Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (157) | 13 ноября 2006г.
 

Не допускать катастрофы

Стремятся рабочие ОАО «Тольяттиазот»

Татьяна Никонорова

8 ноября состоялась очередная акция протеста работников Тольяттиазота. В разрешенной властями акции приняли участие порядка 250 человек. Акция проходила организованно. Организаторам акции удалось нейтрализовать попытки рабочих перекрыть трассу М-5. Но не исключено, что в дальнейшем такие попытки могут быть реализованы. Работники протестовали против продолжающегося силового давления на топ-менеджмент и трудовой коллектив корпорации. Подобные акции проводятся работниками регулярно. Один из наиболее громких митингов состоялся год назад в Нижнем Новгороде, близ резиденции полпреда президента РФ по Приволжскому федеральному округу (ПФО). Задача настоящего массового пикета заключалась в том, чтобы привлечь внимание общественности и федеральных органов к проблеме, которая оказалась незамеченной в череде следственных действий и судебных разбирательств. Речь идет об экологической катастрофе, которая может произойти в ПФО в результате силового захвата предприятия либо случится как последствие нарушения технологического процесса.

Тольяттиазот — крупнейший в России производитель аммиака. Его доля на мировом рынке составляет 7,6%. В 2005 г. произвел 2,4 млн. т аммиака и 380 тыс. т минеральных удобрений. Кроме того, предприятие производит карбамид (мин. удобрение, млн. т в год), жидкую углекислоту, сухой лед, жидкий водород. Крупнейшими акционерами ТоАЗа являются Nitrochem Distribution AG, Tech-Lord SA, PPFM SA, Chimrost AG и Тольятти-химбанк.

Корпорация «Тольяттиазот» является градообразующей. Работниками корпорации являются преимущественно жители Комсомольского района. Сейчас на предприятии трудится порядка 4,5 тыс. человек. Коллективный договор между работниками и руководством корпорации в 2005 г. был признан лучшим среди промышленных предприятий Самарской области. Как сообщила председатель профсоюза работников ТоАЗа Ольга Севостьянова, в коллективный договор входит доставка транспортом на предприятие и обратно, организация отдыха заводчан как в собственном санатории предприятия «Надежда», так и в Анапе, организация корпоративных праздников. «Сейчас у нас на заводе работают порядка 400 династий. Это в какой-то степени свидетельствует о социальной стабильности ТоАЗа», — подчеркнула Севостьянова.

Одно из крупнейших предприятий химической промышленности в России испытывает давление со стороны силовых структур не первый год. Напомним, что в 2005 г. председателю совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимиру Махлаю и управляющему Александру Макарову были предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. В 2006 г. против Владимира Махлая было возбуждено третье по счету уголовное дело по факту легализации доходов, полученных якобы преступным путем. По версии следствия, Владимир Махлай, используя аффилированную с ТоАЗом Nitrochem Distribution AG, продавал ей аммиак по заниженной цене.

Якобы таким образом прибыль предприятия была занижена, а казна недосчиталась 280 млн. р. Вообще судебная практика не предполагает возбуждения уголовных дел в подобных случаях, это прерогатива арбитражного суда. Кроме того, в рамках арбитражного процесса Российским фондом федерального имущества (РФФИ) оспаривался факт мены 51% акций Трансаммиака на 6,1% акций Тольяттиазота. По версии федералов, сделка была неравноценной. Следует отметить, что в рамках данного дела состоялись два судебных заседания Самарского арбитражного суда в одном и том же составе, принявших два взаимоисключающих решения.

Ольга Севостьянова сообщила, что заводчане считают, что дискредитация топ-менеджмента в глазах общественности является частью разработанного рейдерами сценария захвата предприятия. Подчеркнуто публичные следственные действия, выемка документов с привлечением 40 вооруженных бойцов ОМОНа, кроме всего прочего, создают на предприятии тревожную обстановку. По мнению юристов, представляющих интересы ТоАЗа, за действиями правоохранительных органов скрывается рейдерская атака на предприятие. В федеральных и региональных СМИ в качестве заинтересованного лица чаще всего упоминалось имя владельца компаний «Саул» и «Ренова» Виктора Вексельберга. По заявлениям компании Synttech Group, подконтрольной «Ренове», им удалось сконцентрировать в своих руках пакет в 10%. Однако руководство ТоАЗа утверждает, что в распоряжении Synttech Group имеется не более 6% и увеличить пакет акций для них сейчас не представляется возможным. По мнению аналитиков, период шантажа и силовых акций, направленных на действующее руководство ТоАЗа, был неизбежен. Адвокат ТоАЗа Сергей Замошкин объяснял столь тщательные и агрессивные проверки отчаянной попыткой следствия собрать хоть какую-то доказательную базу. Несмотря на то что обвинение в мошенничестве и неуплате налогов в особо крупном размере высшему руководству ТоАЗа было предъявлено осенью 2005 г., постановление об аресте было вынесено в апреле текущего года. По мнению менеджмента предприятия, это косвенно свидетельствует о несостоятельности доказательной базы следствия.

Помимо трудового коллектива в поддержку завода неоднократно выступали руководство г.Тольятти, депутаты ТГД, а также парламентарии — член Совета Федерации Анатолий Ищук и депутаты Государственной думы Валерий Драганов и Анатолий Иванов.

Кроме смены собственника еще одну серьезную опасность для Тольятти и области в целом представляет экологическая катастрофа, которая может произойти во время силового проникновения на объект либо как следствие нарушения технологического процесса во время захвата предприятия. По оценкам специалистов гражданской обороны, в результате аварии на ТоАЗе волна зараженного воздуха в течение нескольких часов способна накрыть Самарскую область и достичь территории Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области и даже сопредельного Казахстана. На митинге рабочие протестовали против любого силового давления на режимное предприятие.

Присутствующий на митинге председатель комитета гражданского сопротивления г. Тольятти Владимир Поплавский прокомментировал: «Очень отрадно, что заводчане пытаются отстоять собственное предприятие любыми доступными им способами. Я впервые вижу такое единодушие. Народ — это та сила, которая может сдвинуть горы». Ольга Севостьянова добавила: «Я сравниваю наших работников с армией, пусть невооруженной, но армией. Каждый лозунг, транспарант у них выстрадан сердцем. Как правило, смена собственника не несет ничего хорошего рабочим. Новое руководство обычно начинает заворачивать гайки».

Справка:

Экономические показатели ОАО «Тольяттиазот» за 2005 г.

Выручка..14,595 млрд. р.

Валюта баланса..16,548 млрд. р.

Прибыль от продаж....5,736 млрд. р.

Чистая прибыль....3, 745 млрд. р.

Рост выручки от реализации ....90 %

Рентабельность активов по чистой прибыли...0,2577

Затраты на рубль продукции ....0,4793

Коэф. текущей ликвидности ...1,1753

Коэф. обеспеченности оборотных активов собственными средствами .1,094

Коэф. автономии ...0,5083

Динамика коэф. автономии ...0,1236%

Коэф. соотношения заемных и собственных средств...0,9674

Динамика коэф. соотношения собственных и заемных средств . . .0,6321%

Коэф. общей оборачиваемости активов ...0,819

(По данным САМАРАСТАТ)