Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (653) | 22 января 2018г.
 

Недооценили

Вместо 80 миллионов рублей Ставропольскому району дали в кредит лишь 30

Илья Ширтанов

9 декабря 2017 г. была определена организация, которая предоставит кредит администрации м.р. Ставропольский Самарской обл. Это ПАО «Совкомбанк». Обратиться к коммерческим кредитным организациям чиновники решили на фоне публичного внушения, сделанного врио губернатора Самарской обл. Дмитрием АЗАРОВЫМ в адрес главы Ставропольского р-на Вячеслава АНИСИМОВА о необходимости уметь самостоятельно решать финансовые вопросы. Изначально чиновники намеревались занять 80 млн р. Однако единственный участник тендера ПАО «Совкомбанк» одобрило кредит в размере лишь 30 млн р. Похоже, отставка Анисимова — это лишь вопрос времени.

Из раскрытых на официальном государственном портале Госзакупок (zakupki.gov.ru) сведений известно, что администрация Ставропольского р-на планировала открыть кредитную линию на сумму 80 млн р. и была готова заплатить за пользование заемными средствами 7,8 млн р. В проекте муниципального контакта уточняется, что денежные средства необходимы заемщику на финансирование дефицита бюджета, а также для погашения задолженностей.

Примечательно то, что информация о проведении указанного аукциона была размещена на сайте Госзакупок 13 ноября 2017 г. В этот же день произошло и другое событие, затрагивающее интересы Ставропольского р-на и лично Анисимова. Именно 13 ноября Дмитрий Азаров в рамках заседания правительства Самарской обл. публично отказал м.р. Ставропольский в лице Анисимова в предоставлении бюджетного кредита. Как отмечается на официальном портале правительства Самарской обл.: «Администрация района просила кредит в сумме почти 15 млн р. на проект по строительству водоснабжения с. Александровка.

В связи с тем, что у района достаточно стабильное финансовое положение и есть возможность взять коммерческий кредит, принято решение не предоставлять средства областного бюджета». Глава региона подчеркнул, что финансовая ситуация в других муниципалитетах сложнее. Кроме того, по словам Дмитрия Азарова, одна из задач чиновников на местах — проводить работу по поиску дополнительных средств, а не находиться «на иждивении у области» (http://www.samregion.ru/press_center/news/24.ll.2017/ski р/2/90691/).

Судя по всему, Анисимов и его подчиненные предвидели подобную реакцию главы региона на свой запрос от имени администрации. Во всяком случае аукционная документация на привлечение коммерческого кредита без промедления была размещена на электронной площадке. Причем несложно заметить, что сумма привлекаемых средств заметно выше той, которую чиновники Ставропольского р-на пытались получить из бюджета региона. Т.е. привлекаемой суммы в 80 млн р. могло с запасом хватить и на выплаты долгов, и на финансирование проектных работ, и на прочие расходы (см. «Хронограф» №6 (616) от 6.03.17).

В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» Валерий Анисимов заверил: «Размер кредита в 80 млн р. был рассчитан исходя из возможностей бюджета м.р. Ставропольский Самарской обл. по принятию на себя расходных обстоятельств по погашению кредита с учетом причитающихся процентов в будущих периодах». Однако дело не выгорело. Об этом также сообщил Анисимов: «В рамках рассмотрения предоставленного пакета документов и после проведения необходимых процедур запрашиваемая сумма была одобрена банком частично, в размере 30 млн р.».

В итоге администрации пришлось отменить ранее объявленную закупку и провести новый аукцион, единственным участником которого стало ПАО «Совкомбанк». Эта организация и предоставит кредит размером 30 млн р. администрации м.р. Ставропольский. Причем из ответа Анисимова понятно, что в данном случае условия диктовал кредитор, а не организатор закупки. Но как видно, после напутствия Азарова у Анисимова вариантов уже не оставалось.

Ситуация во взаимоотношениях чиновничьего аппарата Ставропольского р-на с руководством Самарской обл. резко изменилась после отставки губернатора (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. По сути, именно с его подачи Анисимов стал главой района (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17). У Азарова, насколько можно понять, иное видение ситуации по поводу управленческой команды одного из самых развитых муниципальных районов региона. И судя по всему, Азаров не видит ставленника Меркушкина, т.е. Анисимова, в роли главы м.р. Ставропольский.

У Анисимова же сейчас появился шанс напоследок воспользоваться посылом Азарова и нагрузить район коммерческими кредитами. Чем он, похоже, и попытался заняться. Впрочем, без особого успеха.