Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (656) | 12 февраля 2018г.
 

Добавили на бедность

Зарплата районных чиновников Самары будет проиндексирована

Татьяна Федорова

30 января совет депутатов Кировского р-на Самары принял решение №111, которым будет увеличено денежное содержание муниципальных служащих на 4%. Чтобы произвести индексацию, из бюджета района потребуется 3,24 млн р. Подобные решения будут приняты и в других районных советах Самары.

Депутаты Кировского райсовета одобрили внесение изменений в положение «О денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы, а также о денежном содержании и ежегодном оплачиваемом отпуске рабочих и служащих, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Кировского внутригородского района городского округа Самара», утвержденное решением №79 совета депутатов Кировского внутригородского р-на г. о Самара от 17 апреля 2017 г.

По информации заместителя главы администрации Кировского р-на Самары Рузалии Насыровой, оклады для чиновников планируется проиндексировать на 4%. На эти цели потребуется из бюджета района выделить дополнительно 3,245 млн р. «У нас есть свободный остаток средств, поэтому проблем с индексацией не возникнет», — заявила Рузалия Насырова.

Депутаты единогласно приняли решение. Таким образом, согласно решению №111 должностной оклад главы администрации района составит 23,28 тыс.р., заместителей -17,59 тыс.р. Самые низкооплачиваемые оказались специалисты, они получают оклад в размере 4,13 тыс.р. Однако это не окончательные цифры. Как следует из решения №79, существует ежемесячная надбавка за выслугу лет. Если проработал от года до 5 лет — 10%, а свыше 15 лет — уже 40%. Кроме того, существует ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы. Так, для высших должностей муниципальной службы она будет составлять от 100 до 200% от оклада.

Для главных должностей муниципальной службы — от 100 до 150%, чем ниже ранг, тем меньше надбавка. Младшие должности получают до 50% от оклада.

Существуют надбавки за классный чин. Также чиновникам увеличивают зарплату за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Размер ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности», составляет 50-70%. Если степень «совершенно секретно», то уже 30-50%. К вышеперечисленному следует добавить премии за выполнение особо важных и сложных заданий. Также есть возможность получить материальную помощь из бюджета. Судя по количеству надбавок и различных доплат, вряд ли муниципальные чиновники испытывают нужду. Отметим, что зарплаты муниципальным служащим выплачиваются исключительно из бюджета субъекта, где они трудятся.