Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Ответный ход

Бачурина продолжает атаковать оппонентов Кочуры

Илья Ширтанов

В начале сентября реестр дел Арбитражного суда Самарской обл. пополнился еще одним заявлением Антонины БАЧУРИНОЙ, на этот раз — в отношении собственной компании ООО фирма «Тайм-Финанс». Бачурина противостоит группе бывших партнеров своего зятя Сергея КОЧУРЫ — Анатолию ВОЛОШИНУ, Александру КАЗАКОВУ, Виктору ЭНСУ. Новый виток активности Бачуриной может служить ответом на информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бенефициара жилищного проекта «Березовка» Сергея Кочуры.

На сегодняшний день в арбитражном суде можно насчитать не менее 7 споров, в которых фигурирует Антонина Бачурина. В частности, с Энса Бачурина требует более 570 млн р. ущерба, который он якобы нанес компании ОАО «Приморское». Последние 2 иска Бачуриной в отношении ООО «Вега-Кино» и «Тайм-Финанса» датированы 28 августа и 3 сентября соответственно. Директором «Тайм-Финанса» и учредителем «Вега-Кино» является Александр Казаков. Стоит отметить, что новые обращения в суд последовали после оглашения информации об уголовном преследовании Сергея Кочуры. Хитросплетения отношений теперь уже бывших компаньонов Казакова — Анатолия Волошина, Виктора Энса и Сергея Кочуры — заслуживают отдельного внимания.

Ранее эта группа лиц вела весьма успешный совместный бизнес. Эйфория продолжалась до тех пор, пока Центральный банк России не аннулировал лицензию у ООО КБ «Эл банк» Волошина (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). С потерей финансового оператора посыпались остальные их совместные коммерческие проекты. В частности, было объявлено банкротом ООО «Инвестиционная компания «Недвижимость» Сергея Кочуры, которое занималось строительством жилого массива «Березовка» вблизи Тольятти. В итоге произошел раскол между партнерами. На одной стороне баррикад оказались Волошин, Казаков и Энс, в противоборство с ними вступила семья Кочуры, в лице тещи Сергея Кочуры Антонины Бачуриной.

Стоит пояснить, что еще до распада группы единомышленников Кочура с партнерами реализовали несколько девелоперских проектов. Для этого были созданы такие юрлица, как ООО «Вега-Фильм», ООО «Тайм-Финанс» и ОАО «Приморское». В настоящее время, судя по всему, самым ликвидным активом из совместно накопленного имущества является ТЦ «Бега» на ул. Спортивной в Тольятти и примыкающая к нему башня гостиничного комплекса с аналогичным названием. Этот актив, похоже, и стал предметом нешуточного раздора.

Кочура весьма предусмотрительно отошел в сторону, переоформив доли в компании «Тайм-Финанс» на Бачурину и таким образом предоставив ей формальное право участвовать в корпоративных спорах. Однако антагонисты прибегли к более кардинальным методам воздействия на оппонента. По сведениям официального печатного органа правительства Самарской обл. газеты «Волжская Коммуна»: «В июле 2018 г. тольяттинская полиция все же возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении гендиректора ИК «Недвижимость» Сергея Кочуры. Пока речь идет об одном эпизоде с ущербом в 930 тыс. р.».

Разосланные Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» запросы в адрес Кочуры и других участников корпоративного конфликта остались без ответа. Тем не менее инициативы Бачуриной показывают, что сторона Кочуры не собирается уступать в борьбе. При таких обстоятельствах стоит ожидать ответного хода от оппонентов Кочуры.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.