Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (643) | 23 октября 2017г.
 

Школа лидерства

Тольяттинский лицей №19 отметил 55-летие

Сейдамет Абреков

20 октября в МБОУ г. о. Тольятти «Лицей №19» прошло торжественное мероприятие, посвященное 55-летию этого образовательного учреждения. Глава администрации Центрального р-на г. о. Тольятти Артем ГОНЧАРОВ (на фото слева) поздравил руководство, педагогический коллектив, учеников и их родителей с юбилеем, пожелал Лицею №19 и дальше оставаться одним из лучших в городе, регионе, стране. По словам Артема Гончарова, он горд за то, что на территории вверенного ему района работает успешное во всех отношениях учебное заведение.

Лицей №19 — общеобразовательное учебное заведение, реализующее программы базового, профильного и углубленного изучения предметов, позволяющие его выпускникам успешное продолжение обучение в высших учебных заведениях страны. Лицей — одно из старейших образовательных учреждений в Тольятти. За годы деятельности лицей, директором которого последние годы является Денис Кизилов (на фото справа), развивался и не останавливался на достигнутых результатах. А за последние годы учебное заведение вышло на такой уровень, что по праву считается одним из лучших не только в Тольятти, но и в Самарской обл., России. Так, лицей №19 является победителем конкурсов «Школа года» и «Школа века», Российского конкурса самоуправления школьников, лидером в рейтинге школ города по результатам олимпиад, конференций и ЕГЭ. В частности, лицей №19 является лауреатом конкурса «100 лучших школ России» последних лет. Ученики и преподаватели этого лицея также регулярно становятся лауреатами различных наград, премий и грантов. Из года в год растет количество золотых медалистов и количество выпускников, поступающих в лучшие вузы России.

Во многом достижению отличных показателей способствует достойная материальная база лицея №19. В двух корпусах этого образовательного учебного заведения расположены актовые залы, музыкальная студия, тренажерный зал, кабинет психолога, несколько компьютерных и физкультурных классов, библиотеки, столовые и т.д.

Для детей и педагогов созданы все условия, помогающие сделать образовательный процесс максимально комфортным и результативным. Достижения лицея №19, особенно в последние годы, показывают, что направление выбрано верное.

Но лицей № 19 продолжает развиваться. Нельзя не отметить непрекращающийся поиск новых образовательных методик, непрерывающийся процесс повышения профессионального мастерства учителями лицея. Так, сегодня лицей №19 является участником федерального инновационного образовательного проекта «Школьная лига РОСНАНО». В рамках этого проекта разрабатываются и внедряются передовые методики преподавания и обучения в области естественно-научных дисциплин.

Таким образом, к своему 55-летию лицей №19 подошел в статусе современного, динамично развивающегося учебного заведения, много достигнувшего, но продолжающего совершенствоваться. Как отметил в ходе торжественного мероприятия руководитель администрации Центрального р-на г. о. Тольятти Артем Гончаров, он «горд за то, что на территории вверенного ему района работает такой прекрасный лицей №19». Поздравляя руководство лицея, педагогический коллектив, учеников и их родителей, Артем Гончаров выразил уверенность: «Все вместе мы и дальше будем помогать развивать лицей, делать его еще лучше. А залогом этого развития, и в этом не стоит сомневаться, станут дети — талантливые, любознательные, работоспособные, которые уже учатся или еще придут в лицей №19».

Комментарии

Артем ГОНЧАРОВ, глава администрации Центрального р-на г. о. Тольятти

- Считаю, что данное учебное заведение по праву считается одним из лучших не только в нашем городе, но и в регионе. На российском уровне лицей №19 котируется тоже высоко. Достаточно отметить, что лицей №19 регулярно входил в число 100 лучших в России. Такие достижения не могли быть возможны без вклада педагогов, которые каждый день учат детей чему-то новому и делают это настолько талантливо, что ученики лицея №19 постоянно становятся победителями различных олимпиад, конкурсов. В этом лицее точно следуют тезисам, озвученным президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в своем послании от 1 декабря 2016 г.: развивают творческое начало школьников, учат самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добивать их.

Со своей стороны администрация старается откликаться на просьбы руководства лицея. В частности, сейчас мы готовимся к реализации совместного проекта по строительству на территории лицея спортивной площадки. Желаю лицею и дальше развиваться и от всей души поздравляю с 55-летием!

Денис КИЗИЛОВ, директор МБОУ «Лицей №19»

- Наш лицей традиционно входит в тройку лучших образовательных учреждений Тольятти. На протяжении последних 5 лет вы входим в число 100 лучших школ России в номинации «Лучший лицей». Наши воспитанники, как правило, всегда занимают призовые места и становятся победителями самых значимых для города и области олимпиад, поступают в лучшие вузы региона и страны. Если говорить только по прошлому году, то двое наших детей стали призерами всероссийской олимпиады по экологии, это серьезное достижение. Также в прошлом году три наших ученика показали максимальный результат — 100 баллов -по итогам ЕГЭ. Каждый год мы продолжаем работать над улучшением своей эффективности и результативности.