Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (656) | 12 февраля 2018г.
 

Ошибка фаворита

Дмитрий Фомиченко перестарался в отработке лобби

Татьяна Федорова, Павел Соколов

С 20 по 22 февраля состоится конкурс на должность главы администрации Железнодорожного р-на Самары. Место стало вакантным 26 декабря 2017 г. после утверждения бывшей главы администрации района (2013-2017 гг.) Елены ЛАПУШКИНОЙ на пост главы г. о. Самара. На данный момент администрацию района в статусе врио главы возглавляет Дмитрий ФОМИЧЕНКО. Его называют наиболее вероятным кандидатом по пост главы администрации района. Однако нужно ли его назначение самой Лапушкиной? Состоявшееся 6 февраля под ее началом выездное совещание, посвященное ходу ремонта фасадов домов в исторической части Самары к чемпионату мира по футболу — 2018 (ЧМ-2018), дало повод усомниться в этом.

Добро пожаловать на конкурс!

Напомним, что принять участие в конкурсе на получение права занять должность главы администрации Железнодорожного р-на Самары могут граждане РФ, владеющие русским языком, имеющие высшее образование не ниже уровня специалитета, магистратуры, обладающие не менее чем пятью годами стажа работы по специальности или четырьмя на муниципальной службе. Для кандидатов будет плюсом, если они представят свою программу развития Железнодорожного р-на. Хотя это условие скорее для развлечения публики и отвлечения внимания от истинных процессов.

На данный момент с приставкой врио район возглавляет Дмитрий Фомиченко. Формально он соответствует всем заявленным в конкурсе требованиям. Одновременно с этим именно его считают фаворитом конкурса. Однако Фомиченко до сих пор не выдвинул свою кандидатуру. В ответе на вопрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о том, будет ли Фомиченко участвовать в конкурсе, он дал предельно ограниченный по информационной ценности комментарий: «До настоящего момента документы на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Железнодорожного внутригородского р-на г.о. Самара в конкурсную комиссию мной не представлялись». Письмо за подписью Фомиченко с этим ответом датировано 2 февраля 2018 г. Не исключено, что в последний момент Фомиченко могут попросить подать свое заявление на участие в конкурсе. Вопрос лишь в том, кому это больше всего будет нужно — главе г.о. Самара Елене Лапушкиной, которая больше чем кто-либо другой знакома с уровнем компетенции соискателя, или представителям бизнес-политического клана известного самарского локального олигарха Олега Борисова (см. «Хронограф» №1 (653) от 22.01.18). Хотя есть основания полагать, что в этом процессе уже обозначилось присутствие третьей силы, куда более могущественной и способной столкнуть лбами тех, кто был обозначен выше.

Все мы родом из ЛСКХ

В администрации Железнодорожного р-на Самары Фомиченко работает с августа 2013 г. Отметим, что в том же году, в июле, район с личной подачи на тот момент мэра г.о. Самара (2010-2014 гг.) Дмитрия Азарова возглавила Елена Лапушкина. О Дмитрии Фомиченко известно, что предыдущая его деятельность была связана с управляющими компаниями в сфере ЖКХ. Согласно данным ЕГРЮЛ, с июня 2009 г. по август 2013 г. ему принадлежало 16% в ООО «Алком». С января 2006 г. по июнь 2013 г. Фомиченко числился генеральным директором ООО «Алком». С 2015 г. эта компания находится в стадии банкротства.

В администрации Железнодорожного района готовятся к выборам главы
В администрации Железнодорожного района готовятся к выборам главы

Причиной стала задолженность перед ОАО «ПТС», крупнейшего в Самаре транспортировщика тепловой энергии. ПТС потребовали взыскать с ООО «Алком» (ИНН 6319134320) почти 64 млн р. Основной вид деятельности ООО «Алком» — управление эксплуатацией жилищного фонда за вознаграждение или на договорной основе. Согласно официальной информации, на обслуживании ООО «Алком» находились 64 многоквартирных дома, общая площадь находящегося на обслуживании жилфонда — 286 418 кв. м, а количество проживающих в домах — 11 780 чел.

На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается заявление ООО «Алком» (ИНН 6319134320) в лице конкурсного управляющего Натальи Гасановой о признании ООО «Алком-Гарант» банкротом. Сумма требований составляет 4,43 млн р. Как следует из материалов дела, требования ООО «Алком» основаны на вступившем в законную силу определении Арбитражного суда Самарской обл. от 13 июня 2017 г. о признании недействительными сделки по перечислению денежных средств в размере 3,59 млн р. В материалах дела указано, что деньги переводились как оплата на текущий ремонт многоквартирных домов (МКД). Из материалов дела видно, что между ООО «Алком» и ООО «Алком-Гарант» существовали договорные отношения. В рамках этих отношений ООО «Алком» должен был переводить средства, полученные от населения по статье «Текущий ремонт» МКД, находившихся на обслуживании ООО «Алком», до 30 ноября 2014 г. и не использованные по назначению, на расчетный счет ООО «Алком-Гарант», принявшего на себя управление этими МКД. Конкурсному управляющему Гасановой удалось доказать, что сделки носили мнимый характер и были направлены на уменьшение конкурсной массы ООО «Алком». Т.е. выявлены признаки вывода активов с баланса

управляющей компании перед началом банкротства. В сегодняшних реалиях это почти готовый состав для уголовного преследования.

Похоже, Дмитрий Фомиченко был хорошо знаком с деятельностью не только ООО «Алком», но и с особенностями функционирования специально созданного ООО «Алком-Гарант». Согласно данным ЕГРЮЛ, в Самаре зарегистрировано две компании с одинаковым названием ООО «Алком-Гарант». Первую, образованную в 2013 г., возглавляет Артем Ройтбалт. Эта компания имеет ИНН 6316190599. До декабря 2017 г. директором первого ООО «Алком-Гарант» являлся Александр Кудринских. Вторая компания ООО «Алком-Гарант» образована в июне 2017 г. В ней тот же директор -Александр Кудринских. Учредитель – Сергей Фонарев. Второе ООО «Алком-Гарант» имеет ИНН 6316236412. У первого и у второго ООО «Алком-Гарант» основной вид деятельности — управление жилищным фондом. В 2010-2011 гг. Фомиченко был директором ООО ЭСК «Аванград-Эр», где в 2013 г. Александр Кудринских также значился директором. Отметим, что заявление о банкротстве было подано в отношении первой ООО «Алком-Гарант», но, скорее всего, вторая компания и была зарегистрирована на случай банкротства первого общества.

Он помнит и думает

6 февраля Дмитрий Фомиченко дал повод задуматься о наличии у него мотивов заниматься лоббированием интересов ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС) — управляющей компании в сфере ЖКХ, одной из крупнейших сегодня в Самаре. В этот день глава Самары Елена Лапушкина возглавила выездное совещание, посвященное подготовке Самары к ЧМ-2018. В рамках этого мероприятия проводился визуальный осмотр фасадов домов, которые не были включены в областную программу капремонта на 2018 г. В совещании принимали участие представители Фонда капитального ремонта Самарской обл. и руководители районных администраций Самары. В момент визита в Железнодорожный р-н Дмитрий Фомиченко дал о себе знать. Он представил вниманию «большого жюри» фасад МКД по ул. Льва Толстого, 121. При этом подчеркнул, что дом не попал в число приоритетных, несмотря на то что находится всего в нескольких сотнях метров от железнодорожного вокзала. Более того, он сообщил, что управляющая компания не имеет возможности самостоятельно отремонтировать балконы и сколы на здании и что деньги жильцов необходимо направить на другие нужды. При этом Фомиченко не стал делать громких заявлений, что этот дом находится на обслуживании крупнейшей и финансово обеспеченной в Самаре управляющей компании — ООО «ЖКС». В одном только этом районе у ЖКС на обслуживании 324 дома.

С учетом того, что у местных властей Самары и жителей города накопилась масса нареканий относительно того, как осуществляет свою деятельность ООО «ЖКС», продемонстрированную 6 февраля Фомиченко позицию можно было бы воспринимать не иначе как вызов, брошенный всему справедливо настроенному городскому сообществу.

Согласно сведениям о доходах за 2016 г. Дмитрий Фомиченко заработал 1,77 млн р. В собственности у него квартира площадью 77,5 кв. м, в которой он проживает с супругой и несовершеннолетним ребенком. Также в собственности автомобиль Lada PRIORA, лодка ПВХ «Гладиатор С-400» с лодочным мотором «Меркурий ME 30M». Кто знает, может быть, в случае назначения Фомиченко главой администрации Железнодорожного р-на Самары бенефициары ООО «ЖКС» сумеют повысить уровень его благосостояния.

Однако надо понимать, если Фомиченко реально заряжен идеями ЖКС, то его же кураторы должны быть заинтересованы в сохранении за ним позиции заместителя главы администрации Железнодорожного р-на. Принцип мотивации предельно прост: глава всегда на виду, зато продвинутый заместитель получает возможность, оказавшись в политической тени своего главы, более эффективно помогать спонсорам. Подобная конструкция может быть выгодна и тем, кто не хотел бы видеть усиления клана Олега Борисова в Железнодорожном р-не после ухода Елены Лапушкиной на повышение.

Комментарии

Дмитрий ФОМИЧЕНКО, врио главы администрации Железнодорожного р-на Самары

- С 6 августа 2013 г. по настоящее время состою на муниципальной службе. С указанной даты предпринимательскую деятельность не осуществляю, участие в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией не принимаю. Участником (учредителем) юридических лиц не являюсь.