Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (665) | 23 апреля 2018г.
 

В центре внимания

Октябрьск обрел надежду на новую жизнь

Борис Кротов

19 апреля в г. Октябрьске с первым официальным визитом в качестве временно исполняющего обязанности губернатора Самарской обл. побывал Дмитрий АЗАРОВ (на фото справа). Вместе с депутатом Федерального Собрания Государственной думы РФ Евгением СЕРПЕРОМ (на фото слева), представителями профильных министерств он посетил ряд объектов инфраструктуры. А на встрече с жителями главной стала тема развития Октябрьска.

Первым в программе визита стал спорткомплекс «Волна». Здесь Дмитрий Азаров ознакомился с работой секций, пообщался с боксерами и борцами, осмотрел плавательные бассейны. Объект открыт в 2013 г. Сейчас через него ежемесячно проходит около 7000 жителей города и соседних территорий.

В октябрьском подразделении учебного центра профессиональных квалификаций Куйбышевской железной дороги Дмитрий Азаров ознакомился с работой учебных классов, библиотеки, тренажеров для машинистов электровозов. Здесь же врио губернатора представили проект общежития. Это актуальный вопрос — только в 2018 г. в центре планируется обучение и повышение квалификации примерно 2000 работников по всем основным направлениям железнодорожного транспорта. Сейчас большая часть обучающихся проживает в сызранских гостиницах.

Дмитрий Азаров дал поручение главе г.о. Октябрьск Александре Гожей оказать содействие при строительстве здания. Он заявил: «Начинайте готовиться к согласованию документации, подключению к сетям. Если будет нужна наша помощь, мы к этому вопросу еще вернемся. Это очень важный объект».

Дмитрий Азаров побывал и на проблемных объектах Октябрьска. Это, в частности, построенный еще три десятка лет назад ДК «Волга». С того времени он и не имел капитального ремонта. Сейчас здесь текут потолки, некоторые помещения залиты, здание находится чуть ли не в аварийном состоянии. Тем не менее в здании идут занятия в кружках, работают секции. Ведь ДК в этом районе — единственный социокультурный центр.

19 апреля в Октябрьске обсуждались важные вопросы
19 апреля в Октябрьске обсуждались важные вопросы

Врио губернатора отметил важность сохранения ДК, оценил масштаб проблемы, пообещал содействие в ремонте. Дмитрий Азаров, в частности, сказал: «Конечно, здание надо приводить в порядок. Насколько мне известно, еще три года назад была подготовлена документация. Сразу скажу, что ремонт крыши мы начнем уже в этом году».

Также Дмитрий Азаров посетил октябрьскую Детскую школу искусств № 1. Здание ее еще старше -1973 г. постройки. Но оно отремонтировано, находится в хорошем состоянии. Помимо занятий по пяти отделениям здесь проводятся не только городские, но и зональные мероприятия, творческие конкурсы, выставки. Проект «Золотые россыпи Октябрьска» стал обладателем Гран-при на межрегиональном конкурсе новаций в области художественного образования «Artedu. Открытия XXI века». Дмитрий Азаров отметил, что это направление может в будущем быть востребовано в туристических проектах.

На встрече с активом Октябрьска главными стали вопросы развития города. Дмитрий Азаров отметил необходимость разработки стратегии развития территории. Также он сказал, что проблемы малых городов ранее выпадали из внимания региональных властей, но и с мест требуется инициатива, так же как и шаги к реализации доходного потенциала. Разработку стратегии в Октябрьске должны закончить к 1 сентября.

Обращения жителей к врио губернатора касались газификации, ремонта школ и детских садов, увеличения списка территорий, которые входят в программу по формированию комфортной городской среды. Вновь была озвучена и идея строительства моста через Волгу в районе Октябрьска.

Дмитрий Азаров отметил по этому поводу: «Несмотря на то что разговоры ведутся не один десяток лет, транспортная стратегия, разработанная на федеральном уровне, не учитывала строительство моста через Волгу и вообще Самарскую обл. как участника международного транспортного коридора Европа -Западный Китай. Никто этим не занимался».

Официальные источники отмечают, что включение региона в систему международных транспортных коридоров стало одним из ключевых в работе Дмитрия Азарова. Сам он отметил: «Во время визита президента Владимира Владимировича Путина в Самару я как раз эту просьбу высказал: внести коррективы в утвержденную транспортную стратегию, и президент дал соответствующее поручение... необходимо искать варианты строительства моста. Это решение — выбор места — надо обосновывать. Я настойчиво буду этим заниматься, потому что понимаю, что это шанс для региона».

Окончательное решение по выбору маршрута правительственной комиссией под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича еще не принято. Необходимо сделать дополнительное технико-экономическое обоснование.

Евгений Серпер в свою очередь отметил: «Сейчас мы создаем условия для технологического и инфраструктурного прорыва. Такую задачу ставит перед нами президент России. А Самарская обл., как отметил в своем послании Дмитрий Игоревич Азаров, всегда была в числе лидеров регионального развития. Сейчас нам нужно полностью использовать ее огромный ресурсный потенциал. Ставка при этом будет делаться не только на крупные города, но и на малые территории. На них, в т.ч. и на Октябрьск, будет обращено серьезное внимание».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.