Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (652) | 25 декабря 2017г.
 

Богданову придется раскошелиться

Администрация Тольятти вспомнила о долге, которому более 13 лет

Сейдамет Абреков

22 декабря в очередной раз было отложено заседание Арбитражного суда Самарской обл. в рамках рассмотрения иска администрации г. о. Тольятти к ООО «Эфель». Тольяттинский муниципалитет пытается взыскать с этой компании, единственным учредителем которой является Андрей БОГДАНОВ (на фото), чуть более 15,8 млн р. Судя по всему, «Эфель» не платил в течение более чем 13 лет за использование муниципального участка.

По версии администрации г.о. Тольятти, 10,4 млн р. из общей суммы долга в 15,8 млн р. сформированы за счет неосновательного обогащения за период 21 января 2004 г. по 20 июня 2016 г. Остальное — проценты за пользование чужими денежными средствами за тот же период. Как видно, речь идет о долге, который начал формироваться более чем 13 лет назад. Но вспомнили о нем почему-то только сейчас. Возможно, в предыдущие годы, когда мэрами г.о. Тольятти были (2000-2008 гг.) Николай Уткин, (2008-2012 гг.) Анатолий Пушков и (2012-2017гг.) Сергей Андреев, просьбы и пожелания бенифициара компании «Эфель» ответственные лица предпочитали «понимать и прощать».

ООО «Эфель» зарегистрировано 14 октября 2002 г. Получается, что почти за все время существования компания не платила тольяттинскому муниципалитету.

Более того, большая часть долга сформировалась за то время, когда директором ООО «Эфель» был Александр Коломиец. В этой должности он был утвержден 8 ноября 2005 г. Единственным собственником ООО «Эфель» с 24 октября 2002 г. и до сих пор является Андрей Богданов. Значит, именно он утвердил Коломий-ца в должности директора ООО «Эфель». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Эфель» занимается сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. По адресу регистрации ООО «Эфель» — г. Тольятти, ул. Индустриальная, д 2.  — находится одноименный офисный центр. Вполне возможно, что именно на использовании земельного участка под данным офисным центром, например аренде, и сформировался долг перед администрацией Тольятти.

Возможно, что «Эфель» платил меньше, чем должен был, или вообще не платил. Отвечать на этот вопрос в установленные нормами Закона РФ «О СМИ» Андрей Богданов не стал.

Вместе с тем ООО «Эфель» имеет отношение не только к одноименному офисному центру на ул. Индустриальной, 2. По крайней мере, согласно информации сайта компании «Эфель», в ведении этой организации также находятся офисный центр «Прага» (Цветной б-р, 1), торговый дом «Светлана» (ул. Мира, 37), складской центр «Л. Толстого» (ул. Л. Толстого, 27), торговый центр «Мебель» (ул. Комсомольская, 40), офисный центр «Л. Толстого», (ул. Л. Толстого, 27). Поэтому вполне возможно, что долг перед администрацией Тольятти сформировался в т.ч. и по этим объектам. Хотя определяющее значение это вряд ли имеет. Важен сам факт задолженности и впечатляющий временной период его формирования — более 13 лет. Столь длительный период формирования долгов наверняка был обоснован возможностью такого бизнесмена, как Андрей Богданов, решать вопросы на неформальном уровне. Однако похоже, что сегодня эти возможности сократились.