Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (662) | 2 апреля 2018г.
 

Вспомнили о контракте

СОКБ предпочитает оставаться верным постоянным поставщикам

Татьяна Федорова

21 февраля Арбитражный суд Самарской обл. вынес акт о наложении судебного штрафа на врача-диетолога, которого участники спора за судьбу 10,23 млн р. бюджетных средств решили сделать свидетелем. Речь идет о судебном разбирательстве между ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. Середавина» (СОКБ) и ООО «Калинка-95», крупным поставщиком питания для нужд СОКБ. 31 января суд признал правоту СОКБ в споре с поставщиком, но одновременно с этим прислушался к доводам ООО «Калинка-95».

Только после вмешательства Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) главврач СОКБ Дмитрий Купцов вдруг решился взыскать средства в размере 10,23 млн р. за невыполненный госконтракт. Подобную расточительность отдельных главврачей приходится наблюдать на фоне стремления президента РФ Владимира Путина увеличить финансирование системы здравоохранения.

В 2018 г. совокупные расходы на медицину в стране будут увеличены с 3,8% от ВВП до 4,1%. «Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве. Глава государства уже дал поручение правительству увеличить финансирование лекарств для россиян с тяжелыми заболеваниями, в т.ч. на обезболивающие препараты», — сообщает информационное агентство «ДокторПитер». Однако пока президент работает над вопросом увеличения финансирования медицины, отдельные больницы заключают госконтракты, которые могут только вредить пациентам. Складывается ощущение, что отдельные главврачи просто не слышат или не хотят слышать посылов президента Путина.

Например, 31 января в Арбитражном суде Самарской обл. закончилось рассмотрение искового заявления СОКБ к ООО «Калинка-95» о взыскании суммы неосновательного обогащения за оплаченные, но не поставленные СБКС (смеси белковые композитные сухие) по контракту №100/16 от 29 января 2015 г.

Требования СОКБ были удовлетворены. Напомним, сумма начальных требований составляла 10,23 млн р., а также штраф в размере 595 тыс. р. Ответчик исковые требования не признавал, но в последний момент потребовал привлечь в качестве свидетеля в процесс врача-диетолога Ольгу Семенову, заявив, что она «принимала исполнение контракта №100/16 от 29 декабря 2015 г.». Свидетель на протяжении всего процесса в суд не являлась «по причине семейных обстоятельств». В итоге на нее решили возложить копеечный штраф. Но, похоже, для двух спорящих сторон это могло оказаться наиболее выигрышным вариантом, ведь 10 млн р. куда более серьезная сумма. В качестве третьего лица в дело была привлечена Счетная палата Самарской обл. (СПСО), которая и выявила нарушения в деятельности подконтрольной Купцову госклиники.

Напомним, что летом этого года СПСО раскрыла информацию о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» (СОКБ) за2015 г. и истекший период 2016 г.» В ходе контрольного мероприятия выявлено, что в СОКБ не выполнено государственное задание по ряду объемных показателей государственных услуг более чем на допустимые 5%. При этом объемные показатели государственного задания не были скорректированы с соответствующим уменьшением объема субсидий на его выполнение. «Учреждением неправомерно производится расходование субсидии, предназначенной на выполнение государственного задания, на работы и услуги, не предусмотренные государственным заданием и ведомственным перечнем», — указано в отчете СПСО.

Стоит отметить, что «Калинка-95» является постоянным участником тендеров, организуемых по заказам больницы им. Середавина (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

И это уже не первое судебное разбирательство между СОКБ и ООО «Калинка-95». Так, в июне 2015 г. СОКБ подавало иск к ООО «Калинка-95» о взыскании 1,67 млн р. — задолженности по арендной плате (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15). Но иск удовлетворен не был. Учитывая, что по тендерам медучреждения «Калинка-95» ежегодно осваивает десятки миллионов, требования больницы к предприятию были весьма скромны. Не исключено, что посредством судебных трений главный врач больницы Дмитрий Купцов пытается создать видимость отсутствия аффилированности «Калинки-95» руководству медучреждения.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Калинка-95» образовано в ноябре 2011 г. Учредителями выступают Сергей Кузнецов и Зоя Семенова (возможно, врач-диетолог Ольга Семонова могла быть с ними знакома, но что это меняет?). За 2016 г. компания ООО «Калинка-95» показала выручку в размере чуть более 101 млн р. Прибыль за 2016 г. составила всего 233 тыс. р. ООО «Калинка-95» специализируется на поставке питания в медицинские учреждения. Причем все выигранные тендеры ООО «Калинка-95» были объявлены именно СОКБ.

Владимир Путин в прошлом году на совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам потребовал продолжать совершенствование системы здравоохранения, т.к. нерешенных проблем в этой сфере осталось много. «Нужно прямо сказать: несмотря на очевидные изменения, у нас еще много, очень много нерешенных проблем», — сказал он. СОКБ считается ведущей больницей в Самарской обл. Странно, что в работе столь значимой для Самарской обл. больнице приходится наблюдать эпизоды, которые не укладываются в понимание того, к чему призывает президент РФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.