Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (548) | 15 июня 2015г.
 

Внезапное вторжение

Первенство Кочуевой и ее спонсоров в Куйбышевском районе под угрозой

Сергей Ромашов

10 июня Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» подвело итоги предварительного народного голосования в Куйбышевском р-не Самары. В предварительном голосовании по кандидатам-списочникам нынешнего и единственного депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) от Куйбышевского р-на Ирину КОЧУЕВУ (на фото) обошел помощник депутата ДГОС Олега КОМАРОВА Сергей АПАРКИН. Комаров с не столь давних пор находится в оппозиции к лицам, продвигавшим в ДГОС Кочуеву и отдавшим ей на откуп территорию Куйбышевского р-на. Внезапный триумф Апаркина на противоположном конце города должен насторожить кураторов Кочуевой.

С 8 июня по 10 июня в Куйбышевском р-не Самары прошло предварительное народное голосование. Жители этой территории определяли имена тех, кого «Единая Россия» (ЕР) выдвинет кандидатами на предстоящих в сентябре выборах в районный совет депутатов.

Голосование проходило по открытой схеме. С горожанами общались интервьюеры, которые предлагали поставить отметки в бюллетенях напротив фамилий тех претендентов на участие в выборах, которых они хотят поддержать. Голосование было рейтинговым.

В Куйбышевском р-не насчитывается 16 избирательных округов. В каждом округе минимум два человека претендуют на выдвижение в качестве одномандатника и минимум четыре человека — на выдвижение по партийному списку. По итогам предварительного голосования кандидатами от партии станут только один одномандатник и три списоч-ника по каждому округу.

По итогам подсчета бюллетеней в Куйбышевском р-не в процедуре приняло участие более 4,5 тыс. горожан, что составляет 7,35% от общего числа зарегистрированных на этой территории избирателей. Как видно, голосование шло не очень активно.

Правда, отдельные избирательные округа выделялись из общей массы. Например, в избирательных округах № 14 и № 1 явка составила 11% и 9,52% соответственно.

Больше всего голосов набрали одномандатник в 14-м округе, директор ГБУ СО «ЦСО» Сергей Беляков и одномандатник по округу № 1, заместитель генерального директора ОАО «Куйбышевский НПЗ» Константин Кудряшов. Среди заявленных вероятных кандидатов-одномандатников также был замечен руководитель ООО «Шард» Николай Панченко. «Шард» входит в ГК «Амонд» Ростислава Хугаева. Данная группа ведет строительство микрорайона «Волгарь» в Куйбышевском р-не Самары. Среди списочников по округам в рейтинговом голосовании лидерами стали заместитель генерального директора ООО УК «Регионтеплоэнерго» Андрей Петриков и помощник депутата ДГОС Олега Комарова Сергей Апаркин. До сих пор интересы Комарова в основном лежали в пределах Красноглинского р-на Самары. Теперь же Комаров (которому ЕР, кстати, отказала в поддержке) ориентировал своего представителя на расположенный на противоположном конце города Куйбышевский р-н. Единственным депутатом от этой территории в нынешнем составе ДГОС является Ирина Кочуева.

В этой связи весьма показательно, что Кочуеву в рейтинговом голосовании обошел как раз Апаркин. А ведь Кочуевой пришлось пройти долгий путь, чтобы закрепиться и стать узнаваемой в своем избирательном округе и за его пределами. До довыборов в ДГОС в 2011 г. по Куйбышевскому избирательному округу № 35, на которых Кочуева победила, она была знакома лишь узкому кругу общественников. За прошедшие годы Кочуева, похоже, не без поддержки влиятельных покровителей,

всегда считавших Куйбышевский р-н своей вотчиной, набрала существенный общественный вес, причем не только в Самаре. О Кочуевой узнали даже в Тольятти. Можно сказать, что Кочуева стала своего рода политическим локомотивом Куйбышевского р-на. И тут такой провал по сравнению с показателем необстрелянного Апаркина. Тем, кто долгие годы выстраивал в Куйбышевском р-не существующую политическую стабильность, впору отнестись к этому как к акту необъявленной войны.

Сейчас можно предположить, что на территорию Кочуевой и ее покровителей всерьез нацелились совершенно другие силы, сплотившиеся вокруг Олега Комарова, которого постепенно выдавливают из Красноглинского р-на. Причем марш-бросок Апаркина в Куйбышевский р-н некоторые склонны сравнивать с вероломным вторжением на чужую территорию.

Олегу Комарову при всем желании нельзя отказать в способности разыгрывать комбинации. Если бы он не был уверен в своих силах и не чувствовал за собой поддержки, то вряд бы решился на противостояние с Кочуевой, выдвинув против нее Апаркина, а как минимум попытался бы с ней договориться. Главный козырь Комарова в сложившейся ситуации в том, что вторжение Апаркина в Куйбышевский р-н случилось настолько внезапно, что Кочуева вряд ли оказалась к этому готова. А это уже серьезный звоночек ее покровителям.

Если разговора между Комаровым и Кочуевой о разделении округов на предстоящих выборах в Куйбышевском р-не не состоялось, то можно говорить о том, что Комаров готов разрушить традиционные политические устои, сложившиеся на этой территории и культивируемые покровителями Кочуевой годами. В случае благоприятного для Апаркина исхода выборов в райсовет все вложения в Кочуеву и возлагаемые на нее надежды могут оказаться напрасными.