Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (666) | 3 мая 2018г.
 

Депутатская непредсказуемость

Накануне праймериз районные депутаты Самары складывают полномочия

Татьяна Федорова

26 апреля на заседании совета депутатов Куйбышевского р-на Самары рассматривался вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Сергея АПАРКИНА и Альмиры ХАМЗИНОЙ. Они избирались по партийным спискам партии «Единая Россия» (ЕР). О сложении полномочий они заявили за четыре дня до окончания приема заявок на праймериз от ЕР; это может свидетельствовать о том, что отставки были договорные.

На заседании совета депутатов Куйбышевского р-на рассмотрели вопрос о добровольной отставке депутатов Апаркина и Хамзиной. Сергей Апаркин избирался как списочник ЕР по избирательному округу № 1. Вместе с ним по округу выдвигались заведующая отделом ГБУ СО «ЦСО» Наталья Неграш и директор школы МБОУ СОШ № 15 Алла Колдеева. В округе №1 ЕР набрала 69,15% голосов, что составляет чуть более одной тысячи человек. Альмира Хамзина была выдвинута в округе №5, где ЕР получила 85,17% голосов (1,6 тыс. человек). В список кроме Хамзиной были включены председатель Совета МКД Юрий Байкин и сотрудник ГБУ СО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Куйбышевского р-на» Тамара Климова.

Если следующие по списку за Апаркиным и Хамзиной откажутся от мандата районного депутата, то на партийной конференции ЕР будет принято решение о дополнительных выборах, тогда же и определятся с кандидатурами.

В 2015 г. Сергей Апаркин шел на выборы как безработный. Ранее он был помощником депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) (2004-2015 гг.) нынешнего главы администрации Красноглинского р-на Олега Комарова. В 2015 г., во время проведения праймериз, среди списочников по округам в рейтинговом голосовании лидерами в Куйбышевском р-не стали заместитель генерального директора ООО УК «Регионтеплоэнерго» Андрей Петриков и Сергей Апаркин. До этого момента интересы Комарова в основном лежали в пределах Красноглинского р-на Самары. Единственным депутатом от Куйбышевского р-на в бывшем составе ДГОС являлась Ирина Кочуева. В этой связи весьма показательно, что Кочуеву в рейтинговом голосовании обошел как раз Апаркин (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15). Несмотря на лоббистские возможности Олега Комарова, Сергею Апаркину в ДГОС пройти не удалось.

Депутатами ДГОС от Куйбышевского р-на стали Андрей Петриков, Ренат Сапуков и Ирина Кочуева.

30 апреля истек срок выдвижения для участия в праймериз от ЕР на выборах 9 сентября 2018 г. Добровольное сложение с себя полномочий депутатов Куйбышевского р-на за четыре дня до окончания приема заявлений на праймериз может служить сигналом о том, что отставки были заранее спланированы. Сергей Апаркин и Алмира Хамзина вполне могут попробовать свои силы на выборах в собрание представителей Волжского р-на, который территориально граничит с Куйбышевским р-ном.

Возможно, мандаты депутаты Куйбышевского р-на сложили для того, чтобы дать возможность войти в райсовет потенциальным кандидатам в ДГОС. Можно ожидать, что на партийной конференции в случае отказа списочников будут выдвинуты знаковые фигуры, имеющие возможность и амбиции продвижения по карьерной политической лестнице.