Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Не дождутся!

АСВ уже может не надеяться на полное погашение долгов Айвазяна

Татьяна Федорова

26 сентября будут подведены итоги торгов по реализации права требования Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) к известному самарскому бизнесмену Венику АЙВАЗЯНУ. Начальная цена лота составила 56,75 млн р., но она может упасть до минимальных 22,7 млн р. Вполне возможно, что долги бизнесмена приобретут близкие ему люди.

АСВ исполняет функции конкурсного управляющего ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ). На этом основании проводит электронные торги по реализации права требования МВКБ к Венику Айвазяну. Торги на понижение цены начались 9 августа 2017 г., начальная цена была определена на уровне 56,75 млн р. Закончиться процедура торгов должна 26 сентября 2017 г. Конечная цена лота может упасть до 40% от начальной цены продажи лота, т.е. до 22,7 млн р. На данный момент текущая цена составляет 39,73 млн р. Пока покупателей на долги Айвазяна не нашлось. Не исключено, что при минимальной цене требования могут приобрести люди, близкие Венику Айвазяну, или те, кто знает, что у него есть возможность вернуть задолженность.

По данным ЕГРЮЛ, на данный момент Веник Айвазян не является официальным владельцем какого-либо бизнеса. Все, что раннее было записано на нем, в 2016 г. было перерегистрировано на других людей, вероятнее всего, на родственников. Так, до июня 2016 г. Венику Айвазяну принадлежало 100% в ООО «Торговый Дом «Тольяттинский завод противопожарного оборудования». Теперь единственным владельцем этой организации является Глеб Айвазян.

Также Глеб Айвазян выступает владельцем 99% в ООО «Кантри-Клуб», оставшийся 1% принадлежит Евгении Деминой. ООО «Кантри-Клуб» совместно с Валерием Коваленко и Сергеем Окуневым является учредителем ООО «Лагуна».

Также ООО «Кантри-Клуб» владеет 66% долей в ООО «СМУ-21», остальная часть принадлежит Сергею Крючову. Директором ООО «СМУ-21» является Веник Айвазян. ООО «СМУ-21» зарегистрировано в Московской обл., в г. Ногинске. Кроме того, Веник Айвазян является директором ООО «СИТИ» (г. Самара), владельцем выступает некто Михаил Титоренко. Основным видом деятельности ООО «СИТИ» указано «управление финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями». Также Беника Айвазяна сегодня можно увидеть в роли директора ряда других юридических лиц.

Напомним, что АСВ обращалось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании недействительными банковских операций по списанию в период с 30 октября 2013 г. по 8 ноября 2013 г. денежных средств со счетов Беника Айвазяна, а также ООО «НефтеГазСтройКомплект», ООО «Риал-Холдинг», ООО «Грейн», ООО «Консалтинговая компания «Вектор эффективности», ООО «ПФ Техника» в общем размере 34,42 млн р. и перечислению этих денежных средств в счет погашения задолженности Айвазяна перед банком по кредитному договору от 2 августа 2013 г. АСВ усомнилось в подлинности погашения кредита и сумело это доказать во всех инстанциях вплоть до Верховного суда РФ.

Согласно материалам дела, поручителем по кредитному договору между банком и Веником Айвазяном выступала Шушаник Айвазян. Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 августа 2016 г. вотношении ИП Айвазян Шушаник введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Ее финансовым управляющим является Вячеслав Уфимский. Процедура несостоятельности была инициирована ООО «ИК «РА-инвест». Требования составляют 3,5 млн р. Согласно данным ЕГРЮЛ, директором ООО «ИК РА-инвест» выступает Беник Айвазян, а учредителем является все тот же Глеб Айвазян.

В реестр кредиторов Шушаник Айвазян сумело войти подконтрольное Глебу Айвазяну ООО «Кантри-клуб» с суммой требований 30,5 млн р. При оформлении поручительства Шушаник Айвазян заложила имущество — два нежилых помещения. Первое нежилое помещение площадью 502,1 кв. м расположено в Самаре по ул. Молодогвардейской, 109; второе — площадью 299,4 кв. м — по ул. Молодогвардейской, 176. Решением Ленинского райсуда 23 марта 2016 г. обращено взыскание на заложенное имущество, принадлежащее Шушаник Айвазян. Начальная цена первого объекта была определена в размере 12,4 млн р., второго — в 15,6 млн р. В рамках дела об обращении взыскания на заложенное имущество по просьбе АСВ была проведена судебная экспертиза, в результате которой установлена действительная рыночная стоимость вышеуказанных помещений в размере 15,5 млн р. и 19,5 млн р. Но арбитражный суд встал на сторону Ленинского райсуда и определил, что стоимость заложенного имущества составляет 28,1 млн р. Таким образом, АСВ вошло в реестр кредиторов Шушаник Айвазян с суммой требований 28,1 млн р. Общая сумма требований ООО «Кантри-клуб» и ООО «ИК «РА-инвест» к ней составляет 34 млн р. Объединившись, они становятся конкурсными кредиторами и могут уже диктовать условия для финансового управляющего. Напомним, Вячеслав Уфимский знаком с бизнесом семьи Беника Айвазяна. Ранее ему было доверено выполнять функции конкурсного управляющего в ряде компаний, бенефициаром которых выступал Беник Айвазян. Фактически это означает, что банкротство Шушаник Айвазян будет проходить под контролем родственных ей лиц и компаний. Так что реализация имущества, скорее всего, пройдет так, как будет удобно семье Айвазян. В итоге АСВ рискует не получить желаемого ни с Беника Айвазяна, ни с Шушаник Айвазян.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.