Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (676) | 30 июля 2018г.
 

Народ высказался

Об отставке депутатов «Единой России»

Сейдамет Абреков

26 июля в районе железнодорожного вокзала Автозаводского р-на г. Тольятти прошел митинг, организованный представителями местной ячейки партии КПРФ. Накануне городские власти, очевидно, сочувствующие «Единой России» (ЕР), под различными предлогами не разрешали проведение этого мирного собрания. Видимо, власти думали, что пыл людей сойдет на нет и никто не приедет на окраину города. Но возмущение граждан законом об увеличении пенсионного возраста столь высоко, что несколько сотен собравшихся приняли резолюцию об отставке депутатов ЕР, представляющих Самарскую обл. в Госдуме РФ. В отставку попросили и депутатов-единороссов из Тольятти, которые заседают в Самарской губернской думе.

Накануне проведения этого митинга представители КПРФ в Тольятти отдали немало сил, чтобы получить возможность пообщаться с народом на жизненно важные темы. Так, изначально митинг планировался на территории жилого массива Автозаводского р-на. А именно у композиции «Паровоз» — через дорогу от известного магазина «1000 мелочей» на ул. Революционной. Т. е. к этому месту удобно было добираться всем, кто проживает в Автозаводском р-не, удобно было расположиться на свободной площади у композиции «Паровоз».

Однако городская власть прикрылась тем, что якобы митинги, не связанные с проведением в России Чемпионата мира по футболу -2018, проводить в Тольятти во время игр нельзя (см. «Хронограф №18 (670) от 13.06.18). Хотя вполне возможно, что на самом деле неформальное указание об отказе тольяттинским коммунистам исходило из Белого дома. Ведь известно, что врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров — член генерального совета ЕР. С учетом того, что ни о каком улучшении материального состояния граждан говорить не приходится, скорее даже наоборот, очевидно, в ЕР прекрасно понимают, что коммунисты вполне способны если не выиграть выборы в Думу г. о. Тольятти VII созыва, то составить очень серьезную оппозицию «правящей партии».

Вопреки нежеланию властей Павел Турков обсудил с жителями Тольятти антинародный закон об увеличении пенсионного возраста
Вопреки нежеланию властей Павел Турков обсудил с жителями Тольятти антинародный закон об увеличении пенсионного возраста

Если коммунисты добьются успеха, то ни о каком легком решении непопулярных в народе вопросов, подобных повышению пенсионного возраста или увеличению ставки НДС, уже не придется и думать.

Поэтому, не удовлетворившись надуманными причинами, коммунисты подготовили иск в суд об оспаривании отказа в проведении митинга у композиции «Паровоз». А заодно для проверки правдивости позиции администрации г. о. Тольятти подали еще одно заявление — о проведении митинга там же, у композиции «Паровоз», но именно что связанного с проведением в России чемпионата мира по футболу. Представители КПРФ заявили властям Тольятти, что намерены обсудить последствие проведения в России чемпионата мира и роль этого события в повышении уровня жизни простых россиян.

Предсказуемо тольяттинская власть, очевидно, сочувствующая ЕР, нашла новую отговорку. Якобы у земельного участка, где расположена композиция «Паровоз», вдруг обнаружился частный собственник. Однако не похоже, что подобные утверждения соответствуют действительности. Не далее как 15 мая 2018 г. было подписано распоряжение «О принятии уведомления Машковой Елены Алексеевны о проведении публичного мероприятия 22 мая 2018 г.». Этим же распоряжением было определено место проведения мероприятия: «32 кв. Автозаводского р-на г. о. Тольятти, территория между зданием по ул. Революционной и скульптурной композицией «Паровоз» (см. «Хронограф №20 (672) от 02.07.18.

И никаких частных собственников на тот момент на участке не было. Эти обстоятельства лишний раз доказывают всю надуманность и нелепость позиции чиновничества, потакающего «Единой России». А заодно и показывают истинное отношение власти к народу.

Так или иначе, ЧМ-2018 завершился, и, хочешь не хочешь, власти пришлось удовлетворять заявления тольяттинских коммунистов. Но и разрешая митинг, чиновники в какой уже раз показали, что на самом деле они думают о людях, о простых тружениках, ветеранах, отдавших лучшие годы стране. Митинг был санкционирован на территории у железнодорожного вокзала Автозаводского р-на г. Тольятти. Т. е. на площадке, мало приспособленной к комфортному общению тех, кому небезразлична судьба страны и будущее детей и внуков. Один из устроителей данного митинга – Павел Турков — на этот счет сказал: «Отправить стариков на окраины — это ли не плевок им в лицо?».

Но власти просчитались. Около 600-700 чел. нашли в себе силы и возможности доехать до ж/д вокзала. Приехала молодежь, приехали и пришли старики, ветераны, инвалиды. Тем самым власти было направлено послание, что народ не сломлен и не допустит издевательства в виде повышения пенсионного возраста. По итогам митинга была составлена резолюция. По словам Павла Туркова, в ней сотни подписавшихся потребовали незамедлительной отставки депутатов-единороссов. А именно депутатов от ЕР, представляющих Самарскую обл. в Госдуме РФ, и депутатов от ЕР, представляющих Тольятти в Самарской губернской думе. Но услышат ли единороссы тех, кого Павел Турков собрал в «единый кулак», или опять предпочтут циничное молчание?