Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (643) | 23 октября 2017г.
 

Помнят о главном

В Безенчукском районе открыли обновленный сельский Дом культуры

Татьяна Федорова

7 октября в селе Ольгино Безенчукского р-на состоялось торжественное открытие обновленного сельского Дома культуры (СДК). На церемонии присутствовали глава Безенчукского р-на Евгений САРАЕВ, жители с. Ольгино и других населенных пунктов поселения. В ходе мероприятия звучали теплые слова в адрес врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА. Многие жители Безенчукского р-на хорошо помнят его по тем важным делам, которые он успел сделать для них еще будучи в должности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (2008-2010 гг.). Они выразили уверенность, что с возвращением Азарова Безенчукский р-н получит дополнительный импульс к развитию.

С заботой о людях

Текущий год стал значимым для работников культуры Безенчукского р-на. Впервые за много лет на ремонт учреждений культуры из районного бюджета была выделена рекордная сумма — более 10 млн р. Без поддержки регионального бюджета это сделать было бы невозможно. Глава Безенчукского р-на Евгений Сараев уверен, что при поддержке врио губернатора Дмитрия Азарова в районе продолжится восстановление объектов культуры и в дальнейшем.

Жители Безенчукского р-на хорошо помнят активное участие Дмитрия Азарова в жизни Безенчукского р-на. Вспоминают, как он, еще будучи генеральным директором ООО «Средневолжская газовая компания» (2000-2006 гг.), помогал с газификацией сел, с установкой газовых котельных, а в должности министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. приложил немало усилий для сохранения природы и экологии района. Примечательно, что Дмитрий Азаров несколько раз побывал в Безенчукском р-не, даже находясь в должности мэра Самары. «Без всякого сомнения, он хорошо знаком с проблемами района, чаяниями сельчан», -отмечали жители с. Ольгино, пришедшие 7 октября на открытие обновленного СДК.

Череда открытий

Открытие в с. Ольгино обновленного СДК можно считать одним из фрагментов предстоящей большой работы. В числе приглашенных гостей на церемонии открытия СДК присутствовали: Евгений Сараев, заведующая отделом администрации Безенчукского р-на по взаимодействию с НКО, учреждениями образования, культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Железникова, директор МБ УК м.р. Безенчукский Самарской обл. «Многофункциональный культурный центр» (МКЦ) Елена Гриневич и многие другие. В фойе СДК для гостей была организована выставка местных умельцев. Глава района с интересом рассматривал поделки, интересуясь, из каких материалов они выполнены и сколько времени на их изготовление понадобилось мастерам.

О том, в каком состоянии находился Дом культуры до ремонта, напомнил глава с.п. Ольгино Олег Петрушкин. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении и открытии СДК.

Благодарственные письма получили Евгений Сараев, Елена Гриневич и заведующая Ольгинским СДК Алена Петрушкина. Символическим подарком для всех присутствовавших стало выступление местных творческих коллективов на обновленной сцене СДК. Поздравить коллег с таким важным для них событием также приехали солисты безенчукского народного хора «Русская песня», исполнившие всеми любимые композиции.

- Сфера культуры Безенчукского р-на представлена тремя учреждениями: детской музыкальной школой, детской художественной школой и многофункциональным культурным центром, который включает в себя все учреждения клубного типа и библиотеки района, — рассказывает директор МКЦ Елена Гриневич. На протяжении многих лет культура финансировалась по остаточному принципу. Многие здания, где располагаются учреждения культуры, имели степень износа более 80% и нуждались в капитальном ремонте. — И только в этом году благодаря поддержке области и главе района Евгению Сараеву были выделены значительные средства на ремонтные работы учреждений культуры. В четырех зданиях была отремонтирована кровля, заменены системы отопления и окна. Приобретены кресла для обновленного зрительного зала Ольгинского СДК. Началась реконструкция здания будущей Школы искусств по ул. Специалистов в Безенчуке, — продолжила Елена Гриневич.

Причем Ольгинский СДК был не единственным. Так, на ремонт кровли Купинского СДК направлено 957 тыс. р. На проведение системы водоснабжения, обустройство санузла, ремонт крыльца и установку пандуса в Натальинском СДК выделили 795 тыс. р. В Сосновском СДК заменены оконные блоки в фойе на 162 тыс. р., на замену окон в СДК с. Прибой выделено 459 тыс. р. Капитальный ремонт кровли здания, где расположены МВЦ «Радуга» и ДМО, — 2,375 млн р. На ремонт мягкой кровли СДК ст. Звезда выделено 1,619 млн р. Причем в отношении того, как проходил ремонт СДК ст. Звезда, стоит отдельно отметить: после конференции жителей данного поселка в 2017 г. глава района сказал, что будут выделены средства на ремонт крыши на условиях софинансирования из бюджета поселения. Несмотря на сложное финансовое положение, сельчане смогли изыскать 800 тыс. р. Это ли не пример истинного доверия народа действующей власти?

Международный размах

Самый масштабный капитальный ремонт был все-таки в Ольгинском СДК, который обошелся районному бюджету в 7,87 млн р. Из них более 2,5 млн р. — вклад АО «Самаранефтегаз» в рамках социального партнерства. — Мы отлично помним, как на праздничном концерте великолепно выступали самодеятельные артисты — участники вокального и хореографического ансамблей.

Все эти годы наш клуб был передовым. Мы не только защищали честь Безенчукского р-на на областных конкурсах, но и честь России, когда трижды выступали на фестивале народной песни в Германии в Людвигсбурге. А в 2013 г. первое место на Венском фестивале русского фольклорного пения завоевала солистка нашего вокального коллектива «Ручеек» Анастасия Адоевская. Да и то, что самодеятельный коллектив нашего СДК имеет почетное звание «народный», говорит о многом. Это уникальный коллектив, в исполнении которого можно и сейчас услышать музыкальные композиции из опер Петра Чайковского, Михаила Глинки, Сергея Танеева и эстрадные песни в своей аранжировке, и народные, и авторские, в т.ч. и нашего безенчукского композитора Сергея Гурылева, — отметила бывший директор Ольгинского СДК Людмила Зубарева.

Жители района надеются, что ремонт сельских домов культуры — это только первый шаг в развитии социально-культурной жизни района. Совместно с Дмитрием Азаровым руководство района и простые сельчане надеются на плодотворную работу, направленную на стабильное развитие сельских территорий.

Комментарии

Евгений САРАЕВ, глава Безенчукского р-на

- Мы знаем, что клуб для всех сельчан — это центр общественной и культурной жизни. Поэтому не могли оставить без внимания те проблемы, которые накопились за последние годы. Ремонт учреждений культуры стал возможен благодаря стимулирующим субсидиям, которые мы получаем из областного бюджета, и работе в рамках социального партнерства с АО «Самаранефтегаз». Укрепление материально-технической базы учреждений культуры, несомненно, благотворно повлияет на подготовку художественных номеров и на качество выступлений самодеятельных коллективов, а значит, принесет еще много побед Безенчукскому р-ну. А главное — богатое культурное наследие района будет развиваться, т.к. для этого создаются все необходимые условия.

Алена ПЕТРУШКИНА, заведующая сельским Домом культуры с.п. Ольгино

- Хорошо, что районная власть обратила внимание на нашу проблему. Сельский дом культуры имеет для жителей огромное значение. Здесь проходят конференции граждан и другие собрания, я не говорю уже про праздничные мероприятия. Мы даже не можем представить, что было бы, если б в селе не было клуба. А все к этому шло: здание было в очень плохом состоянии. Мы благодарны главе Безенчукского р-на Евгению Сараеву за этот подарок.