Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (679) | 17 сентября 2018г.
 

Чистая победа

У оппозиции нет претензий к организации и проведению выборов в Самарской области

Егор Кошеров

12 сентября Избирательная комиссия Самарской обл. провела итоговое заседание по выборам губернатора Самарской обл. и довыборам депутата Государственной думы РФ по округу №158. По результатам голосования действующий руководитель области Дмитрий АЗАРОВ получил мощную поддержку избирателей. Все участники политического процесса, в т. ч. и оппозиция, признают, что состоявшиеся выборы впервые за много лет прошли без значимых нарушений. По их мнению, это говорит о повышении политической культуры на территории региона.

Избирательная кампания проходила в условиях непростой экономической ситуации в стране. Этот фактор был отмечен многими экспертами. В частности, член Общественной палаты Самарской обл., заведующий кафедрой государственного и административного права юридического факультета Самарского университета Виктор Полянский заметил, что данные обстоятельства усложняли задачу мобилизации избирателей. Тем не менее Самарская обл. продемонстрировала достойную явку (48%). Из 22 субъектов РФ, где проводились выборы, наш регион по электоральной активности избирателей занял 6-е место.

Конечно, минувшие выборы губернатора Самарской обл. в плане явки несколько уступают выборам главы региона 2014 г. Необходимо напомнить, что тогда явка избирателей составила 61,58%. Однако на понижение активности избирателей играли объективные факторы. Во-первых, как отмечают многие эксперты, против высокой явки играла теплая и солнечная погода. Во-вторых, на этот раз не было досрочного голосования, которое на прошлых выборах вызвало массу нареканий со стороны общественности. На выборах 2014 г. из 1,595 млн избирателей, выразивших свою гражданскую позицию, в досрочном голосовании приняли участие свыше 222 тыс. чел. (14,88%). Впрочем, эксперты отмечают, что именно во многом за счет отмены досрочного голосования удалось добиться прозрачности избирательного процесса. «Досрочное голосование, возможно, могло бы дать некоторое увеличение явки. Но, с другой стороны, именно отмена досрочного голосования делает в глазах избирателей эти выборы более честными, открытыми и в конечном счете легитимными», — отмечает президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский. Третий фактор, который отразился на явке избирателей, — это сокращение времени голосования с 22.00 до 20.00. На прошлых губернаторских выборах в последние 2 часа проголосовали 4,7% избирателей.

Несмотря на проблематику, которой артикулировала оппозиция, население проявило высокий уровень ответственности. Врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров получил высокую поддержку и вошел в пятерку глав регионов, которым было оказано наибольшее доверие по итогам прошедших выборов.

Набравший большее количество голосов, Дмитрий Азаров проголосовал в родной самарской школе №132.
Набравший большее количество голосов, Дмитрий Азаров проголосовал в родной самарской школе №132.

При этом, что очень важно, избирательный процесс проходил заметно «чище», чем предыдущие выборы губернатора. С лучшей стороны зарекомендовал себя ситуационный центр по контролю за ходом голосования. Апробация этого механизма стала отличительной чертой прошедших выборов. В центре работали 30 волонтеров, которые осуществляли мониторинг хода голосования с помощью систем видеонаблюдения, установленных на избирательных участках. Им помогали 756 волонтеров от Общественной палаты Самарской обл., которые работали на участках. Свои замечания они направляли в ситуационный центр. «Ситуационный центр, который публично организовывает наблюдение за выборами, безусловно, способствует повышению доверия к выборам», — поделился своим мнением кандидат в депутаты от партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

«Это действительно честные и открытые выборы. Я лично был на нескольких избирательных участках и нигде не заметил никаких значимых нарушений», — отметил директор социально-гуманитарного института Самарского университета Михаил Леонов. По его словам, для мониторинга ситуации в регион приезжали специалисты межрегионального общественного движения в защиту прав избирателей «Голос», но серьезных нарушений они не нашли.

Немаловажно, что оппозиция признала чистоту и прозрачность прошедших выборов. Первый секретарь Самарского обкома КПРФ, кандидат на пост губернатора Алексей Лескин отметил: «Избирательная кампания, что радует, в этот раз прошла в рамках правового поля. И, отмечу особенно, с высокой политической культурой. Такого у нас никогда не было. Все прошло прекрасно». При подведении итогов голосования коммунисты не озвучили претензий к организации и проведению выборов в Самарской обл. Итоговый протокол подписан представителями КПРФ без замечаний. Это произошло впервые с 2011 г.

«Выборы прошли в атмосфере честного соперничества, и не было никаких грязных технологий. Я очень рад, что, несмотря на хорошую погоду, жители Самарской обл. пришли на избирательные участки», — заявил в федеральном эфире Дмитрий Азаров. Он поблагодарил за честность своих оппонентов по борьбе за губернаторское кресло и жителей региона — за желание внести свой вклад в будущее Самарской обл.

Азаров добавил, что все разумные предложения своих конкурентов на выборах возьмет на вооружение. «Уверен, что только вместе мы сможем сделать большее на благо Самарской обл., вместе в т. ч. и с другими политическими партиями», — сказал он.

Справка:

Результаты выборов губернатора Самарской обл.:

- Дмитрий Азаров («Единая Россия») — 72,63%, Алексей Лескин (КПРФ) — 9,99%, Александр Степанов (ЛДПР) — 5,73%, Виталий Кирсанов («Коммунисты России») — 4,03%, Михаил Маряхин («Справедливая Россия») — 2,62%, Галина Баранова («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») — 2,56%.

Результаты довыборов в Госдуму РФ по избирательному округу №158:

- Александр Хинштейн («Единая Россия») — 56,98%, Михаил Абдалкин (14,46%), Вадим Байков («Коммунисты России») — 7,04%, Роман Синельников (ЛДПР) — 6,45%, Александр Гусев («Справедливая Россия») — 6,04%, Игорь Ермоленко («Яблоко») — 3,27%.

Комментарии

Вадим МИХЕЕВ, председатель Избирательной комиссии Самарской обл.

- Мы подписали итоговые протоколы и признали состоявшимися результаты двух крупных избирательных кампаний, прошедших в регионе в единый день голосования. Впервые с 2011 г. ни у кого из членов комиссии не было особого мнения. На мой взгляд, это говорит о положительных тенденциях, сложившихся в нашей работе. Мы приложили максимум усилий для того, чтобы сделать прошедшую кампанию беспрецедентно открытой и прозрачной для всех участников избирательного процесса. Взаимодействие с общественными наблюдателями на региональных выборах — позитивный опыт прошедшей кампании.

Ирина СКУПОВА, советник врио губернатора Самарской обл.

- Нарушений, которые традиционно волнуют людей, не было. Представителей администраций, вмешивающихся в избирательный процесс, не было, вбросов бюллетеней в урны не замечено. Каких-то очевидных, грубых нарушений, которые повлекли бы искажения результатов голосования, никто не зафиксировал.