Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (674) | 16 июля 2018г.
 

Без переезда в Москву

Дроздова получила более выгодную перспективу повышения

Георгий Кизельгур

10 июля депутаты Госдумы РФ одобрили во втором чтении законопроект, по которому в России будут создаваться кассационные и апелляционные суды. Шестой кассационный суд будет находиться в Самаре. До 15 октября 2018 г. будут определены председатели апелляционной и кассационной инстанций. Таким образом, у нынешнего председателя Самарского облсуда Любови ДРОЗДОВОЙ появляется возможность получить повышение не уезжая из Самары.

Проект Федерального конституционного закона «О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» был внесен в Госдуму на основании постановления пленума Верховного суда РФ №28 от 13 июля 2017 г. Проект предусматривает до октября 2019 г. кассационные и апелляционные инстанции судов наделить статусом отдельных судов. Фактически они будут отделены от региональных судов, в т.ч. территориально.

На данный момент гражданин, не согласный с решением или приговором суда первой инстанции, вправе обжаловать его, подав апелляционную или кассационную жалобу в вышестоящий суд.

Апелляционные или кассационные инстанции действуют сейчас как подразделения республиканского, краевого или областного судов. Новые суды будут надрегиональными. Для этого в РФ предстоит создать пять апелляционных и девять кассационных судебных округов. Для председателей иных судов, их замов и для всех судей закон устанавливает предельный возраст в 70 лет. Однако для вновь создаваемых кассационных и апелляционных судов решено сделать исключение: в них председатели могут служить до 76 лет.

До 15 октября 2018 г. должны быть назначены председатели вновь созданных апелляционных и кассационных судов. Кассационный суд в соответствии с территориальной подсудностью рассматривает дела в качестве кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

В Самаре планируется разместить Шестой кассационный суд. Он будет осуществлять пересмотр актов судов Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Татарстан (Татарстана), Удмуртской Республики, Чувашской Республики (Чувашии), Кировской обл., Оренбургской обл., Самарской обл., Ульяновской обл.

Как уже сообщал ОАЕ «Хронограф», в феврале 2019 г. истекает срок полномочий действующего председателя Самарского облсуда Любови Дроздовой (см. «Хронограф» №19 (671) от 25.06.18). До 16 июля Высшая квалификационная коллегия судей принимала документы на вакантную должность председателя Самарского облсуда. Согласно Федеральному конституционному закону «О судах общей юрисдикции в РФ» действующий председатель Любовь Дроздова имеет возможность в третий раз подряд претендовать на эту должность. Но существует вероятность, что место председателя позволят занять ее заместителю Вадиму Кудинову в качестве официального преемника. Ведь сама Дроздова может получить предложение продолжить службу в Верховном суде РФ. Этот вариант может оказаться наиболее желанным для их «самарских друзей». Однако теперь у Любови Дроздовой появляется шанс отказаться от переезда в Москву ради повышения и остаться в Самаре, получив при этом повышение — стать председателем вновь создаваемого Шестого кассационного суда.