Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Жить с комфортом

Все больше тольяттинцев доверяют свои дома УК №4

Борис Кротов

4 июня в ходе заседания Думы г.о. Тольятти (ТГД) были подведены итоги деятельности муниципальных предприятий. По информации администрации г.о. Тольятти, наибольшую эффективность продемонстрировали четыре предприятия, набравшие свыше 70 баллов. Среди них МП «Управляющая компания №4» (УК№4). Однако работа любой УК — это не только финансовые показатели. Жители, чьи дома находятся на управлении УК№4, с воодушевлением отзываются о своем управленце и считают, что компания делает все возможное, чтобы сделать их жизнь комфортнее (см. комментарий).

Администрация Тольятти осуществляет оценку деятельности муниципального сектора, исходя из эффективности управления имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения за предприятием. Критерий оценки выражается в баллах. Так, по итогам 2017 г. свыше 70 баллов набрали МП «ТПАТП №3», МП «УК№4», МП «Инвентаризатор» и МП рынок «Кунеевский».

Положение УК№4 существенно изменилось за последние годы. Как свидетельствует отчет о финансовых результатах компании, выручка по итогам 2015 г. составляла 181,2 млн р., за 2016 г. данный показатель достиг 252,7 млн р. Более ощутимую динамику роста за аналогичный отчетный период показали прочие доходы предприятия, т.е. доходы от неосновного вида деятельности. Они выросли с 0,8 млн до 13,6 млн р. По итогам 2017 г. муниципальная УК получила рост выручки в 8,6%.

Подобное изменение положения дел, как правило, не свойственно для муниципального сектора экономики. Но в УК№4 они произошли со сменой руководства компании. В середине 2015 г. на должность директора УК№4 был назначен депутат ТГД Максим Васильев (на фото). Вести активное взаимодействие с жителями и заниматься вопросами преображения городской инфраструктуры — неотъемлемая часть повседневной жизни депутата. Видимо, его активная общественная позиция в первую очередь сказалась на росте фонда, находящегося в управлении УК№4.

Так, за 2016 г. было заключено 22 новых договора на управления с МКД, за 2017 г. — 9, за первое полугодие т.г. — 4. Стоит понимать, что стабильный прирост жилфонда у УК отражает и уровень доверия населения.

Администрация г.о. Тольятти, подводя итоги работы муниципальных предприятий, определила наиболее приоритетные мероприятия в их деятельности. Среди обозначенных ориентиров для УК№4 особое внимание уделено необходимости содействия процессу заключения прямых договоров собственников помещений в МКД с поставщиками ресурсов. Такая форма взаимодействия сделает взаимоотношения УК, населения и энергетиков более четкими. В соответствии с данной установкой при обращении граждан УК№4 ведет информирование населения о процедуре выстраивания новой формы взаимоотношений. В трех МКД уже идет переход на прямые договоры.

Особое место в деятельности компании занимают вопросы содействия жителям в оформлении заявок на участие в муниципальной программе «Благоустройство территорий г.о. Тольятти на 2015-2024 гг.». Программа реализует задачи федерального проекта «Комфортная среда». Он направлен на воплощение инициатив граждан по обустройству своих дворов и домов. В 2017 г. 2 МКД УК№4 стали участниками данной программы. В текущем году комфортная среда будет воплощаться в 7 домах компании. Всего же от жилфонда УК№4 было сформировано более 30 заявочных пакетов. «По-другому и быть не должно, -уверен директор УК№4 Максим Васильев, — ведь мы все понимаем, что тольяттинцев необходимо активно информировать о возможностях программ благоустройства и содействовать им в подготовке документов.

И эта деятельность в особом приоритете. Ведь в подписанном врио губернатора региона распоряжении об утверждении программы действий правительства Самарской обл. на 2018 г. по реализации Послания президента РФ особое внимание отведено формированию комфортной среды проживания в регионе и поставлена задача до 1 сентября обеспечить реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований — мы не должны заставлять ждать наших граждан».

Комментарии

Максим ВАСИЛЬЕВ, директор МП г. Тольятти «Управляющая компания №4»

- Так сложилось, что жители от УК ждут не только стандартного набора услуг, но и поддержку и содействие в повседневной жизни дома. Чтобы иметь возможность в непрерывном режиме участвовать в судьбе своих домов, мы выстроили тесные взаимоотношения со старшими по домам. Сфера ЖКХ должна интенсивно меняться, должна перестать ассоциироваться с проблемами. И важно, чтобы этот процесс происходил с участием самих граждан. С их помощью и под их контролем мы сможем получить прорывное, качественное изменение в ЖКХ. У нас в стране под присмотром президента Владимира Владимировича Путина повсеместно преображается городская среда, и мы, как УК, стараемся внести свою лепту в данный процесс.

Наталья ЗЕЛИК, старшая по дому по ул. Лизы Чайкиной, 89

- В жизни дома бывает многое. У нас не так давно хулиганы разломали крыльцо второго подъезда, да так, что из-за разрушений пожилым людям было практически невозможно самостоятельно выйти из дома. Я с помощью мобильного приложения передала фотографии в УК, и они в этот же день приступили к устранению разрушений. Нам важно соучастие УК, их понимание, что дом для нас, жителей, это самое дорогое, это то, что тревожит нас в первую очередь. И наша УК №4 поддержала нас и помогла сформировать заявку по комфортной среде. Если бы не наша УК, мы даже бы не знали, что есть такая возможность и такая программа.