Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (157) | 13 ноября 2006г.
 

Город бизнеса

Деловой центр «Квадрат» — в ногу со временем

Кристина Маркова

Ожидание грядущего насыщения рынка офисных помещений заставляет арендодателей соответствовать новым требованиям рынка и предлагать максимально комфортные условия для ведения бизнеса. Эта же причина делает арендаторов более разборчивыми при выборе помещений. Самым привлекательным сегодня становится офис в специализированных бизнес-центрах, отвечающих международным стандартам. Таким является самый большой в Тольятти деловой центр «Квадрат». Он расположен в центре города, где сосредоточена основная деловая активность, и обеспечен всей необходимой инфраструктурой. К началу 2007 г. деловой центр будет полностью сдан в эксплуатацию. Уже 25% площадей зарезервировано арендаторами.

Тенденции развития рынка офисной недвижимости диктуют свои правила. Арендаторы начинают тщательнее подходить к выбору офисного помещения. Они смотрят на месторасположение здания, планировку офиса, удобные подъездные пути, обеспечение безопасности и другие критерии качества. И здесь грамотно спроектированным бизнес-центром является деловой центр «Квадрат», расположенный в центре города. Это пятиэтажный бизнес-центр класса «В» с полной инфраструктурой для инновационного бизнеса. Его концепция предполагает наличие офисных, торговых, спортивных и развлекательных помещений в определенных сегментах центра.

На данный момент «Квадрат» — самый большой деловой центр в Тольятти. Его общая площадь составляет 23 тыс. кв.м, это среднее по размерам московское офисное здание.

Название делового центра «Квадрат» оправдывается его строением. Он состоит из четырех крыльев, образующих по форме фигуру квадрата, каждый из которых имеет свое название и свой подъезд. Например, фрунзенское крыло, юбилейное и т.д. Такое структурирование обеспечивает посетителям легкость в нахождении офиса.

Свободная площадь внутри строений будет использована для создания общественной зоны. Во внутреннем дворе площадью 1,5 тыс. кв.м будут находиться фонтаны, газоны, кафе. Здесь деловые люди с максимальной пользой для себя могут провести свободное время, а также организовать деловые встречи в неформальной обстановке. Как рассказывает Дмитрий Гордеев, начальник коммерческого отдела управляющей компании «Квадрат», европейские компании большое внимание уделяют отдыху своих сотрудников. А ведь мировая практика подтвердила, что люди, которые хорошо отдыхают в пятиминутки, работают с большей отдачей. Поэтому в деловом центре «Квадрат» будут созданы все условия для качественной работы и отдыха руководителей и сотрудников офисов.

«Квадрат» — это многофункциональный центр. Независимый бизнес, бизнес внутри центра и бизнес, ориентированный на находящихся в центре арендаторов, — все это обеспечивает максимальную доходность. К примеру, сотрудники офисов обеспечат дополнительный покупательский поток магазинам и фуд-корту. Кстати, субарендаторам (канцтовары, кассы и т.д.) планируется отдать первый этаж одного из крыльев здания. Эта площадь составляет около 500 кв.м. Цокольный этаж предназначается для системы фуд-кортов, спортивных залов, бассейна и т.д.

Крыша «Квадрата» является самой большой крышей в Тольятти. Ее также не обойдет современный подход в организации бизнеса. Шикарный обзор (церковь, вазовская высотка, главные улицы города) привлекает самых разных представителей бизнеса. Она может быть использована для организации туристической зоны, а также для кафе.

«Завтрак или ужин с видом на город — такого еще не было в Тольятти, — говорит Дмитрий Гордеев. — У нас есть задумка по созданию теннисного корта на одной из крыш».

В «Квадрате» не будет пропускного режима. Для удобства посещения и безопасности бизнеса создана электронная система постановки офиса на охрану. Каждый арендатор получает пластиковую карту. Благодаря этому отпадает необходимость в отчете перед охраной и четком следовании режиму работы центра. Любой арендатор может попасть в офис даже в нерабочие дни.

Удобный паркинг делового центра рассчитан на 600 автомобилей для посетителей и гостей. Для арендаторов за дополнительную плату предусмотрены две подземные парковки с отдельным входом в центр. Они расположены перед зданием со стороны ул. Фрунзе и будут готовы в ближайшее время.

«Квадрат» ориентирован на все слои арендаторов. В здании подготовлены офисы с разбивкой от 20 до 90 кв.м, отдельные блоки от 200 до 700 кв.м со свободной планировкой, в некоторых предусмотрен отдельный вход. По словам Дмитрия Гордеева, большим спросом пользуются площади с собственной кухней, санузлом. Ценовая политика дифференцирована в зависимости от этажа -от 450 до 750 р. за кв.м.

К началу 2007 г. деловой центр «Квадрат» будет полностью сдан в эксплуатацию.

Новая философия организации бизнеса, которая уже давно практикуется в Москве, появилась и в Тольятти. Простая и удобная планировка, отличные системы жизнеобеспечения, дополнительный сервис делают центр «Квадрат» одним из самых привлекательных в Тольятти. На стадии предварительных договоров аренды уже сдано 25% площадей.

Итак, выгодная география, высокое качество офисов, большая парковочная зона, высокий уровень безопасности, привлекательные условия аренды и общественные зоны отдыха делают «Квадрат» единственным в своем роде специализированным бизнес-центром в Тольятти.