Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (648) | 27 ноября 2017г.
 

Подарок для Захарина

Партнеры по «Кампласт-Тольятти» отличились у детской поликлиники

Георгий Кизельгур

21 ноября получила развитие ситуация, связанная со строительством в Юго-Западном р-не Сызрани. Застройщиками здесь, по официальной информации, выступают Ольга ЛОГАНОВА, Григорий НАЗАРЕТЯН, Марат ШАЙХУЛМАРДАНОВ. Они являются партнерами по ООО «Кампласт-Тольятти», учредители которого ранее привлекались к ответственности за нарушения, связанные со строительством. Сызранские застройщики преподнесли отличный подарок только что назначенному врио руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. — заместителя министра строительства Самарской обл. Владимиру ЗАХАРИНУ.

Тайная стройка

Работы на участке в районе домов №85 и 87 по пр. 50 лет Октября начались летом 2017 г. В самом их начале, когда устанавливалось ограждение территории будущей стройки, была отмечена попытка прирезать к участку части тротуара и детской площадки. Тротуар здесь единственный, по которому жители местных девятиэтажек могут добраться до автобусной остановки, а детские площадки в районе устанавливались по наказам избирателей.

Ресурс «Маленькая Сызрань» сообщал: «Жители... обеспокоены... Все бы ничего, но за ограждения попадает приличная часть устроенной здесь парковки, а самое главное — тротуар и часть детской площадки. Последние попадают в самый угол огораживаемого участка. Забор фактически перегородит проход» (http://syzran-small.ru/ index. php?go=News&in=view&id= 22531).

После активного вмешательства общественности тротуар и детскую площадку удалось отстоять. А вот засыпанная щебнем автостоянка частично, кажется, так и осталась в зоне застройки.

Остались и вопросы к неизвестному застройщику — не удавалось найти здесь паспорт объекта. По этой причине тайными оставались наименование объекта, заказчик строительства, подрядная организация, должности и Ф.И.О. производителей работ и т.д. Эти данные необходимы и для контролирующих органов.

Неизвестным хозяина площадки, наверное, стоило считать отнюдь не из-за его скромности. Отсутствие установленной информации на любом объекте может объясняться как раз тем, что строительство изначально идет с нарушениями. Основания полагать такое, как было выяснено позже, действительно были.

Уже отметились

1 сентября новый (с августа) руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань Алексей Черников сообщил «Хронографу»: «Земельный участок, имеющий кадастровый номер 63:08:0108017:139, расположенный по адресу... г. Сызрань, пр. 50 лет Октября, в районе детской поликлиники в Юго-Западном р-не города (вид разрешенного использования — магазины, иные объекты розничной торговли), принадлежит на праве собственности Логановой О.А., Назаретяну Г.К., Шайхулмарданову М.Ф».

В Сызрани реализуют «новые технологии» транспортировки рабочих на строительном объекте
В Сызрани реализуют «новые технологии» транспортировки рабочих на строительном объекте

Названный участок имеет площадь почти в 0,24 га. Кадастровая стоимость его составляет около 12,8 млн р. Разрешение на строительство было выдано еще в ноябре 2016 г. А вот публичные слушания не проводились. Разрешение на отклонение от параметров не выдавалось. По указанному адресу должен появиться магазин. Застройщиками являются вышеназванные лица.

Ольга Логанова, Марат Шайхулмарданов, Григорий Назаретян имеют совместный бизнес. Они, в частности, являются соучредителями ООО «Кампласт-Тольятти». Предприятие образовано в октябре 2010 г.

Официальным видом деятельности «Кампласт-Тольятти» является аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 19,9 тыс. р. Директором является Владислав Филатов. Основными учредителями, по ЕГРЮЛ, выступают здесь Марат Шайхулмарданов (16,55% в уставном капитале), Эльмира Валк (19,34%), Ильдар Надиманов (21,88%) и Арарат Назаретян (19%). Мелкие доли имеют Лилия Трифонова, Арам Акопян, Алексей Цыганов, Ирина Баталова, Ольга Логанова, Григорий Назаретян и Сергей Лопушенко. Данные о последних двух учредителях внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г., об остальных — в сентябре 2013 г., о директоре — в июле 2017 г.

Лица, имеющие отношение к «Кампласт-Тольятти», уже привлекались к ответственности за нарушения в области строительства. Шайхулмарданов был подвергнут штрафу за нарушение ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Решение об этом было оставлено в силе Самарским областным судом в апреле 2016 г. Тогда работы без согласованной документации велись в непосредственной близости к объекту культурного наследия регионального значения. Арарат Назаретян привлекался к административной ответственности за причинение вреда, создающего угрозу целостности и сохранности, утраты историко-культурной ценности и полной физической утраты особняка мещанина Григория Галактионова (см. «Хронограф» №18 (546) от 1.06.15).

Подгадали к назначению

Особенности строительства не могли не привлекать внимание жителей. Забор территории объекта почти не имеет отступа от проходящей мимо пешеходной дорожки. Строительные леса располагаются, чуть ли, не над головами прохожих. Краны вполне могли устанавливаться за территорией объекта и подавать грузы на стройку через проезжую часть. Видимых мер воздействия при этом к застройщикам не применялось.

Исходя из вышесказанного, от данного объекта можно было ожидать неприятности в любой момент. 21 ноября «КТВ-Луч» сообщил: «Рухнуло перекрытие в строящемся в Юго-Западном р-не здании торгового центра около детской поликлиники на пр-те 50 лет Октября. ЧП произошло... когда рабочие заливали бетоном опалубку... Судя по фото, бетонная крыша обвалилась внутрь кирпичной коробки здания. Находились ли в помещении в момент ЧП рабочие — неизвестно. Информация о возможных пострадавших и причинах произошедшего сейчас устанавливается» (http:// ktv-ray.ru/novost/v-syzrani-ruhnu-la-krysha-zdaniya-vo-vremya-stroitelnyh-rabot-v-yugo-zapadnom-rayone/24041/).

На фото, опубликованном «КТВ-Луч» и другими ресурсами, видно, что деформированной выглядит и оставшаяся на месте плита перекрытия. Это, а также и другие подробности дали сызранцам повод рассуждать о том, из каких материалов строится здание. Выдвигались, например, версии о том, что стройматериалы могли брать с разбираемых ныне в Сызрани старых объектов.

Поврежденной выглядит и одна из внешних стен здания — проходящая как раз вдоль пешеходной дорожки. В этом корреспонденты ОАЕ «Хронограф» имели возможность убедиться лично. Как раз в это время застройщики, видимо, пытались ликвидировать часть последствий произошедшего. Для этого на объект «десантировался» работник — подцепленным за крюк автокрана (см. фото).

17 ноября врио руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. -заместителя министра строительства Самарской обл. был назначен Владимир Захарин. Сызранские застройщики как будто специально дождались смены здесь первого лица. Владимиру Захарину, впрочем, по Сызрани теперь явно есть чем заняться. И не только по названному объекту, но и по другим, связанным с теми же хозяевами. Только с фамилией Назаретян в Сызрани связывают и ресторан «Арарат» и объекты в районе речного порта, в т.ч. и здание, в котором располагается недавно открытый аквапарк. Если эти объекты возводились по тем же предполагаемым принципам, что и магазин в Юго-Западном р-не города, то никто не даст гарантии, что завтра жертвами рухнувшей крыши не окажутся дети.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Алексей ЧЕРНИКОВ, руководитель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Сызрань

- Согласно п. 6.2.8.1 СП 48.13330.2011 «Организация строительства» при въезде на площадку следует установить информационные щиты с указанием наименования объекта, названия застройщика (технического заказчика), исполнителя работ (подрядчика, генподрядчика), фамилий, должностей и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя органа Госстройнадзора (в случаях, когда надзор осуществляется) или местного самоуправления, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта...