Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (644) | 30 октября 2017г.
 

Забрали профессионала

Олег Фурсов уходит в областное правительство

Андрей Неретин

26 октября по итогам расширенного заседания правительства Самарской обл. врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ объявил о предстоящем назначении главы г.о. Самара Олега ФУРСОВА на новую должность. Фурсов покинет пост главы города, чтобы вновь возглавить министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. Как следует из выступления главы региона, новому министру предстоит очень ответственная работа.

26 октября состоялось расширенное заседание правительства Самарской обл., на котором были озвучены предварительные итоги социально-экономического развития Самарской обл. в 2017 г. Заседание провел врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров.

Дмитрий Азаров выступил с докладом. Он подчеркнул, что перед Самарской обл. стоят непростые задачи: «Ситуация на рынке труда остается сложной, в т.ч. по занятым в теневой экономике. В этом году зафиксировано снижение численности занятых работников. Понятно, что это направление работы нам нужно усиливать. Олег Борисович Фурсов принял мое предложение возглавить эту работу в правительстве Самарской обл. Он приступит к исполнению обязанностей не позднее 1 ноября. У него наработаны серьезные связи, в т.ч. с федеральными ведомствами». На официальном сайте правительства Самарской обл. отмечается, что Олег Фурсов займет должность врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской обл.

10 октября на региональной конференции по социальному партнерству в сфере предпринимательства Азаровым был озвучен ряд задач в сфере занятости. «Среди первоочередных задач Дмитрий Азаров обозначил легализацию трудовых отношений, обеспечение достойного уровня зарплат и благосостояния работающих граждан, в т.ч. тех, кто вышел из трудоспособного возраста», — говорилось в сообщении пресс-службы областного правительства. Дмитрий Азаров особое внимание обратил на задачу, которую поставил президент РФ Владимир Путин: к 1 января 2019 г. довести минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

«Глава государства подчеркнул, что необходимо преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан. И сегодня очень важно, чтобы работы по повышению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения шла с серьезной мобилизацией наших усилий», — говорил глава региона.

26 октября на заседании правительства Самарской обл. впервые за текущий политический цикл (выборы президента РФ) чиновники открыто стали заявлять о важности предстоящей кампании. Отсюда напрашивается целая серия выводов.

Во-первых, решение вопросов в сфере занятости и оплаты труда (читай «работа с электоратом») становится одним из стратегических направлений. Тем более что именно на этом сегодня акцентирует свое внимание президент РФ Владимир Путин. Переброска Олега Фурсова на этот фронт работы вполне объяснима. Он возглавлял это министерство в 2012-2014 гг.

Во-вторых, от того, насколько успешно Фурсов будет справляться с поставленными задачами в период прохождения избирательной кампании президента РФ, будет зависеть его дальнейшее политическое будущее. Точнее, вопрос в том, сможет ли Фурсов вписаться в команду нового губернатора. Несмотря на скепсис наблюдателей, перспективы у Фурсова есть. В новопостроенной российской внутриполитической конфигурации даже низовые решения требуют одобрения федерального центра. Точнее, Администрации президента (АП) РФ. Это объясняется тем, что интересы и планы заместителя руководителя АП РФ Сергея Кириенко могут совсем не корреспондироваться с интересами региональных элит. В свою очередь региональные клановые интересы могут не совпадать с межрегиональными планами Госкорпорации (ГК) «Ростех» Сергея Чемезова (см. «Хронограф» №30 (640) от 2.10.17). При этом политическое будущее самого Дмитрия Азарова куда больше зависит от воли Кириенко и Чемезова, нежели от желаний лидеров общественного мнения Самарской обл. или холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ),

какие бы давние и крепкие отношения их ни связывали. Отсюда проистекает третий вывод.

Пригласив Фурсова в правительство, Азаров продемонстрировал способность политично решать сложные кадровые задачи. Это, безусловно, одно из важных качеств нового главы региона. Но, как показывают события, есть силы, которым это не совсем по нраву. В день расширенного заседания правительства в медиапространство были запущены сведения, очень похожие на инсинуацию. Сообщалось, что Олег Фурсов покидает пост главы города якобы по требованию прокуратуры, которая будто бы выявила нарушение антикоррупционного законодательства. При этом на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. какая-либо информация об этом отсутствовала. Хотя, как правило, данное ведомство очень охотно официально раскрывает подобные сведения. Видимо, кому-то очень хотелось раздуть скандал с целью смещения Фурсова. С учетом требования соблюдения «преемственности», выдвигаемого АП РФ, данная попытка явно не учитывала политические перспективы самого Дмитрия Азарова. Однако губернатор грамотно подошел к ситуации по Фурсову, показав лицам, принимающим решения, что в основе его решений нет никакого конфликта интересов местных элит. Были озвучены совершенно четкие задачи, которые были поставлены в качестве приоритетных направлений, после чего было принято решение о назначении компетентного лица на ответственную должность. Тем самым он продемонстрировал, что доверяет Олегу Фурсову как высокому профессионалу, способному к решению обозначенных задач.

Что касается должности главы г.о. Самара, то она становится вакантной до тех пор, пока конкурсная комиссия не определится с новой кандидатурой. До этого момента обязанности главы г.о. Самара будет исполнять Владимир Василенко, занимающий пост первого заместителя главы города.