Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (157) | 13 ноября 2006г.
 

Современная пластика теперь доступна

Новейшие технологии пластической хирургии стали реальностью для пациентов городской больницы №4

Дарья Светлова

В последнее время операции по пластической хирургии стали доступными не только для людей состоятельных, как это было в начале 90-х, но и для среднего класса. Причем если раньше пластическая хирургия воспринималась исключительно как способ изменения данных природой физиологических дефектов, то теперь она скорее применяется как инструмент совершенствования. В Тольятти врачи отделения общей хирургии, пластической хирургии городской больницы №4 не только держат руку на пульсе последних тенденций, но и нарабатывают собственный практический опыт. Благодаря этому хирурги, оперируя своих пациентов, устраняют не только эстетические недостатки, но и, при необходимости, патологию.

Для большинства граждан России, особенно проживающих в регионах, пластическая хирургия по-прежнему является областью малоизученной и поэтому подверженной большому риску. При этом первая в мире омолаживающая пластическая операция была сделана еще в 1903 г. во Франции. В России такие хирургические вмешательства довольно продолжительное время не практиковались и получили активное развитие только в 90-х гг. XX в. До недавнего времени считалось, что пластические операции — привилегия состоятельных людей. Достать, к примеру, необходимые импланты было довольно проблематично. Тех, кому это удавалось сделать, в России можно было пересчитать по пальцам одной руки. Возникновение большого числа клиник, применяющих различные технологии, сегодня сделало такие операции повседневными. А обратиться за помощью к пластическому хирургу стало по карману и представителям среднего класса.

В Тольятти пластической хирургией в течение последних пяти лет занимаются врачи отделения общей хирургии, пластической хирургии и гинекологии тольяттинской горбольницы №4. Здесь трудятся профессионалы, имеющие достаточно большой опыт и стаж работы, чье искусство удовлетворит самых взыскательных пациентов. Врачам доступен большой арсенал современных высокотехнологических средств, среди которых и эндоскопическая техника. С ее помощью можно более качественно выполнить определенный объем работ. Врачи горбольницы №4 применяют эндоскопию при проведении пластических и эстетических операций на лице и теле. «Эндоскопические технологии позволяют исправить любые недостатки и устранить патологии человеческого тела, не оставляя заметных следов хирургического вмешательства», — заверил завотделением общей хирургии, пластической

хирургии и гинекологии горбольницы №4 Константин Чухров. Кроме того, здесь используются высокие технологии, позволяющие делать операции под видеоконтролем. К примеру, врач, работая на глубоких слоях лица, делает операцию не вслепую, а видит все происходящее на экране.

Оборудование новейшей модификации, эндоскопические технологии и высококачественная анестезия позволяют проводить комплексные операции на лице и теле одновременно, с соблюдением всех стандартов безопасности.

Благодаря этому пациенты имеют возможность решить не одну, а сразу несколько проблем, при этом достигается высокий эстетический результат. Это, пожалуй, одно из основных квалификационных отличий врачей отделения общей хирургии, пластической хирургии и гинекологии тольяттинской горбольницы №4. «Здесь сосредоточены врачи общей хирургии, которые, помимо пластической хирургии, являются специалистами в области гинекологии и урологии. Широкий профиль специалистов позволил реализовать комплексный подход при ведении операций, когда разовое хирургическое вмешательство позволяет устранить ряд проблем в разных областях. Принцип нашей работы — эстетический подход к любому пациенту», — сообщил Константин Чухров. Приведем лишь один из множества примеров возможного применения комплексного подхода к проведению операций. Для женщин это возможность комплексной эстетической коррекции фигуры (грудь + живот + бедра) с одновременным лечением любых гинекологических и хирургических заболеваний.

Благодаря энтузиазму хирургов Константина Чухрова и Олега Пономарева отделение продолжает непрерывно развиваться и постоянно сотрудничать с ведущими российскими клиниками пластической хирургии и хирургами с мировым именем. Так, ведущий пластический хирург Санкт-Петербурга Ирина Хрусталева в минувшие выходные провела несколько операций совместно с хирургами отделения горбольницы №4. «Совместная работа со специалистами отделения пластической хирургии больницы №4 позволяет говорить о достойном уровне качества пластических операций. Для горожан наличие данного отделения исключает необходимость обращаться в столичные клиники, поскольку основные типы дефектов и патологий можно устранить с меньшими материальными затратами, но при том же уровне качества», — отметила Ирина Хрусталева.