Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (655) | 5 февраля 2018г.
 

Развеев взлетит на «Крыльях»

Возвращение в футбольный клуб может стать спасением для бизнесмена-банкрота

Сейдамет Абреков

ПФК «Крылья Советов» продолжает подготовку ко второй половине сезона 2017/2018. В случае возвращения «Крыльев» в РФПЛ правительству Самарской обл., как собственнику и главному спонсору, придется существенно увеличивать бюджетные вливания в клуб. Сегодня их объем оценивается в 1 млрд р. ежегодно, для достойного выступления РФПЛ может потребоваться в 1,5 раза больше. На этом фоне началась кампания по возвращению в руководство «Крыльев Советов» его бывшего президента Виктора РАЗВЕЕВА (на фото). Сегодня он проходит процедуру личного банкротства. ОАО Банк «Приоритет», где Развеев был собственником, — также банкрот. Имя Развеева связывают с хищением у банкира Анатолия ПОПОВА 20 млн р. Какую пользу «Крыльям» может принести Развеев, пока не ясно. Какую пользу «Крылья» могут дать Развееву — очевидно.

Спасение рядового банкрота

В последнее время Профессиональный футбольный клуб (ПФК) «Крылья Советов», похоже, становится местом для реализации чьих-то непомерных амбиций. 9 января на сайте sports.ru было опубликовано интервью бывшего игрока команды Нериуса Барасы. Он раскритиковал нынешний менеджмент самарского клуба, заявив о необходимости отставки руководства и что «болельщики должны проголосовать за то, кого они хотят видеть президентом клуба». При этом еще в марте 2010 г. Нериус Бараса в комментариях все тому же порталу sports.ru заявлял: «Я лично знаю Виктора Развеева. Он успешный бизнесмен и хороший человек». Насколько Развеев успешный бизнесмен — показывают факты.

28 декабря 2016г. он подал заявление в суд о банкротстве себя как физлица. «Гражданин Развеев Виктор Борисович обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом), мотивируя заявленные требования невозможностью исполнения денежных обязательств в размере 274,95 млн р.», -говорится в определении суда. 30 марта 2017 г. Виктор Развеев был признан банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества.

Вслед за интервью Барасы появилось видеообращение малоизвестного в широких кругах боксера Андрея Сироткина, который называет себя болельщиком «Крыльев». По словам Андрея Сироткина: «Один человек может изменить ситуацию, это Виктор Борисович Развеев». Сироткин призвал болельщиков подписывать петицию за возвращение Развеева на пост президента «Крыльев Советов». Уже 29 января издание «Самарское обозрение» опубликовало новое интервью Нериуса Барасы, в котором тот еще раз потребовал смены руководства «Крыльев», сообщив, что «другого варианта нет» и «на место руководителя должен прийти человек с авторитетом, который любит этот клуб». Нериус Бараса хоть и не назвал фамилию Развеева, но создать интригу вряд ли удалось.

Крайне интересно, что одной критикой и призывами смены руководства «Крыльев» сторонники Развеева не ограничиваются. «Я пойду прямиком на прием к губернатору. И будьте уверены, под моим обращением к власти будут подписи всех бывших игроков, тренеров, которые живут в Самаре и за ее пределами. А также болельщиков, которые не меньше возмущены происходящим», — заявил Бараса в интервью. Нет никаких сомнений, что в дальнейшем привлечение болельщиков и общественная «раскрутка» протеста будет только усиливаться.

Цели легко читаемы. Не секрет, что президент РФ Владимир Путин, назначая Дмитрия Азарова главой Самарской обл., в т. ч. поставил перед ним задачу снижения социальной напряженности и протестных настроений в преддверии выборов президента в марте 2018 г. Таким образом, привлечение болельщиков (следовательно, и электората) -очередной довод в пользу версии о заранее спланированной акции по возвращению Виктора Развеева в «Крылья».

Не жить одним днем

На данный момент «Крылья Советов» занимают 3-е место в ФНЛ -втором по силе дивизионе российского футбола. Это дает право участвовать в стыковых играх с командой из РФПЛ. Как минимум «Крыльям» необходимо занять место не ниже 2-го, чтобы без нервотрепки гарантировать возвращение в РФПЛ напрямую. Выход в элитный дивизион неминуемо приведет к увеличению бюджета «Крыльев». Но какой смысл выходить в РФПЛ, если через год опять из нее вылететь? Значит, финансирование клуба необходимо увеличить. По оценкам экспертов, для борьбы за 10-12-е места клубу потребуется не менее 1,5 млрд р.

Очевидно, что от объемов финансирования напрямую зависят спортивные результаты. В качестве обоснования данного тезиса стоит проанализировать таблицу РФПЛ, где ведущие места занимают клубы с наибольшими бюджетами. Клубы со скромными возможностями, соответственно, занимают последние места и с высокой вероятностью покинут РФПЛ либо напрямую, либо через стыковые игры. Чтобы «Крылья Советов» через сезон не вылетали в ФНЛ, материальное обеспечение команды должно соответствовать хотя бы уровню середняков, но не аутсайдеров. Особенно необходимость изменения подхода и отношения к «Крыльям» напрашивается в свете того, что в ближайшем времени команда будет выступать на новой «Самара-Арене». Кому будет нужна «Самара-Арена», если на ней попросту некому будет играть?

Но если областные власти и депутаты все-таки примут решение сократить финансирование «Крыльев», то высвобожденные средства было бы логично направить на подготовку молодых футболистов. Благо за последние 2-3 года оказалась выстроена основа т. н. «пирамидальной» системы подготовки юных талантов. Так, в Самаре напрашивается запуск академии футбола, подобной «Академии футбола имени Юрия Коноплева», функционирующей в близости от Тольятти. Это позволит серьезно увеличить количество занимающихся футболом, а значит, увеличить количество игроков, которыми могут комплектоваться «Крылья Советов» и другие клубы Самарской обл. В перспективе такая система может позволить «Крыльям», если с бюджетным финансированием вдруг станет совсем плохо, рассчитывать на своих воспитанников. Но эта работа требует взвешенного подхода. Методы, которые предлагает тот же Нериус Бараса, в данном случае вряд ли уместны.

В целом же от результатов «Крыльев» зависит отношение болельщиков команды к людям, которые руководят регионом. Урезание клубного бюджета — это все равно что купить билет в один конец. Следовательно, у правительства Самарской обл. не будет другого выхода, как увеличивать расходы на футбольную команду. Поэтому правительство Самарской обл., кто бы его ни возглавлял и кто бы ни был руководителем министерства спорта, должно задумываться о максимальной поддержке «Крыльев Советов». В т. ч. и потому, что футбол, особенно в преддверии чемпионата мира, крайне важное социальное и экономическое явление.

Видимо, Виктор Развеев понимает, что врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров готов поддерживать «Крылья». Вполне возможно, что именно при Азарове будет принято решение увеличить финансирование команды. Но нужно, что называется, успеть оказаться в теме. На фоне активности группы поддержки Развеева как-то странно выглядит молчание нынешнего руководства «Крыльев Советов». Неужели им все безразлично? Или не видят в бизнесмене-банкроте реального конкурента?

Последний шанс

Виктор Развеев занимал должность президента «Крыльев Советов» с 2010 г. по декабрь 2011 г. Каких-то выдающихся спортивных результатов «Крылья» тогда не показали. Поэтому говорить о том, что клуб резко прибавит в спортивных результатах только потому, что им будет руководить Развеев, не приходится. Тем более что в те годы Развеев отметился скандалом с увольнением трех игроков команды (Александр Белозеров, Руслан Аджинджал, Сергей Будылин). Позже Аджинджал подал жалобу в спортивный арбитражный суд (CAS) и взыскал с самарского клуба $1,5 млн. И если при Развееве «Крылья» тратили средства на сомнительные трансферы футболистов и их зарплаты, а также компенсации неправомерно уволенных игроков, то сам Развеев от «Крыльев» получал бонусы. Так, одним из своих первых решений он перевел счета клуба, получающего из бюджета Самарской обл. сотни миллионов рублей, в принадлежащий ему и его семье ОАО Банк «Приоритет». Нет сомнений, что такие оборотные активы и комиссии по различным операциям принесли «Приоритету» немало выгоды.

Поэтому то, что Виктору Развееву будет крайне выгодно вернуться в «Крылья Советов», не вызывает никаких сомнений. После ухода из самарского клуба в конце декабря 2011 г. его бизнес начал терпеть настоящее бедствие. Это привело к тому, что 30 сентября 2014 г. у банка «Приоритет» была отозвана лицензия и в октябре того же года финансово-кредитное учреждение было признано банкротом. Позже ситуация и вовсе приобрела криминальный оттенок. Так, в октябре 2017 г. издание «Самарское обозрение» сообщило о том, что «Виктор Развеев подозревается в хищении 20 млн р. у банкира Анатолия Попова». Как следует из материала, уголовное дело возбуждено 13 октября 2017 г. отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Кировского р-на, СУ управления МВД России по г. Самаре. Как пишет издание, возбуждению дела предшествовало заявление, поданное самарским банкиром Анатолием Поповым, о том, что Виктор Развеев и Наталья Кутукова якобы «по предварительному сговору путем обмана и злоупотребления доверием» завладели принадлежавшими ему 20 млн р. Заявление датировано декабрем 2016 г. «Согласно версии Попова, изложенной в документе, 27 мая 2008 г. Развеев и Кутукова, находясь в офисе банка, в присутствии двух свидетелей будто бы заключили с ним устный договор займа и под расписку получили от него 20 млн р., пообещав вернуть средства спустя месяц — не позднее 27 июня 2008 г. Однако своих обязательств заемщики не исполнили и деньги банкиру якобы не возвращены до сих пор», -сообщило «Самарское обозрение».

Согласно материалу этого издания, Виктор Развеев может стать фигурантом уже второго уголовного дела. Вслед за Поповым уголовное преследование Развеева инициировало Агентство по страхованию вкладов, а также комитет кредиторов банка «Приоритет», которые обвинили бизнесмена в фальсификации доказательств и мошенничестве.

Конечно, еще далеко не доказано, что Виктор Развеев похитил у Анатолия Попова 20 млн р. и занимался мошенничеством и фальсифицировал документы. Возможно, он ничего этого не делал. Пусть с этим разбираются следствие и суд. Однако так или иначе, но весь имеющийся массив объективной информации, в частности дело о банкротстве Развеева и банка «Приоритет», дает возможность сильно сомневаться в том, что, вернувшись в «Крылья», он поставит интересы клуба на первое место. Уже не говоря о его способностях вывести ПФК «Крылья Советов» на новый уровень. Некоторые и вовсе полагают, что если Развеев вернется в «Крылья», то будет заниматься лишь поправкой собственного финансового положения за бюджетный счет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.