Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (655) | 5 февраля 2018г.
 

В интересах Роснефти

Новокуйбышевский суд мог ориентироваться на позицию АО «РН-Транс»

Георгий Кизельгур

29 января были выявлены новые сведения, касающиеся ситуации с принятием в Новокуйбышевском городском суде решения по иску Андрея КОЗИНА к «дочке» ПАО «Роснефть» -АО «РН-Транс». Кто бы и в чьих интересах здесь ни действовал, спокойствие Роснефти было обеспечено. Главным исполнительным директором Роснефти является Игорь СЕЧИН.

Следует отметить, что под контролем нефтяного бизнеса в Новокуйбышевске находится практически все, в т.ч. и власть. Глава г.о. Новокуйбышевск Сергей Марков и сам является выходцем из этой сферы (см. «Хронограф» №27 (637) от 11.09.17).

Именно этим, возможно, объясняется многое, в т.ч. и отказное решение городского суда по иску Козина к РН-Транс о признании незаконным соглашения о расторжении трудового договора. Нельзя сказать, что Роснефть впрямую повлияла на ситуацию с судебным разбирательством. Но некоторые особенности дела могут навести на размышления как минимум о том, как РН-Транс решает в судах свои вопросы.

Андрей Козин пытался признать фальсифицированным один из протоколов дела. С этой целью он обращался в различные инстанции. Проверки по его заявлениям выявили много показательного, хотя и не привели к возбуждению уголовного дела. Можно, например, ориентироваться на информацию, изложенную в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 августа 2017 г., по результатам дополнительной проверки. Ее проводили в первом отделе по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК).

Со слов Козина, ситуация здесь описывается так: «9 июня 2016 г... он прибыл в Новокуйбышевский городской суд... Зашел в кабинет помощника судьи Шигановой Н.И. — Коншу М.А., и последняя объявила ему, что судебного заседания сегодня не будет, оно переносится на 14 июля 2016 г.

Он спросил... по каким причинам переносится судебное заседание. Коншу... ответила ему, что судья... в настоящее время находится на больничном, потом она сказала, что судья... находится в командировке. .. Далее его представитель... в середине февраля... ознакомился с материалами гражданского дела, после чего удивленно сообщил ему, что в материалах имеется протокол судебного заседания от 9 июня 2016 г...».

Показательны пояснения самой Шигановой, в частности: «Действительно, 9 июня слушание дела по иску Козина А. В. было отложено ввиду того, что она находилась на больничном.. . Она пришла на работу и отложила рассмотрение дела на иную дату, т.е. судебное заседание... состоялось. ...протокол... составляла секретарь Куприна... подписывался данный протокол ею. По представленной копии протокола судебного заседания от 9 июня... может пояснить, что подпись в нем похожа на ее, но дать точный ответ она не может, поскольку это копия...». При всем этом опять же по вышеназванному документу было выявлено, что, согласно ответу председателя Новокуйбышевского суда, спорное судебное заседание было отложено в связи с нахождением Шигановой на больничном.

Следователь делает следующий вывод: «Доводы о том, что судья... умышленно сфальцифицировала протокол судебного заседания от 9 июня... не подтвердились, поскольку 9 июня... заседание не состоялось и было отложено...».

Спокойствие Роснефти было обеспечено. А в самом суде тем временем «веселье» продолжалось. 13 декабря 2017 г. интернет-портал «Волга Ньюс», в частности, сообщил: «Диссертационный совет Российского государственного университета правосудия... принял решение о лишении заместителя председателя Новокуйбышевского городского суда Светланы Думан ученой степени кандидата юридических наук. Эту информацию «Волга Ньюс» подтвердили в университете, уточнив, что теперь их решение будет направлено в Министерство образования и науки РФ для окончательного утверждения».

В распоряжении редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф» тем временем оказался еще один документ. Это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 13 декабря 2017 г. Здесь проверку вели во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СК.

В нем отмечено: «Следствие приходит к выводу, что судебное заседание... 9 июня 2016 г. не состоялось... К объяснениям... Шигановой Н.И. следует отнестись критически, поскольку в отношении последней проводится проверка, следовательно, судья... является заинтересованным лицом... Также и к объяснениям Ананьиной Я.О. и Свистун А.А. следует отнестись критически, поскольку последние представляют интересы ЗАО «РН-Транс», в настоящее время принято решение не в пользу Козина А.В.....Ананьина... и Свистун... незаинтересованы в отмене указанного решения и могут полагать, что оно может быть отменено в случае, если будет установлено, что судебное заседание 9 июня 2016 г. не имело место...».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Светлана ДУМАН, и.о. председателя Новокуйбышевского городского суда Самарской обл.

- Своими процессуальными правами на обжалование решения суда истец воспользовался... вышестоящими судами решение признано законным... сомнения в объективности, справедливости и беспристрастности судьи при рассмотрении дела отсутствуют... По многочисленным жалобам Козина А.В. проводились служебные проверки, которыми установлено, что судья при рассмотрении дела действовала в рамках действующего гражданско-процессуального законодательства, процессуальных нарушений ею не допущено.