Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Анисимов знает

Куда утекают деньги из бюджета Ставропольского района

Илья Ширтанов

В первых числах февраля 2017 г. были раскрыты сведения о том, что из бюджета м.р. Ставропольский Самарской обл. будет выделено порядка 27 млн р. на подключение неких объектов культуры к системе горячего водоснабжения. Отсутствие какой-либо конкретики дает повод усомниться в чистоте помыслов районной администрации, возглавляемой Валерием АНИСИМОВЫМ. На этом фоне было бы даже неудивительно, если бы для списания бюджетных средств был выбран давно не существующий объект — старый Дом культуры (ДК) Ставропольского р-на.

2 февраля на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru была размещена информация о проведении закупки услуги «по подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе горячего водоснабжения». Заказчиком выступило МБУ по техническому обеспечению деятельности учреждений культуры м.р. Ставропольский Самарской обл. «Уют». Начальная цена контракта — 27,2 млн р. Количество услуг определено в размере двух. Следуя логике, можно было прийти к выводу, что каждое подключение обошлось бы бюджету Ставропольского р-на в 13,6 млн р.

В тот же день, 2 февраля, было раскрыто уведомление, что процедура завершена, поскольку закупка осуществлялась у единственного поставщика. При этом не раскрывалась информация, с какой организацией будет заключен контракт, о каких строительных объектах идет речь, а также отсутствовало обоснование цены контракта.

В данном случае можно было бы сослаться на тарифное регулирование, на основании которого определяется размер платы за подключение к сетям. Однако в реестре приказов министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. уже в 2016 г. отсутствовало такое понятие, как «подключение (технологическое присоединение) к системе горячего водоснабжения». Поэтому в реестре приказов министерства нет упоминаний о подключении объектов на территории Ставропольского р-на к сетям горячего водоснабжения.

Для получения разъяснений в адрес главы м. р. Ставропольский Валерия Анисимова Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» направил соответствующий запрос.

Анисимов открестился от бывшего ДК Ставропольского р-на.
Анисимов открестился от бывшего ДК Ставропольского р-на.

27 февраля в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступил ответ Анисимова с приложением в виде письма от директора МБУ «Уют» Рамиса Хаметова. Из представленного редакции пакета документов было видно, что Хаметов готовил доклад на имя руководителя управления торгов администрации Ставропольского р-на Аркадия Чернова. В свою очередь Чернов указан в качестве исполнителя ответа на запрос «Хронографа», подписанного Анисимовым.

Данная группа авторов и подписантов решила раскрыть свою версию событий. Из ответа Анисимова, который является проекцией письма Хаметова, следует: «Закупка указана не для подключения, а для поддержания жизнедеятельности 28 зданий учреждений культуры (домов культуры, клубов, библиотек и музея) м.р. Ставропольский». Если читатель заметил, то приведенные в начале публикации данные о закупке услуги «по подключению» взяты в кавычки, т.е. являются цитатой информации официального источника. Таким образом, получается, что Анисимов и его подчиненные опровергают данные, опубликованные на сайте zakupki.gov.ru., при этом ссылаются на то, что: «Нужно иметь понятие по проводимым процедурам на сайте ЕИС».

Изложенные факты наводят на мысль о том, что администрация Ставропольского р-на, используя МБУ «Уют», решила списать из бюджета почти 30 млн р. Анисимов в свою очередь следующим образом прокомментировал данную версию корреспондента ОАЕ «Хронограф» Ильи Ширтанова: «В соответствии с ч.8 ч.9 ст.49 ФЗ-2124-1 от 27 декабря 1991 г. «О средствах массовой информации» исп. Ширтанов явно превысил свои возможности в части размышлений по «изложенным фактам»». Подобные ужимки Анисимова лишь укрепляют во мнении, что в кулуарах администрации м.р. Ставропольский могла быть придумана секретная схема вывода денежных средств, которая вдруг стала предметом обсуждения общественности.

Причем, учитывая специфику «Уюта», а также неопределенность по объектам подключения, было бы неудивительно, если бы в документах в качестве потребителя услуги вдруг появился бы, например, бывший Дом культуры (ДК) Ставропольского р-на. Данное предположение Анисимовым не отрицается, хотя он все же уточнил, что указанное «нежилое помещение не является собственностью м.р. Ставропольский». По словам главы района, помещение ДК и земельный участок были проданы еще в сентябре 2014 г.

Некогда этот ДК располагался в Тольятти на ул. Комсомольской, 97. К настоящему времени здание снесено. Зато в шаговой доступности, на ул. Комсомольской, 109, расположено МКУ «Управление культуры» м.р. Ставропольский, которое курирует деятельность «Уюта». Иными словами, специалисты по культуре отлично ориентируются на местности и, наверное, еще не забыли о старом ДК.

Мнение о наличии в действиях «Уюта» подозрительной мотивации усиливается тем, что на сайте администрации отсутствует какое-либо упоминание о предстоящем введении в эксплуатацию объектов культуры. Хотя для района появление новых ДК событие незаурядное и должно освещаться всеми доступными средствами. Зато бенефициарам распределения бюджетных средств, особенно в условиях крайне ограниченного бюджета, невыгодно афишировать процессы перераспределения денег и выгодополучателей. В данном случае стоит признать, что «Уют» достойно справился с возложенным на него поручением.

Комментарии

Валерий АНИСИМОВ, глава м.р. Ставропольский

- Осуществление данной закупки у единственного поставщика происходит по причине отсутствия конкуренции в данной сфере, т.к. поставка тепловой энергии происходит от котельных, принадлежащих МП «СтавропольРесурсСервис».