Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Покидает поле

Партнер ветерана футбола Развеева заявил о самобанкротстве

Георгий Кизельгур

На 17 сентября намечено рассмотрение отчета финансового управляющего Светланы БАКУРСКОЙ, осуществляющей процедуру банкротства Андрея ФАЙНЕРМАНА — бывшего партнера по бизнесу ветерана ФК «Крылья Советов» Виктора РАЗВЕЕВА. 31 августа был продлен срок процедуры реализации имущества Андрея Файнермана. Ранее он заявил, что не может исполнить обязательства перед кредиторами в размере около 39 млн р. Не исключено при этом, что взыскания могут быть обращены на доли Файнермана в его предприятиях.

Андрей Файнерман как физлицо был признан несостоятельным решением суда в октябре 2017 г. Причем банкротом он потребовал признать себя сам. В отношении Андрея Файнермана была введена процедура реализации имущества гражданина.

Андрей Файнерман и его близкие известны разветвленным бизнесом. В Сызрани, например, Андрей Файнерман был основным владельцем ныне уже ликвидированного ООО «ПЭТ-Пласт». Уставный капитал ПЭТ-Пласта составлял 50 тыс. р. В числе учредителей ПЭТ-Пласта ЕГРЮЛ называл также Виктора Развеева (15% в уставном капитале), Дмитрия Файнермана (18,4%), Михаила Файнермана (15%), Вадима Нагорнова (10%). Андрею Файнерману в предприятии принадлежало 33,3% (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). Дмитрий Файнерман -отец Андрея и Михаила Файнерманов.

ПЭТ-Пласт был поставщиком ОАО «АВТОВАЗ» и партнером ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ), также уже ликвидированного. В истории банкротства ПЭТ-Пласта могли пересекаться интересы Виктора Развеева (известного и в качестве президента ФК «Крылья Советов»), Группы «СОК» Юрия Качмазова (хотя бы через САЗ). Могла иметь место и взаимосвязь банкротств ПЭТ-Пласта и САЗа (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

Решение о банкротстве ПЭТ-Пласта, что важно отметить, было принято общим собранием участников предприятия. ПЭТ-Пласт сослался на наличие кредиторской задолженности в размере около 29 млн р. Требования кредиторов при этом намного превышали стоимость имущества предприятия, которое могло быть реализовано.

Подобным же образом владельцы бизнеса могли поступать и в отношении других предприятий, уходя от ответственности, в т.ч. и финансовой, но оставляя за собой действующий бизнес.

Тольяттинское ООО «Итал-Пласт» было ликвидировано в марте 2013 г. Ликвидатором выступал Андрей Файнерман. До начала процесса ликвидации директором компании, по данным официального источника, выступал Дмитрий Файнерман. В августе 2014 г. было ликвидировано сызранское ООО «Компьютерные системы» (КС). Среди учредителей КС числился Дмитрий Файнерман. Он, по данным официального источника, выступал руководителем и входил в число учредителей также ликвидированных ООО «ПЭТ-Пласт» (г. Тольятти) и ООО «ССМ-Пласт» (г. Сызрань).

ССМ-Пласт прекратил деятельность в связи с ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Тольяттинский ПЭТ-Пласт и КС исключены из ЕГРЮЛ как фактически прекратившие деятельность.

Есть, судя по ЕГРЮЛ, и действующие на сегодняшний день предприятия, связанные с Файнерманами. Это сызранские ООО «БГТ-Пласт», ООО «Консалтинг Сервис», ООО «Пласт ЛТД+» и ООО «Тара-Пласт».

БГТ-Пласт образован в январе 2007 г. и занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для сельского хозяйства. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Учредителями, по данным ЕГРЮЛ, выступают финское АО «БГТ Финляндия» (50% уставного капитала), Дмитрий Файнерман (25%), Андрей Файнерман (20%) и Михаил Файнерман (5%). Генеральным директором БГТ-Пласт является Дмитрий Файнерман. Все данные о них внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия.

«Консалтинг Сервис» образован в январе 2003 г. и осуществляет маркетинговые исследования и выявление общественного мнения. Уставный капитал здесь также составляет 10 тыс. р. Учредителями, по ЕГРЮЛ, выступают Дмитрий Файнерман (23,34%), Андрей Файнерман и Михаил Файнерман (по 23,33%), Сергей Кранов и Клаудио Виньяли (по 15%). Дмитрий Файнерман также является директором «Консалтинг Сервис». Данные о нем как о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в октябре 2007  г. Об учредителях — при создании предприятия, кроме Михаила Файнермана, о котором данные в реестр внесены в апреле 2014 г.

Пласт ЛТД+ образован в феврале 2015 г. Основным видом деятельности данного предприятия является «производство прочих пластмассовых изделий».

Уставный капитал -все те же 10 тыс. р. Дмитрий Файнерман выступает единственным учредителем и директором. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ при создании компании.

ООО «Тара-Пласт» создано в июле 2008 г. и занимается производством пластмассовых изделий. Уставный капитал данного предприятия — 10 тыс. р. По ЕГРЮЛ, учредителями Тара-Пласт являются ООО «Хэмингтон менеджмент лимитед» (Великобритания) (75,1% в уставном капитале) и Дмитрий Файнерман (24,9%). Последний также выступает директором указанной компании. Все данные внесены в ЕГРЮЛ при создании Тара-Пласт.

Андрей Файнерман при самобанкротстве мог руководствоваться похожими мотивами. Только АО «Глобэксбанк» требует включения в реестр суммы более чем в 3,8 млн р., АКБ «Тусарбанк» — более 33,7 млн р.

Взыскания, правда, по требованию кредиторов могут быть обращены и на доли или часть долей в уставном капитале предприятий. Если, конечно, Андрей Файнерман не принял превентивных мер. А посоветоваться он мог с тем же Виктором Развеевым, который имеет опыт участия в различных подобных процессах (см. «Хронограф» №31 (518) от 6.10.14).

В документах суда отмечено: «...Продление срока процедуры реализации имущества гражданина-должника в отношении Андрея Файнермана обусловлено необходимостью проведения мероприятий по регистрации в налоговом органе сведений о новом участнике юридических обществ ООО «Консалтинг Сервис», ООО «БГТ-Пласт», доля в которых ранее принадлежала должнику и реализована посредством проведения торгов...». На основании этого 31 августа суд продлил срок процедуры реализации имущества Андрея Файнермана на один месяц. Рассмотрение отчета финансового управляющего Светланы Бакурской назначено на 17 сентября 2018 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.