Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Пожинает плоды

Роберту Хусаинову придется подчищать за Виталием Зубером

Вероника Синицына

На 19 июля Арбитражный суд Самарской обл. отложил судебное разбирательство по иску московского ООО «СтолицаКлининГрупп» к АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (НкНПЗ). Генеральным директором НкНПЗ с 1 марта является Роберт ХУСАИНОВ (на фото). Положение дел на НкНПЗ может свидетельствовать о том, что новый руководитель продолжает расхлебывать проблемы, сложившиеся на предприятии при его предшественниках во время т. н. модернизации производства.

Роберт Хусаинов сменил в качестве генерального директора НкНПЗ Виталия Зубера 1 марта. Зубер руководил предприятием, входящим в структуру ПАО «НК «Роснефть», с 2013 г. Именно в это время на НкНПЗ, как и на других дочерних производствах Роснефти, должна была идти широкомасштабная модернизация.

Доподлинно неизвестно, чем завершилась эта модернизация на объектах в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани. Но с определенного времени подрядчики, выполнявшие работы либо по модернизации, либо, предположительно, в ее рамках, стали выдвигать «дочкам» Роснефти серьезные финансовые претензии. Иски, с которыми сейчас столкнулся НкНПЗ, как раз из этой серии.

В октябре 2017 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с НкНПЗ в пользу ООО «Трейд Инжиниринг» долги за выполненные ранее работы. В частности, свыше 24 млн р., в т. ч. задолженность по договору строительного подряда от 16 июня 2014 г. за сентябрь 2016 г. инеустойку. Согласно п. 1.1. указанного договора «Трейд Инжиниринг» обязалось выполнить строительно-монтажные работы по объекту «ОЗХ. Комплекс гидрокрекинга. Блок доочистки на существующих очистных сооружениях (цех №40)» в рамках мероприятия «Строительно-монтажные работы ОЗХ. Комплекс Гидрокрекинга. Блок доочистки сточных вод. Цех №40».

По другому делу с НкНПЗ в пользу «Трейд Инжиниринг» было взыскано около 1,6 млн р. Эта сумма включала задолженность по договору строительного подряда от 15 июля 2014 г. и неустойку.

Согласно п. 1.1. указанного договора «Трейд Инжиниринг» обязалось выполнить строительно-монтажные работы по объекту «Цех №40. Технологическое перевооружение узла приема сточных вод на биологические очистные сооружения». Очевидно, что работы по названным объектам могли иметь прямое отношение к модернизации НкНПЗ. Вопросы по таким объектам возникали и раньше.

В декабре 2016 г. с НкНПЗ в пользу ООО «Юникс» было взыскано около 6,2 млн р. Эта сумма включала в себя задолженность по компенсации затрат на возведение временных зданий и сооружений, а также пени по договору от июля 2012 г. Он касался строительно-монтажных и пусконаладочных работ «вхолостую» по объекту «Комплекс гидрокрекинга. Установка отпарки кислых стоков и МДЭА». Также в пользу «Юникса» с НкНПЗ суд взыскал свыше 24 млн р. задолженности по компенсации затрат на возведение временных зданий и сооружений в рамках работ по объекту «Комплекс гидрокрекинга. Установка производства серы».

В пользу «Юникса» было взыскано также около 44,3 млн р. задолженности по компенсации затрат на возведение временных зданий и сооружений по договору подряда на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ «вхолостую» по объекту «Комплекс каталитического риформинга (CCR) (цех24)».

В то же время показательным моментом может являться хотя бы то, что в отношении одного из этих подрядчиков — «Трейд Инжиниринг» — уже введена процедура внешнего управления. «Трейд Инжиниринг» было образовано в октябре 2005 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. Учредителями ЕГРЮЛ называет Максима Родимова (50% в уставном капитале), Ирину Алаеву (25%) и Андрея Якушенкова (25%). 6 февраля 2017 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о внешнем управляющем «Трейд Инжиниринга» Наталье Горбачевой.

Любопытно, что, по информации суда (со ссылкой на внешнего управляющего), выявлены сделки «Трейд Инжиниринг» и действия (бездействие) органов управления названной компании, не соответствующие законодательству РФ, а также сделки, заключенные или исполненные на условиях, не соответствующих рыночным. Не исключено, что они как раз и могли касаться работ на НкНПЗ или других предприятиях Роснефти.

Вероятно, такие сделки и могли стоить Виталию Зуберу его места. Хотя он не исчез в безвестности, а был назначен генеральным директором АО «Газпромнефть — Московский НПЗ». Т.е. перешел из структур Группы «Роснефть» в Группу «Газпром».

Получается, с одной стороны, НкНПЗ на протяжении длительного времени не исполнял своих обязательств перед подрядчиками по важным объектам. С другой стороны, общее положение дел может свидетельствовать о потере интереса Роснефти к развитию своих предприятий в Самарской обл., в т.ч. НкНПЗ (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18).

Что касается иска «СтолицаКлининГрупп», то предприятие требует взыскания суммы в размере около 1,6 млн р. Речь идет о задолженности по оплате услуг, оказанных в августе 2017 г. А в судебном производстве находится целый ряд исков, обращенных к НкНПЗ. Помимо продолжающихся с прошлого года, в 2018 г. прибавилось шесть дел. Разбираться с ситуацией придется уже Роберту Хусаинову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.