Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Триумф преемственности

За счет налогоплательщиков

ИА «Центр-Инфо»

14 декабря на внеочередном заседании Самарской губернской думы (СГД) была озвучена информация о том, что прежние сотрудники администрации губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая МЕРКУШКИНА начислили себе выходные пособия на общую сумму более 34 млн р. Для нового руководства Самарской обл. делать такое заявление публично и исключительно по собственной инициативе — это значит полностью проигнорировать главный посыл Администрации президента (АП) РФ о необходимости формирования иллюзии преемственности власти. Однако в обновленной администрации губернатора показали способность действовать креативно, выступив с инициативой пополнить потерянные средства администрации за счет других статей бюджета.

На внеочередном заседании СГД рассматривался вопрос о перераспределении бюджетных средств на нужды администрации губернатора. Вопрос содержал исключительно экономическую подоплеку. Однако при подготовке вопроса модераторы сумели добавить ему политический окрас. При его обсуждении на пленарном заседании СГД депутат из фракции КПРФ Михаил Матвеев поинтересовался, с какой целью с некоторых министерств снимаются денежные средства для того, чтобы дополнительно профинансировать администрацию губернатора в сумме 34,2 млн р. Средства должны поступить до конца текущего года.

Вопрос Михаилом Матвеевым был отработан заранее. За два дня до заседания СГД, 12 декабря, информацию о выделении дополнительных средств для администрации губернатора Матвеев вывесил в своем блоге.

Эти его действия могли быть скоординированы с правительством Самарской обл. Подобного рода «задание» для Матвеева соответствовало принципу двойного назначения: в очередной раз публично ударить по команде Меркушкина и при этом создать для ближайшего окружения врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова алиби перед АП РФ.

Если бы Матвеев не задал этот вопрос публично, то врио заместителя председателя правительства Самарской обл. — министру управления финансами Самарской обл. Андрею Прямилову пришлось бы по собственной инициативе объяснять причину нехватки средств в новой администрации губернатора. Это шло вразрез с посылом врио губернатора Дмитрия Азарова о том, что необходимо сохранить преемственность власти. В свою очередь он получил эту негласную установку от АП РФ. Следовательно, 14 декабря на заседании СГД можно было просто обойти вниманием вопрос о том, что именно (или тем более кто) стало причиной возникновения в конце 2017 г. кассового разрыва в бюджете администрации губернатора. Однако, похоже, у кого-то из ближайшего круга Азарова желание отыграть былые обиды на Меркушкине в очередной раз взяло верх над здравым смыслом, который требует в канун выборов президента РФ строго следовать протоколу, спущенному из АП РФ.

В общем, в ответ на вопрос Матвеева Андрей Прямилов пояснил, что 34,2 млн р. — это не увеличение фонда оплаты труда сотрудникам администрации. «Восстанавливаются средства, израсходованные в связи с увольнением бывших работников администрации прежнего губернатора в сентябре-октябре этого года.

Выплачивались средства за неиспользованные отпуска и т.д.», — пояснил Андрей Прямилов. Как сказал министр управления финансами, деньги нужны на оплату нынешних работников администрации губернатора. «Ситуация неординарная, но решать ее надо», — подчеркнул Прямилов. Иначе говоря, наиболее заслуженные работники администрации Меркушкина выписали себе такие «золотые парашюты», что на зарплату оставшихся работников бюджетной сферы не осталось средств. Андрей Прямилов был даже готов назвать фамилии тех, кто нарисовал себе солидные денежные выплаты, однако эта информация по каким-то причинам Матвеева не заинтересовала.

Напомним, что администрацию губернатора покинули руководитель департамента мониторинга общественного мнения администрации губернатора Самарской обл. Денис Подсеваткин, первый заместитель руководителя администрации губернатора Нязыфь Еналеев, министр финансов Сергей Кандеев, вице-губернатор — руководитель администрации Дмитрий Овчинников, руководитель главного управления торгов Михаил Головушкин. Причем Денис Подсеваткин стал фигурантом уголовного дела (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17). Пока неизвестно, будет ли действующая власть предпринимать попытки вернуть щедро начисленные бюджетные средства путем обращения в прокуратуру. Матвеев почему-то не стал задавать и этот вопрос. Похоже, он просто нашел себе новую работу — озвучивать то, чего ждут от него функционеры из самарского «белого дома».