Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

Себя не обошли

Региональный бюджет потратят на ДМС чиновников

Илья Ширтанов

14 ноября должна определиться страховая компания, которая будет предоставлять услуги чиновникам и госслужащим за бюджетный счет. Почти 22 млн р. департамент управления делами (ДУД) губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл., руководителем которого является Владимир КОМАТОВСКИЙ, готов потратить на закупку услуг добровольного медицинского страхования (ДМС). Далеко не каждый успешный частный бизнес имеет возможность обеспечить своих сотрудников ДМС, а ДУД губернатора может. Т.е. даже в условиях введения режима экономии бюджета чиновники не хотят отказываться от сокращения затрат на содержание самих себя.

В конкурсной документации дается четкое определение предмета закупки как оказание услуг по ДМС для «лиц, замещающих государственные должности Самарской обл. и должности государственной гражданской службы Самарской обл.». Максимальная цена госконтракта 21,9 млн р. Средства на обслуживание чиновников будут выделены из бюджета Самарской обл. При этом рядовые граждане-налогоплательщики вынуждены довольствоваться лечением в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), поскольку далеко не каждый работодатель готов предоставить своему сотруднику услугу ДМС.

Как правило, ДМС включают в коллективный договор крупные предприятия. В основном это коммерческие структуры, образованные на активах промплощадок, построенных во времена СССР. Хотя будет справедливо отнести к этой же категории работодателей различные государственные предприятия и учреждения, которые самостоятельно зарабатывают. Но, к примеру, многие субъекты малого и среднего предпринимательства уже не в состоянии нести финансовую нагрузку в виде предоставления услуги ДМС своим работникам. На это элементарно не хватает средств. В условиях системного экономического кризиса частный бизнес оказался на грани выживания. Представители малого бизнеса прекращают деятельность, объявляются банкротами.

Зато налоги и прочие обязательные платежи с предпринимателей взимаются исправно. И, как видно, тратятся они на то, чтобы чиновничий аппарат даже в сложных экономических условиях чувствовал себя комфортно в отличие от налогоплательщиков. При этом с трибун летят официальные заявления о необходимости сокращать затраты на содержание органов власти. Губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин на всем протяжении своего присутствия в регионе вещал подобные тезисы. И даже требовал исполнения собственных наказов.

Как заявляют сами представители правительства в ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф»: «Сокращение текущих расходов на содержание органов государственной власти Самарской обл. (за исключением расходов на фонд оплаты труда с начислениями), предусмотренных в проекте областного бюджета на 2018 г., к 2013 г. запланировано на уровне 48,5%».

Но по факту получается, что пенсионер с доходом в 12-15 тыс. р. или рабочий небольшой фирмы с зарплатой 20-25 тыс. р. вынуждены получать медицинскую помощь, ограниченную рамками ОМС. А чиновники и госслужащие, которые в состоянии обслуживать себя за счет собственных средств, по сути, паразитируют на обществе.

Комментарии

Елена ТЮМИНА, консультант информационно-аналитического управления департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- Оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию гражданским служащим является одним из существенных (необходимых) условий служебного контракта гражданских служащих среди иных, установленных действующим законодательством.