Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Гожей не до многодетных

Чиновники Октябрьска нарушили законодательство о противодействии коррупции

Вероника Синицына

Подтвердилась информация об очередных нарушениях закона со стороны главы г.о. Октябрьск Александры ГОЖЕЙ (на фото). Нарушения, в т.ч. и в области антикоррупционной направленности, отмечались здесь и ранее. Врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ, в отличие от своего предшественника, имеет все основания более критично отнестись к ситуации.

Ранее о нарушении сообщил «Хронографу» прокурор г. Октябрьска Игорь Зятчин. Оно было выявлено в ходе проверки вопросов предоставления земельных участков многодетным семьям. Было установлено, что к111 участкам для семей, имеющих трех и более детей, органом местного самоуправления не обеспечено подведение инженерных коммуникаций. Это является нарушением требований как земельного, так и градостроительного законодательств.

26 сентября 2017 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В адрес главы г.о. Октябрьск внесено представление, по результатам рассмотрения которого конкретных мер по устранению нарушений закона органом местного самоуправления не принято, представление прокурора... оставлено без удовлетворения».

Тогда прокуратурой в отношении Александры Гожей было возбуждено дело об административном правонарушении. Судом первой инстанции при этом в привлечении сити-менеджера к ответственности было отказано.

Игорь Зятчин сообщил: «Незаконное решение обжаловано в Самарский областной суд. Судом вышестоящей инстанции решение отменено и направлено на новое рассмотрение.

По результатам повторного рассмотрения... Октябрьским городским судом принято решение о привлечении главы г.о. Октябрьск к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) с наложением штрафа в размере 2000 р. Постановление суда в законную силу не вступило».

Александра Гожая в свою очередь 29 сентября по этому поводу сообщила «Хронографу»: «Подведение инженерных коммуникаций к 111 земельным участкам не было выполнено по причине отсутствия финансирования из областного бюджета и дотационного характера местного бюджета... Постановление... в обязательном порядке будет обжаловано в вышестоящую судебную инстанцию».

Немногим ранее, 7 сентября, подтвердилась информация и о том, что очередными нарушениями отметились и подчиненные Александры Гожей. Об этом стало известно по результатам проверки соблюдения должностными лицами администрации г.о. Октябрьск требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Сайт облпрокуратуры сообщал: «Выявлены факты представления 4 сотрудниками администрации недостоверных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (неотражение счетов, открытых в банках РФ)... прокуратурой города в адрес главы г.о. Октябрьск внесено представление, по результатам рассмотрения которого 4 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности».

Нарушения, в т.ч. и в области антикоррупционной направленности, отмечались здесь и ранее (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16). Но последствий в виде серьезных кадровых решений это не имело. Сейчас, на фоне смены власти в Самарской обл., они могут быть сделаны. Дмитрий Азаров, в отличие от своего предшественника, имеет все основания более критично отнестись к ситуации. Тем более что Александра Гожая является лишь назначенцем, а не всенародно избранным главой территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г.о. Октябрьск

- Каждый случай предоставления недостоверных сведений был рассмотрен на предмет значительности и соизмеримости наступивших последствий... нарушения признаны малозначительными... к муниципальным служащим, допустившим дисциплинарные проступки, была применена мера дисциплинарного взыскания в виде замечания... нарушения поставлены на контроль на предмет их неповторения в следующем отчетном году... проведена разъяснительная беседа.