Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Обледенение Маркова

Глава Новокуйбышевска рискует не выполнить данное губернатору обещание

Егор Кошеров

2 сентября глава г. о. Новокуйбышевск Сергей МАРКОВ (на фото) заверил губернатора Николая МЕРКУШКИНА, что многострадальный ледовый дворец «Роснефть Арена» на озере Сакулино будет введен в эксплуатацию до конца ноября 2017 г. Однако в том, что Марков в результате не окажется в неудобном положении, существуют большие сомнения. Причина кроется в трудностях, создаваемых властям Новокуйбышевска работой поставщиков и подрядчиков на строящемся уже почти два лишних года объекте. Последняя головная боль Маркова — трансформаторная подстанция, которую должны были изготовить на стопроцентно французском предприятии — ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС).

Рабочий визит губернатора Николая Меркушкина в Новокуйбышевск состоялся в день проведения масштабных мероприятий, посвященных 65-летию города. Одним из пунктов праздничной программы в распространенном администрацией Новокуйбышевска релизе значилась «церемония открытия Ледового дворца, 17.00, район озера Сакулино». Как получилось, что недостроенный объект хотели торжественно открыть в присутствии губернатора, не смог объяснить даже сам Сергей Марков, которому Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» отправил официальный запрос. Кстати, Марков не нашел что ответить еще на ряд актуальных вопросов, связанных со срывом сроков сдачи «Роснефть Арены». По мнению наблюдателей, сохранить лицо администрации Новокуйбышевска помогло только то, что пункт об открытии Ледового дворца исчез из исправленного анонса мероприятий, разосланного позднее.

Важно, что Сергей Марков поспешил заверить Николая Меркушкина о сдаче Ледового дворца в эксплуатацию не позднее конца ноября 2017 г. Параллельно Марков соображал, как разобраться с трудностями. Одной из них до последнего момента являлась задержка поставки трансформаторной подстанции (ТП) для обеспечения «Роснефть Арены» электричеством. ТП, заказанная у одного из дистрибьюторов ЭЩ-ТМС, очень долго ехала до озера Сакулино, следовательно, в Ледовом дворце отсутствовал и свет, и лед. Дошло до того, что Марков лично принялся обзванивать экспертов в области электротехники с просьбой оказать содействие в ускорении поставки ТП. В итоге ТП все же прибыла на объект, а если верить советнику Маркова Ларисе Константиновой, даже «установлена». О подключении ТП в настоящий момент ничего не известно. Также остаются загадкой ответы на некоторые вопросы, заданные «Хронографом» Маркову и оставленные последним без комментариев. Например: «Кого Вы видите ответственным за срыв сроков сдачи объекта? Кому, на Ваш взгляд, выгодна ситуация с постоянным переносом сроков сдачи объекта и выделением на строительство дополнительных средств?». Или: «Какова сметная стоимость строительства Ледового дворца в настоящий момент? Когда были внесены очередные корректировки в смету и с чьей подачи?

Из каких источников привлекаются дополнительные средства для завершения строительства объекта?». Сведения об организации, в данный момент отвечающей за ввод ледового объекта в эксплуатацию, также остались секретом. Впрочем, та же Константинова заверила, что договоренности с губернатором о дате торжественного открытия «Роснефть Арены» в любом случае будут соблюдены.

В противном случае Марков рискует повторить судьбу своего предшественника Андрея Коновалова, который отвечал за сдачу «Роснефть Арены» еще два года назад (см. «Хронограф» №15 (585) от 23.05.16). Примечательно, что Коновалову предлагали вариант возведения дворца при поддержке Благотворительного фонда содействия социальному развитию Самарской обл. «Содействие», участвовавшего в строительстве аналогичной ледовой арены в Сызрани, сданной в срок. Коновалов решил, что город справится своими силами. В результате по тендеру были отобраны подрядчики — ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ) и ООО «Стройнефть», аффилированные бизнесмену Андрею Лунгину. Средства ПАО «НК «Роснефть» в сумме 100 млн р. были успешно «освоены», а дворец, который по плану должны были сдать в конце 2015 г., не могут ввести в строй до сих пор. Не исключено, что в ситуации, которая приобрела негативный окрас еще во времена Коновалова, сейчас пытаются сделать крайним нынешнего главу Новокуйбышевска.

Любопытно, что исполнительный директор БФ «Содействие» Алексей Леванов, которому предложили прокомментировать отказ Коновалова от услуг фонда, предпочел сохранить молчание.