Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Забыли про имидж

Самарский нанотехнологический центр проигнорировал престижную выставку

Андрей Неретин

11 декабря исполнилось 3 года со дня государственной регистрации ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.» (НТЦСО). За это время НТЦСО мало в чем себя проявил в рамках своего основного профиля. Зато ему успели раздуть уставный капитал до 247,5 млн р., организовать переезд из Самары в Тольятти и сменить директора. Причем эти рутинные процедуры настолько отвлекли руководство НТЦСО, что пришлось даже проигнорировать XI Международную выставку-форум «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия», проходившую 25-27 октября в Самаре.

XI международная выставка-форум «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия», прошедшая в Самаре, была достаточно представительной. Ранее в НТЦСО предпочитали участвовать в этом форуме. Любопытно, что на форуме 25-27 октября 2017 г. отсутствовал выставочный стенд НТЦСО. В списках зарегистрированных участников учреждение также не значилось. Впрочем, заявиться на участие в выставке следовало бы по одной простой причине. Словно для самарского наноцентра в рамках форума был организован семинар по профильной тематике: «Применение нанотехнологий в нефтегазовой отрасли».

Следует отметить, что в прошлом году выставка-форум «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» проходила при активном участии НТЦСО. На площадке ВК «Экспо-Волга» был оборудован стенд наноцентра, а его представители проявили себя на выездном рабочем совещании научно-технического совета при губернаторе Самарской обл. Вниманию собравшихся был представлен доклад о способе добычи сверхвязкой нефти путем газоциклической закачки углекислого газа (см. «Хронограф» №35 (645) от 7.11.17).

Возможно, в этом году НТЦСО просто не с чем было выйти на публику. Не самый позитивный результат, учитывая те колоссальные бюджетные вложения, которые были сделаны на этапе образования наноцентра. Необходимо напомнить, что НТЦСО был образован в 2014 г. Учредителем выступила НКО «Инновационный фонд Самарской обл.» (ИИФ), которая в свою очередь находится в подчинении у министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ).

На этапе создания в уставный капитал НТЦСО было внесено 125 млн р. бюджетных средств. В 2015 г. Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) из АО «Роснано» влил еще 122,5 млн р.

С 2014 г. генеральным директором НТЦСО был управляющий ООО «Открытый код» Олег Сурнин. Он позаботился о том, чтобы наноцентр приносил доход в его личный бизнес. Офис НТЦСО был размещен в Бизнес-центре «Галактика» по адресу: г. Самара, ул. Ульяновская/Ярмарочная, 52/55. Здесь же находится «Открытый код» Олега Сурнина. Как стало известно ОАЕ «Хронограф», «Открытый код» предоставлял наноцентру в субаренду помещения в данном офисном здании.

К 2017 г. глава МЭРИТ Александр Кобенко решил усилить свое внимание и контроль над деятельностью НТЦСО. В итоге 30 мая Олег Сурнин якобы «по собственному желанию» покинул должность генерального директора НТЦСО. Генеральным директором был назначен Сергей Ветров. Новый руководитель НТЦСО должен быть хорошо известен Александру Кобенко еще по работе в ОАО «АВТОВАЗ». Сергей Ветров трудился на автозаводе с 1992 г. по 2013 г. Начинал он электромонтером. Последней должностью на автозаводе был пост заместителя начальника управления кредитных и заемных средств. В 2009-2012 гг. Александр Кобенко был директором дирекции по экономике и планированию вице-президента по финансам и экономике АВТОВАЗа. В 2013 г. уже при министре Кобенко Сергей Ветров был приглашен на работу в МЭРИТ. Он занял должность руководителя управления привлечения инвестиций, далее продолжил работать в качестве руководителя департамента инвестиционной политики и привлечения инвестиций.

Как только Сергей Ветров стал генеральным директором НТЦСО, он сразу же объявил о скором переезде учреждения на новый адрес. «В ближайшее время будет введен в эксплуатацию один из новых корпусов в технопарке высоких технологий «Жигулевская долина» (г. Тольятти), в котором ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.» с проектными компаниями обретут основную прописку», — заявлял Сергей Ветров.

По всей видимости, скорейшая смена прописки стала главной темой, которая стояла в повестке дня перед новым руководителем НТЦСО.

По данным сайта Федеральной налоговой службы, 25 октября НТЦСО обратился в ИФНС России по Красноглинскому р-ну Самары с заявлением о внесении изменений в учредительные документы, в т. ч. в части адреса юридического лица. Однако 3 октября получил отказ в государственной регистрации. Вторая попытка была предпринята 10 октября. На этот раз она оказалась удачной. Документы о госрегистрации были готовы 18 октября. На официальном сайте НТЦСО в качестве местонахождения организации теперь указывается адрес в Технопарке «Жигулевская долина» (г. Тольятти).

Видимо, в череде всех этих событий Сергей Ветров напрочь забыл о поддержании имиджа наноцентра. До участия на выставке в Самаре руки явно не дошли. Между тем прошедший форум — это коммуникационная площадка, где у лидеров нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отрасли, представителей научного сообщества есть возможность обсудить все ключевые вопросы, найти новых партнеров и укрепить существующие связи. Таким образом, следует признать, что Сергей Ветров фактически упустил прекрасную возможность в очередной раз напомнить потенциальным инвесторам о разработках и возможностях наноцентра. Хотя, возможно, ничего этого у НТЦСО нет.

Комментарии

Сергей ВЕТРОВ, генеральный директор ООО «Нанотехнологический центр Самарской обл.»

- ООО «Открытый код» обеспечило предоставление в субаренду обществу недвижимого имущества помещений в офисном здании, расположенном по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, ул. Ульяновская/Ярмарочная, 52/55.

Алексей КОМЯГИН, исполнительный директор НКО «Инновационный фонд Самарской обл.»

- В базовых правовых документах, регламентирующих деятельность НТЦСО, каких-либо изменений... не планируется.