Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Отставка Анисимова

Уже не выглядит надуманной

Илья Ширтанов

В июле официальное издательство Ставропольского р-на Самарской обл. начало активно освещать успехи, достигнутые сельхозпроизводителями этого муниципального образования. Однако никакие отчеты, похоже, не смогут повлиять на решения регионального центра в отношении главы района Валерия АНИСИМОВА. В мае 2018 г. ФАС России раскрыла информацию, которой может быть достаточно для удаления Анисимова с занимаемой должности.

На должность главы Ставропольского р-на Валерий Анисимов был продвинут в 2015 г. по протекции губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. В этом же году правительством Самарской обл. под руководством Меркушкина была запущена процедура ограничения присутствия газоснабжающей организации ООО «СВГК» на территории Ставропольского р-на. Подробные сведения об этих событиях содержатся в судебном деле №А40-108744/2017, рассмотренном Арбитражным судом г. Москвы. По сути, именно на Анисимова и его команду Меркушкин мог возложить решение задач, связанных с продвижением интересов ПАО «Газпром» на территории района. Ведь именно местные чиновники занимались распределением землеотводов под размещение линейной и сопутствующей инфраструктуры газового хозяйства. В то же время предпринимались действия, направленные на срыв проектов СВГК.

Такие примеры, как расторжение договора аренды земельного участка с ООО «СВГК» в целях размещения объекта газификации распределительный газопровод для газоснабжения ТЭЦ ВАЗа, содержатся в материалах судебных разбирательств. В официальном сообщении ФАС действия чиновников рассматриваются как «устранение ООО «СВГК» с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского р-на и Тольятти».

В определенный период карьеру Анисимова можно было считать успешной и обеспеченной гарантиями со стороны Меркушкина. Однако 25 сентября 2017 г. присутствие Меркушкина в должности губернатора оборвалось, а общественности был представлен врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров. С этого момента у Анисимова началась череда проблем. Вспоминается, что Азаров с 2001 по 2006 г. был гендиректором ООО «СВГК». Сохранил он связи с собственниками СВГК до сих пор.

Первые серьезные опасения по поводу продолжения работы главы Ставропольского р-на Валерия Анисимова возникли в конце октября прошлого года. Тогда Дмитрий Азаров публично выставил его на вид во время совещания с главами муниципальных образований. «В отношении руководителя Ставропольского р-на Дмитрий Азаров не исключил кадровых решений», — такую новость сообщал официальный сайт правительства Самарской обл.

В ноябре для Анисимова появился очередной повод для беспокойства. В тот раз Дмитрий Азаров в резкой форме отказал администрации Ставропольского р-на в предоставлении бюджетного кредита.

Такую принципиальную позицию Азарова по отношению к Анисимову можно увязать с процессами, которые проходили в Ставропольском р-не в бытность губернатора Меркушкина. Данные обстоятельства практически не оставили шансов Анисимову сохраниться на посту главы района. Многие не ожидали, что Анисимов вернется на свое рабочее место из летнего отпуска.

Тем не менее телефонный звонок в приемную главы Ставропольского р-на, совершенный 13 июля т.г., не подтвердил эту версию. Собеседница корреспондента Областного аналитического еженедельника «Хронограф» заявила, что Анисимов из отпуска вышел, но отсутствует на рабочем месте, поскольку убыл на совещание в Самару. Возможно, данная поездка и определит дальнейшие перспективы Анисимова.