Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

С упрямством паровоза

Чиновники продолжают препятствовать Туркову отстаивать интересы граждан

Сейдамет Абреков

22 июня появились новые подробности того, как чиновники изобретают причины отказа помощнику депутата Госдумы от КПРФ Леонида КАЛАШНИКОВА Павлу ТУРКОВУ в проведении митингов, направленных на защиту интересов простых граждан. Очередную заявку Туркова отклонили под совершенно надуманным предлогом — якобы митинг был запланирован на частной территории. Однако ранее на этом же участке с разрешения тех же чиновников было проведено несколько других аналогичных мероприятий. Похоже, чиновники готовы пойти на все, лишь бы воспрепятствовать законной деятельности помощника депутата Госдумы от КПРФ Павла Туркова.

Изначально Павел Турков планировал проведение митинга против повышения стоимости ГСМ (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18). Неконтролируемое взвинчивание цен на бензин и дизтопливо напрямую затрагивает интересы практически всех жителей России и Тольятти в частности. Однако 8 июня Павел Турков получил отказ от заместителя главы г.о. Тольятти — главы администрации Автозаводского р-на Юрия Хвостова по поводу согласования митинга, назначенного на 20 июня. Отказывая, чиновник сослался на Указ президента России №202 от 9 мая 2017 г., в котором регламентированы особенности применения усиленных мер безопасности в период проведения в России игр ЧМ-2018. По утверждению Хвостова, на территории г.о. Тольятти якобы были введены усиленные меры безопасности с 25 мая по 25 июля 2018 г., соответственно, в городе нельзя проводить митинги и другие мероприятия, не связанные с проведением ЧМ-2018.

По сути, чиновник Хвостов запретил Павлу Туркову митинг против роста цен на ГСМ, прикрывшись указом президента России Владимира Путина.

Павел Турков, внимательно изучив этот указ президента, не обнаружил в нем оснований, на которые ссылались чиновники. Исходя из этого он решил обжаловать отказ в судебном порядке. Шансы на победу Туркова в суде оцениваются как достаточно высокие. Видимо, осознают это и в окружении Хвостова. Показательно, как на фоне старта процедуры обжалования действий чиновников через суд 25 июня без какого-либо формального повода руководитель аппарата администрации г.о. Тольятти Татьяна Блинова выступила на аппаратном совещании с речью о том, что митинги в Тольятти якобы запрещены на период с 25 мая по 25 июля 2018 г.

По версии тольяттинского чиновничества, этот земельный участок — частная собственность
По версии тольяттинского чиновничества, этот земельный участок — частная собственность

Зачем она это сообщила, осталось неясным. Ведь вопроса об этом никто не задавал.

Понимая всю нелепость позиции тольяттинских чиновников, Павел Турков подал еще одно заявление о проведении митинга — на этот раз посвященного проблемам проведения в России ЧМ-2018. Павел Турков намеревался привлечь внимание граждан к вопросам, которые, если их не начать вовремя обсуждать, обязательно возникнут в стране после завершения мундиаля. Т.е. в этом случае даже формально чиновники не могли ему отказать. Каково же было удивление Павла Туркова, когда письмом от 22 июня 2018 г. все тот же Юрий Хвостов вновь изловчился найти основания для отказа. «Рассмотрев Ваше уведомление о проведении публичного мероприятия (митинг) 3 июля 2017 г. в 32 кв. Автозаводского р-на г.о. Тольятти на площадке, расположенной между зданием по ул. Революционной и скульптурной композицией «Паровоз», сообщаю. Указанный Вами земельный участок находится в частной собственности. Собственник данного земельного участка запретил его использование в любых целях, в т.ч. проход через него, о чем была установлена предупреждающая табличка (фото прилагается)», — сообщил Юрий Хвостов.

При этом не далее как 15 мая 2018 г. все тот же Юрий Хвостов подписал распоряжение «О принятии уведомления Машковой Елены Алексеевны о проведении публичного мероприятия 22 мая 2018 г.». Этим же распоряжением было определено место проведения мероприятия: «32 кв. Автозаводского р-на г.о. Тольятти, территория между зданием по ул. Революционной и скульптурной композицией «Паровоз». Т.е. буква в букву тот же адрес площадки, митинг на которой планировал провести Павел Турков. И никаких частных собственников на момент 23 мая 2018 г., если верить Юрию Хвостову, на том участке не было.

Может быть, кто-то успел стать владельцем этого участка в период между 22 мая и 22 июня 2018 г.? Ответ на этот вопрос можно получить, обратившись к данным публичной кадастровой карты Росреестра. Участок имеет кадастровый номер (КН) 63:09:0101164:1847. По данным Росреестра, общая долевая собственность на него была зарегистрирована еще 29 марта 2016 г., т.е. более чем 2 года назад. Важно отметить, что этот участок словно огибает с нескольких сторон другой участок, на котором установлена скульптурная композиция «Паровоз». Участок же под скульптурой, судя по данным публичной кадастровой карты Росреестра, до сих пор является муниципальным. Проход к скульптуре свободный, к примеру, к ней можно подойти со стороны остановки общественного транспорта. Именно возле данной скульптуры, т.е. на муниципальной земле, Павел Турков и намеревался провести митинг. К примеру, точно так же, как 22 мая Еленой Машковой было проведено аналогичное мероприятие. На участок с КН 63:09:0101164:1847, являющийся частной собственностью, Павел Турков не претендовал и не претендует.

Все это отчетливо показывает, с каким упрямством чиновники продолжают чинить препятствия помощнику депутата Госдумы РФ. На ходу демонстрируют изобретательность в поисках очередных надуманных поводов для отказов. Подобную активность да в русло на благо горожан — цены бы не было таким чиновникам! Но похоже, в их упрямстве их уже не переделать. Между тем Турков настроен оптимистично. Отказываться от идей, направленных на защиту интересов граждан, он не намерен.

Комментарии

Павел ТУРКОВ, помощник депутата Госдумы от КПРФ Леонида КАЛАШНИКОВА

- Вместо площадки в районе скульптуры «Паровоз», где регулярно проводятся митинги, тольяттинская власть отправила нас куда-то за пределы цивилизации — в промзону Автозаводского р-на рядом с Железнодорожным вокзалом. Я считаю подобный шаг проявлением крайнего неуважения со стороны местных властей. Представители тольяттинской власти, которые боятся своих жителей, я считаю, не достойны занимать своих постов. Наверно, настало время менять такую власть.