Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (657) | 19 февраля 2018г.
 

Элитные неплательщики

Помогли довести компанию Гусева до предбанкротного состояния

Илья Ширтанов

В начале февраля 2018 г. суд рассмотрел и отклонил ходатайство внешнего управляющего ЗАО «Жилой дом» об оспаривании сделок с ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ). Бенефициаром обеих указанных компаний является один и тот же человек — Владимир ГУСЕВ. Ухудшению финансовых показателей «Жилого дома» поспособствовали известные в Тольятти граждане, среди которых сын Владимира Гусева Алексей ГУСЕВ.

ЗАО «Жилой дом» было учреждено с целью управления жилищным фондом, построенным ТСЗ либо иными, дружественными организациями строительного сектора. Мажоритарным акционером «Жилого дома» является ТСЗ, о чем свидетельствуют данные из ЕГРЮЛ. Собственником ТСЗ числится Владимир Гусев. На рынке ЖКХ Тольятти присутствует группа компаний (ГК) «Жилой дом». К примеру, на ул. Калмыцкой, 36, числится ООО УК «Жилой дом +». А по Приморскому б-ру, 1, было зарегистрировано три «Жилых дома» — ООО УК «Жилой дом», ООО «Жилой дом» и проходящее стадию банкротства ЗАО «Жилой дом».

Формальным заявителем в деле о банкротстве ЗАО «Жилой дом» Арбитражный суд Самарской обл. объявил ПАО «Т Плюс», хотя были и другие желающие. 1 марта 2017 г. в отношении управляющей компании введена процедура наблюдения.

Сумма задолженности перед «Т Плюс» составила 3,5 млн р. Летом 2017 г. в отношении ЗАО «Жилой дом» введена процедура внешнего управления, в ходе которого вскрылись весьма впечатляющие обстоятельства. К примеру, на официальном ресурсе «Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» был опубликован список должников ЗАО «Жилой дом».

В указанном реестре сразу бросаются в глаза имена собственников квартир в домах на б-ре Ленина, возведением которых занимался ТСЗ. Одним из первых в списке должников в МКД на б-ре Ленина, 15а, числится Дмитрий Никулин, который стоял у истоков создания тольяттинского МБУ «МФЦ» и некоторое время работал в структуре правительства Самарской обл. Его просрочка по платежам к концу 2017 г. составляла 4 мес.

За Никулиным следует Вера Ботова — судя по всему, супруга бывшего заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам (2008-2010 гг.), а сейчас известного пивовара и бизнесмена Сергея Ботова. За Ботовой был зафиксирован долг в размере 32,8 тыс. р., копившийся в течение 11 мес. В этом же списке упоминается Михаил Русак, который до 2013 г. возглавлял ГБУЗ СО «Городская клиническая больница №2 им. В.В. Баныкина», а в настоящее время является главврачом ГБУЗ СО «Центральная городская больница» г.о. Жигулевск.

Должник Андрей Алфеев известен своей работой в роли генерального директора ОАО «ТЕВИС» (2009-2010 гг.). Сейчас он является генеральным директором ООО «Калининградская генерация».

Еще интересней рассматривать отчет по дому на б-ре Ленина, 21. К примеру, в должники была записана бывший заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам (2000-2008 гг.) Надежда Хитун. У нее зафиксирована просрочка по платежам по одной квартире за 9 мес., по второй — за 8 мес. Сегодня пенсионерка Хитун — видная общественная деятельница. Она входила в состав конкурсной комиссии, которая вела отбор кандидатов на пост главы Тольятти в 2017 г.

Но самое примечательное, что выше Хитун по списку стоит злостный неплательщик Алексей Гусев — сын бенефициара ТСЗ Владимира Гусева. За Гусевым-младшим числится долг в размере 21,8 тыс. р., который был сформирован в течение 13 мес. Получается, сын Владимира Гусева, а также наверняка знакомые ему лица помогли довести своими неплатежами ЗАО «Жилой дом» до предбанкротного состояния.