Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

Пошли в следующую инстанцию

Судьи Арбитражного суда Самарской области меняют место службы

Татьяна Федорова

31 мая Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрела три заявления от судей Арбитражного суда Самарской обл. Леонида ЯСТРЕМСКОГО, Николая МАЛЬЦЕВА и Олега ЛИХОМАНЕНКО на вакантные должности в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС). Отметим, что судьи арбитражных судов назначаются на неограниченный срок.

ВККС рассмотрела заявление Леонида Ястремского о рекомендации кандидатом на должность судьи 11ААС по конкурсу, объявленному еще 22 декабря 2017 г. На должность судьи Арбитражного суда Самарской обл. Ястремский был назначен указом президента РФ в августе 2007 г. Решением ВККС от 20 ноября 2017 г. ему был присвоен первый квалификационный класс. В этом же году он был награжден медалью «25 лет арбитражным судам Российской Федерации».

Также было рассмотрено заявление Николая Мальцева о рекомендации кандидатом на должность судьи 11ААС по конкурсу, объявленному 25 декабря 2017 г. В Арбитражном суде первой инстанции Мальцев является председателем восьмого судебного состава. Согласно официальной биографии, Мальцев в 1992 г. окончил Самарский государственный университет по специальности «правоведение». С сентября 1993 г. по 1998 г. — судья Октябрьского райсуда Самары. С октября 1998 г. — судья Арбитражного суда Самарской обл. С 2007 г. -председатель судебного состава. Судья второго квалификационного класса. Стаж работы по юридической профессии — более 17 лет.

ВККС рассмотрела заявление Олега Лихоманенко, который также изъявил желание стать судьей апелляционной инстанции по конкурсу, объявленному 16марта2018г. На должность арбитражного судьи он был назначен указом президента РФ от 22 ноября 2008 г. В 2017 г. награжден медалью «25 лет арбитражным судам Российской Федерации» и медалью «За безупречную службу». Олег Лихоманенко с 2001 г. работал мировым судьей участка №1 Железнодорожного р-на Самары. В 2014 г. Лихоманенко претендовал на должность руководителя 21-го арбитражного апелляционного суда, проверяющего решения нижестоящих арбитражей Крыма и Севастополя, но в последний момент отозвал свою кандидатуру. За должность главы 21ААС вместе с Лихоманенко соперничали председатель Хозяйственного суда Республики Крым Сергей Лазарев и судья 21ААС Татьяна Выдашенко. В результате победу одержал Лазарев. В сентябре 2017 г. Олег Лихоманенко вместе с Александром Ефановым претендовал на должность председателя Арбитражного суда Самарской обл. Однако в последний момент Лихоманенко отозвал свое заявление.

В результате предсказуемую победу за пост председателя суда одержал Александр Ефанов (см. «Хронограф» №3 (665) от 5.02.18). На этот пост он был назначен указом президента РФ от 1 января 2018 г.

Согласно закону РФ «О статусе судей в Российской Федерации» полномочия судей арбитражных судов не ограничены определенным сроком. После назначения на должность судья осуществляет полномочия пожизненно. Он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены только по основаниям и в порядке, установленном законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Ястремский, Мальцев и Лихоманенко являются одними из самых опытных судей в Арбитражном суде Самарской обл. Почему они решили претендовать на вакантные места в 11ААС, пока неизвестно. Возможно, что этот шаг — продвижение по службе. 11ААС осуществляет проверку судебных актов, принятых арбитражными судами четырех субъектов РФ — Пензенской, Самарской, Ульяновской обл. и Республики Татарстан. Штатная численность судей — 36 чел. Результаты ВККС раскроет на предстоящей неделе.