окончил Самарский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном». Однако аграрной наукой они занимался лишь два года. В августе 1996 г. дипломированный агроном был принят на работу слесарем в НГДУ «Богатовскнефть» (г.п. Нефтегорск) АО «Самаранефтегаз». Чуть позже в НГДУ «Богатовскнефть» он получил новую должность. С октября 1997 г. до октября 2001 г. Сергей Копылов работал заведующим механико-технологической лаборатории. Затем Копылов сменил место работы. В 2001-2006 гг. Сергей Копылов работал ООО «Нефтегорская база производственного обслуживания» (НБПО) сначала мастером по ремонту вентиляции, а потом начальником производственно-технической службы. В этот же период он окончил Самарский государственный технический университет, получив профильную специальность «разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» (2005 г.). Следующим местом работы было ООО «БПО -Отрадный» (2006-2007 гг.). НБПО и «БПО — Отрадный» представляли собой организации, которые занимались обслуживанием объектов организаций подконтрольных ОАО «НК «Роснефть». В 2007 г. Сергей Копылов вернулся в структуру АО «Самаранефтегаз».

В 2007-2013 гг. он трудился старшим мастером по поддержанию пластового давления. В 2013 г. перешел на должность ведущего инженера по ОТ и ТБ АО «Самаранефтегаз».

Интересно, что с 2013 г. в корпоративном делопроизводстве Роснефти Сергей Копылов фигурирует в качестве контактного лица по техническим вопросам при проведении закупок товаров и услуг для Нефтегорского ГПЗ (http://zakupki.rosneft. com/node/51378, http:// zakupki. rosnelt.ru/node/64231). К слову, один из подрядчиков предприятия (ГК «Промэнергобезопасность») на своем официальном сайте даже разместил подписанную Копыловым благодарность за высокопрофессиональное выполнение подрядных работ. Благодарственное письмо Сергей Копылов подписал 16 марта 2015 г. в качестве первого заместителя генерального директора — технического директора Нефтегорского ГПЗ (http: //www.salety63. ru/recommenda-tions/promyshlennaya-bezopasnost-reviews/zao-neltegorskij-gazoper-erabatyvayuwij -zavod).

Таким образом, Капылов как минимум с 2013 г. играл важную роль в организации поиска и подбора подрядчиков на выполнение услуг и работ для Нефтегорского ГПЗ. Фактически Копылов был в группе официальных лиц предприятия, которая проводила тендеры и взаимодействовала с их участниками. Трудно представить, что решение о заключении контрактов руководством завода принималось без согласования с Сергеем Копыловым или, что еще менее вероятно, вообще без его ведома.

Непростой подрядчик

Можно сделать вывод, что Камиль Шишканов, который занимает должность генерального директора с 2014 г., имел возможность обсуждать с Копыловым некоторые деликатные темы, связанные с неформальными условиями «победы» в тендере. Похоже, нечто подобное могло произойти и в отношении с ООО «СМП «Волга». В противном случае выглядело бы удивительным то обстоятельство, что руководству ООО «СМП «Волга» вдруг понадобилось участвовать в процедуре передачи денег.

ООО «СМП «Волга» (ИНН 6319187869), решившее судиться с НГПЗ, возглавляет Денис Ведьманов. Ему же в нем принадлежит 96%. По 2% у его партнеров Максима Четвергова и Михаила Валуйских. Однако в отличие от них у Дениса Ведьманова есть еще одно ООО «СМП «Волга», но уже с ИНН 6311098293. В нем Ведьманов и директор, и единственный учредитель. Это заставляет задуматься о принципах ведения им бизнеса. Следовательно, ставить точку в истории выяснения правых и виноватых в деле о передаче денег пока рано.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.