Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (658) | 26 февраля 2018г.
 

Заполучили Тюнина

ЖКС берет Железнодорожный район Самары под полный контроль

Татьяна Федорова

21 февраля решением №128 Совета депутатов Железнодорожного р-на Самары главой администрации района был назначен Вадим ТЮНИН (на фото). Ранее он занимал должность руководителя управления оперативного мониторинга департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. С приходом на должность главы района Вадима Тютина можно констатировать, что ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС), крупнейшая в Самаре управляющая компания в сфере ЖКХ, получила еще одного лоббиста в Железнодорожном р-не.

21 февраля в актовом зале Администрации Железнодорожного р-на состоялось тридцать пятое заседание совета депутатов, на котором в качестве главы был утвержден Вадим Тюнин. Всего в конкурсе на замещение должности главы администрации района приняли участие 6 кандидатов. Решением конкурсной комиссии совету депутатов были рекомендованы две кандидатуры: директор МКУ Железнодорожного внутригородского района г.о. Самара «Центр обеспечения» Максим Краснов и руководитель управления оперативного мониторинга департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. Вадим Тюнин. По итогам голосования депутатами единогласно была поддержана кандидатура Вадима Тюнина. Председатель совета депутатов Железнодорожного р-на Николай Скобеев, комментируя назначение Вадима Тюнина, отметил, что он известен ему «и многим депутатам по работе в Железнодорожном р-не в качестве руководителя управляющей компании, называвшейся «ПТС», азатем и как глава департамента ЖКХ Самары».

До декабря 2015 г. Вадим Тюнин работал в администрации Самары. Сначала в должности заместителя руководителя департамента городского хозяйства и экологии, а потом в должности руководителя городского департамента ЖКХ. Местные СМИ со ссылкой на мэрию сообщали, что Тюнин ушел из администрации «в связи с недостаточным контролем за эффективностью расходования бюджетных средств на социально значимые цели».

В администрацию Самары он попал с должности руководителя директора Железнодорожного филиала ЗАО «ПТС-Сервис», где работал с 2009 по 2013 г. По данным ЕГРЮЛ, Вадим Тюнин с января по декабрь 2008 г. являлся директором управляющей компании ООО «Ремжилстрой», которая на данный момент признана банкротом. До него директором ООО «Ремжилстрой» выступал Олег Мездрик. Кстати, Олег Мездрик после директорства в обанкроченной компании был заместителем главы Железнодорожного р-на и курировал вопросы ЖКХ. В сентябре 2013 г. ЗАО «ПТС-Сервис» прекратила деятельность по обслуживанию домов, все объекты были переданы в ООО «ЖКС». Фактически это произошло сразу после того, как Вадим Тюнин из ЗАО «ПТС-Сервис» перебрался в администрацию Самары. Примечательно, что в 2016 г. в ряде СМИ Вадим Тюнин был представлен как заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта (ФКР).

Вполне возможно, что Вадим Тюнин, как бывший топ-менеджер ЗАО «ПТС-Сервис», хорошо знаком с людьми из ООО «ЖКС» и имеет возможность лоббировать их интересы. Примечательно, что не только он в администрации Железнодорожного р-на может быть заподозрен в благосклонности к ООО «ЖКС». Так, 6 февраля заместитель главы Железнодорожного р-на Дмитрий Фомиченко дал повод задуматься о наличии у него мотивов заниматься лоббированием интересов ЖКС. На выездном совещании он представил вниманию «большого жюри» фасад МКД по ул. Льва Толстого, 121. При этом подчеркнул, что дом не попал в число приоритетных, несмотря на то что находится всего в нескольких сотнях метров от железнодорожного вокзала.

Более того, он сообщил, что управляющая компания не имеет возможности самостоятельно отремонтировать балконы и сколы на здании и что деньги жильцов необходимо направить на другие нужды. При этом Фомиченко не стал делать громких заявлений, что этот дом находится на обслуживании крупнейшей и финансово обеспеченной в Самаре управляющей компании — ООО «ЖКС». В одном только этом районе у ЖКС на обслуживании 324 дома (см. «Хронограф» №4 (656) от 12.02.18).

Таким образом, можно констатировать, что ООО «ЖКС» сумело заручиться поддержкой управленческой команды Железнодорожного р-на во главе с Вадимом Тюниным. Как глава района он имеет возможность действовать и от лица жилищного фонда, находящегося в договоре социально найма. Нетрудно догадаться, в чьих интересах будут приниматься решения по управлению муниципальным жилфондом.

В этой ситуации главным заложником амбиций ООО «ЖКС» становится бывший депутат Самарской губернской думы (2011-2016 гг.) Олег Борисов. Именно его принято считаться негласным куратором всех политических процессов в Железнодорожным р-не. Но сейчас ситуация кардинально меняется, новым «хозяином» района может стать уже ООО «ЖКС». Таким образом, все усилия Олега Борисова, связанные с кадровыми и финансовыми вложениями, фактически обнуляются. Отметим, что зона обслуживания ООО «ЖКС» — территории Октябрьского, Железнодорожного, Советского и Самарского районов. Не исключено, что в ближайшем будущем там под разными предлогами тоже пройдет смена глав администраций районов на людей, лояльных ООО «ЖКС». В Железнодорожном р-не, как видим, эта технология получила успешную обкатку.