Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

Сигнал Хохлову

Дмитрий Азаров продемонстрировал интерес к мелиорации

Егор Кошеров

10 апреля врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ сопоставил уровень устаревших и современных технологий мелиорации сельскохозяйственных земель как дисковый телефон и смартфон. Профильное учреждение в лице ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ) пока, если опираться на речевые фигуры Азарова, пользуется «телефоном с диском». В преддверии нового дорогостоящего этапа реконструкции оросительных систем, намеченного на 2019-2025 гг., врио директора СМВХ Андрею ХОХЛОВУ следовало бы задуматься над словами Азарова.

10 апреля 2018 г. в ходе послания о положении и основных направлениях социально-экономического развития Самарской обл. Дмитрий Азаров подробно остановился на сфере АПК. Заметно было, что врио губернатора глубоко разбирается в теме доклада, почти на уровне эксперта. В частности, глава региона обратил внимание собравшихся на вопросы мелиорации сельскохозяйственных земель. «За счет мелиорации земель, особенно на юге области, нам надо решить проблему устойчивого производства сельскохозяйственной продукции по годам, сделать этот процесс слабо зависимым от погодных, конъюнктурных, других факторов.

Мелиорация сегодня и вчера отличаются друг от друга так же, как телефон с диском от современного смартфона», — привел образное сравнение Азаров, призвав ответственных лиц ориентироваться на практику современного АПК.

За уверенностью Азарова стоит опыт его ближайших родственников. Отец врио губернатора Игорь Азаров долгое время трудился в структуре СМВХ, которое в советское время называлось «Куйбышевмелиоводхоз». Приобретенный опыт он, очевидно, передал обоим сыновьям. Первый — сегодня глава региона. Второй – Олег Азаров — занимает должность заместителя директора ФГБУ «Аналитический центр Минсельхоза России» (АЦМР). АЦМР создан в январе 2017 г. в целях интеграции всех государственных информационных ресурсов об агропромышленном комплексе страны, создания единой автоматизированной системы сбора и анализа данных о состоянии отраслей и инфраструктуры сельского хозяйства России, прогнозирования развития агропродовольственных рынков. Через Олега Азарова должны проходить очень важные сведения.

Отсюда намек Дмитрия Азарова на отставание применяемых в Самарской обл. технологий орошения от современных западных образцов, по всей видимости, отражал принципиальную позицию федерального министерства. В Москве могут оставаться не слишком довольными развитием мелиорации в регионе, несмотря на значительный объем средств, выделяемый СМВХ по Федеральной целевой программе (ФЦП). Трансляция этого мнения через Азарова, похоже, явилась своеобразным предупреждением врио директора СМВХ Андрею Хохлову.

Внимание врио губернатора к процессу освоения СМВХ бюджетных денег по ФЦП обусловлено еще и ожидающимися новыми траншами на реализацию мероприятий программы. Так, согласно пояснениям Андрея Хохлова, федеральный минсельхоз одобрил проект реконструкции второй очереди Спасской оросительной системы. Планируется, что на его реализацию в 2019-2025 гг. будет потрачено почти 1,3 млрд р.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.