Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (678) | 10 сентября 2018г.
 

Доросли до мелочей

ООО «Больверк» борется за строительство ветклиники

Татьяна Федорова

12 сентября станут известны победители повторного аукциона на строительство нового здания структурного подразделения ГБУ Самарской обл. «Самарское ветеринарное объединение» (СВО) Сергиевская СББЖ. Результаты первых торгов были опротестованы по заявлению ООО «Больверк» (г. Самара). Компания, которая еще недавно получала миллиардные подряды в Калининградской и Магаданской обл., видимо, вынуждена вернуться в Самару и бороться за менее дорогостоящие контракты.

22 августа УФАС по Самарской обл. рассмотрело жалобы ООО «Больверк», ООО «Приоритет Тольятти», ООО СК «Интеко» на действия ГБУ СО «СВО» при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по строительству нового здания структурного подразделения Сергиевская СББЖ (Извещение №31806692273). Согласно аукционной документации 9 августа 2018 г. заказчиком в Единой информационной системе (ЕИС) размещен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе. На данное извещение было подано 6 заявок. Среди них ООО «Больверк», ООО СК «Интеко» и ООО «Приоритет Тольятти».

По результатам протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе ГБУ СО «СВО» единая комиссия признала электронный аукцион на выполнение работ по строительству нового здания структурного подразделения ГБУ СО «СВО» Сергиевская СББЖ несостоявшимся.

Все компании, кроме ООО «Практик», не были допущены к участию в аукционе. В результате договор на работы стоимостью 26,5 млн р. был заключен с ООО «Практик».

Представители ООО «Больверк» не согласились с решением и обратились в УФАС. В результате рассмотрения жалобы претензии ООО «Больверк» признаны обоснованными. В УФАС пришли к выводу, что указанные компанией материалы, в т. ч. кирпич керамический, арматурная сталь и проволока, полностью соответствовали ГОСТу, тогда как в условиях торгов каких-либо требований к материалам не предъявляли. По решению УФАС по Самарской обл. единой комиссии ГБУ СО «СВО» поручено отменить протокол, а также было выдано предписание не заключать договор с ООО «Практик».

ООО «Больверк» связывают с семьей бывшего главы Сергиевского р-на Анатолия Шипицина. Изначально ООО «Больверк» было учреждено в крупнейшем населенном пункте Сергиевского р-на Самарской обл. в п.г.т. Суходол по адресу: ул. Мира, 15. Это случилось 14 октября 2008 г., когда главой Сергиевского р-на уже на протяжении трех лет был Анатолий Шипицин (см. «Хронограф» №10 (662) от 2.04.18). Вполне логично, что ООО «Больверк» вступило в борьбу за контракт в Сергиевском р-не. Нет сомнений, что оно примет участие в повторных торгах.

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» и.о. руководителя ГБУ СО «СВО» Денис Пузиков пояснил: «Строительство нового здания структурного подразделения в Сергиевском р-не будет осуществляться из средств нашего учреждения, полученных от предпринимательской деятельности. Рассмотрение поданных заявок на аукционе назначено на 5 сентября, проведение аукциона 7 сентября, подведение итогов 12 сентября».

На данный момент ООО «Больверк» зарегистрировано в Самаре. Бенефициар компании Станислав Лобань. Директор Сергей Петрухин. Уставный капитал 20 тыс. р. Выручка за 2016 г. составила 2,6 млрд р., прибыль 48 млн р. ООО «Больверк» участвовало в 39 госконтрактах на общую сумму 12,8 млрд р. В декабре 2017 г. ООО «Больверк» получило госконтракт на строительство морского терминала в Калининградской обл. стоимостью 7,3 млрд р. Теперь, видимо, пришло время бороться за более мелкие контракты.