Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Выборы для людей

В Самарской области усовершенствованы технологии избирательного процесса

Егор Кошеров

Прошедшие 9 сентября выборы в Самарской обл. получили высокую оценку в плане организации избирательного процесса. Уже сейчас можно говорить о том, что они стали самыми высокотехнологичными за всю историю выборных кампаний региона, что достигалось оснащением избирательных участков комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и видеокамерами. Но самое главное, была создана безбарьерная среда, которая облегчала волеизъявление маломобильным гражданам.

Единый день голосования в Самарской обл. проводился на 1783 избирательных участках. Техническое обеспечение избирательного процесса шагнуло на совершенно новый уровень. Видеонаблюдение осуществлялось во всех 47 территориальных избирательных комиссиях (ТИК). Многие участковые избирательные комиссии (УИК) были оборудованы КОИБами. Данные аппараты были установлены в 321 пункте голосования. Из них 30 находились на участках в Сызрани, 238 на участках в Тольятти и на 53 участках в Самаре.

Следует обратить внимание, что ставка на автоматизацию подсчета голосов в Тольятти была избрана не случайно. Помимо губернатора Самарской обл., здесь выбирали депутатов Думы г.о. Тольятти по партийным спискам и по одномандатным избирательным округам. Процедура предполагает заполнение трех бюллетеней. Ручной подсчет в этом случае сопряжен с длительностью процесса.

За ходом голосования в режиме онлайн следили независимые наблюдатели
За ходом голосования в режиме онлайн следили независимые наблюдатели

Поэтому задолго до дня голосования тольяттинцы обратились в облизбирком с просьбой оснастить максимальное количество участков КОИБами. Облизбирком просьбу удовлетворил — из 240 участков электронные урны были поставлены на 238. Еще никогда в Тольятти не было столь высокого уровня автоматизации обработки бюллетеней. Для сравнения: на выборах президента России в Тольятти для подсчета голосов применялось 102 комплекса. «Теперь весь город автоматизирован. В Тольятти проходят самые высокотехнологичные выборы в истории», -констатировал председатель ТИК Автозаводского р-на Алексей Миронов.

Жители города оценили технический прогресс, который пришел на их избирательные участки. В УИК №6141 электронные урны установили впервые. Избиратели оказались довольны. «Это удобно и быстро, — поделился Виктор Болкансков. — Но самое главное, исключает возможность что-то изменить, подтасовать. Технике нужно доверять».

Пожалуй, еще никогда выборы в Самарской обл. не были заточены столь сильно на маломобильные группы граждан. Яркий тому пример — избирательный участок №3048. Он находится в Самарской городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова. Здесь были созданы все условия для того, чтобы пациенты и сотрудники медучреждения могли исполнить свой долг. Впервые в важном мероприятии принимали участие волонтеры — это студенты Самарского медицинского колледжа, которые помогали пациентам прийти к избирательным участкам. Также здесь была организована переносная урна для лежачих пациентов и тех, кому пока трудно передвигаться. Голосование проходило строго по спискам, с соблюдением всех норм и правил, в присутствии наблюдателей. Процесс контролировал председатель Избирательной комиссии Самарской обл. Вадим Михеев.

Говоря о прошедших выборах, следует отметить еще один примечательный факт. В УИК №3045 (Самарский р-н) комиссия была сформирована из представителей Молодежной избирательной комиссии Самарской обл. К избирательному процессу молодежь подошла креативно. Члены комиссии вели непрерывную трансляцию голосования в Instagram. Такой нестандартный подход содействовал информированию молодого поколения о ходе голосования.