Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Под собственным надзором

Руководителем правового департамента мэрии Тольятти стал бывший сотрудник прокуратуры

Илья Ширтанов

23 октября глава г.о. Тольятти Сергей АНТАШЕВ представил нового руководителя правового департамента (ПД) городской администрации, которым стал Александр ВЕЛИКОСЕЛЬСКИЙ (на фото). Около 24 лет Великосельский проходил службу в органах прокуратуры. Последнее место работы Великосельского до перехода на муниципальную службу — ведущий юрисконсульт ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет сервиса» (ПВГУС).

Как отмечается в официальной биографической справке Александра Великосельцева, нынешний чиновник тольяттинской администрации начал свою карьеру на государственной службе еще в 1989 г. в должности старшего следователя прокуратуры Ленинского р-на г. Фрунзе Киргизской ССР. В 1992 г. Великосельцев переехал в Россию и трудоустроился в прокуратуру Центрального р-на г. Тольятти, где ему удается дослужиться до заместителя районного прокурора.

В середине 2000-х гг. статус адвоката получила Ирина Великосельская, супруга Александра Великосельского. После этого Великосельский пошел на повышение и занял кресло заместителя прокурора г. Тольятти. В 2013 г. Великосельский уволился с государственной службы. Согласно информации администрации Тольятти,

в том же 2013 г. Великосельского приняли на работу в ПВГУС, где место ректора с 1995 г. занимает Людмила Ерохина. По рассказам знатоков местной истории, за время работы Ерохиной в ПВГУС дипломы этого вуза получило немало лиц, которые в дальнейшем сделали свою карьеру в надзорных и правоохранительных органах.

Вероятно, заслуги ПВГУС перед силовыми органами и стали поводом для самоопределения Великосельского с новым местом работы. Кроме того, Великосельский мог познакомиться с Ерохиной в то время, когда занимал должности в прокуратуре Центрального р-на, т.е. именно того органа, который надзирал за соблюдением законодательства в т.ч. и в ПВГУС. Однако в вузе Великосельский проработал недолго. В октябре 2017 г. он принял предложение возглавить ПД.

Это назначение могло произойти и раньше. Например, если бы Сергей Андреев в 2012 г. проиграл выборы на пост мэра Тольятти, а победу одержал бы бывший сотрудник тольяттинской милиции, а позже один из руководителей ГУ МВД России по Самарской обл. Александр Шахов. Именно Великосельскому отдельные информационные ресурсы приписывали инициативу снятия Андреева с выборов мэра в 2008 г. Якобы Великосельский, будучи и.о. прокурора Тольятти, мог обратиться в суд с заявлением о снятии Андреева с выборов. В итоге на выборах 2008 г. мэром Тольятти стал бывший главный инженер ОАО «АВТОВАЗ» Анатолий Пушков. Но Андреев вряд ли забыл произошедший инцидент и после того, как занял кресло градоначальника в 2012 г., провел собственную кадровую ротацию. С должности руководителя ПД была уволена Ирина Клонина — супруга судьи Центрального районного суда Тольятти. Место руководителя ПД было предоставлено члену команды гендиректора ОАО «ПО КХ г. Тольятти» Александра Тарасова (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12) Александру Бандарову.

В 2015 г. руководителем ПД стал Руслан Ушаков, которого называли креатурой Группы «НОВАТЭК». Примечательно, что после назначения Великосельского Ушаков был переведен на пост заместителя руководителя ПД.