Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (585) | 23 мая 2016г.
 

Лед треснул

Мэр Новокуйбышевска может расстаться с должностью за невыполнение обещаний

Андрей Неретин

В ближайшие дни ожидается отставка главы г. о. Новокуйбышевск Андрея КОНОВАЛОВА (на фото). Об этом Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» стало известно от ряда осведомленных источников. Такое развитие событий — следствие планомерной работы ОАЕ «Хронограф» по вскрытию окружавших Коновалова искушений. Сегодня в качестве основной причины отставки называется провал реализации проекта по строительству ледовой арены в Новокуйбышевске. Средства на это выделяло ОАО «НК «Роснефть». Куда делись деньги, непонятно. На этом фоне рывок Коновалова на праймериз для участия в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) выглядит как попытка найти себе теплое место после показательного увольнения.

Начиная с осени прошлого года ОАЕ «Хронограф» неоднократно сигнализировал главе г.о. Новокуйбышевск Андрею Коновалову о крайне уязвимом положении, в котором тот оказался. В частности, отмечалось, что у мэра города образовалась серьезная дилемма, с которой он имел все возможности разобраться, но, судя по всему, так и не сдюжил.

С одной стороны, Андрей Коновалов был, по сути, корпоративной фигурой, которую на должность главы города продвинул крупнейший долларовый миллиардер России, председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон. Однако в преддверии выборов в Государственную думу и СГД Андрей Коновалов вряд ли сумел избежать давления со стороны ГК «Ростех» Сергея Чемезова, четко обозначившей свои политические интересы в Самарской обл. Ростеху нужен был в Новокуйбышевске лояльный глава, умеющий распорядиться административным ресурсом, чтобы показать правильный результат на выборах.

Систематические журналистские расследования корреспондентов ОАЕ «Хронограф» привлекли внимание к деятельности главы Новокуйбышевска Коновалова активистов Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Им не составило труда проверить работу администрации Коновалова, после чего заявить о выявлении сомнительной закупки на 96 млн р.

Казалось бы, в такой ситуации глава города должен был четко и бесповоротно определиться, в чьей команде он играет и какую группу влияния будет поддерживать на предстоящих выборах. Однако Коновалов либо слишком долго думал, куда ему лучше примкнуть, либо решил проскочить между струйками. Показателем этого были крайне невразумительные комментарии на вопросы редакции ОАЕ «Хронограф».

Так, в феврале т. г. советник главы Новокуйбышевска Лариса Константинова отвечала, что говорить о группах влияния и праймериз было «преждевременно».

В результате «рано» очень быстро превратилось в «поздно». Похоже, что, когда Коновалов все-таки стал участником праймериз по выборам в СГД, от него отвернулись не только кураторы от Группы «НОВАТЭК», но и челноки от Госкорпорации «Ростех». Как только глава Новокуйбышевска стал держаться за свое кресло в одиночку, кадровые выводы в его отношении не заставили себя ждать.

Отставка Андрея Коновалова с должности главы г.о. Новокуйбышевск намечена на конец мая 2016 г. Формально сообщается, что она связана с провалом сроков возведения ледовой арены в Новокуйбышевске. Отметим, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин этот вопрос держит на особом контроле. Видимо, Коновалов не придал этому особого значения.

В августе 2014 г., во время церемонии закладки первого камня в основание строительства ледовой арены, Андрей Коновалов пообещал главе региона, что объект будет достроен к концу 2015 г. Однако реализация проекта до сих пор находится в начальной стадии. Лишь в июле 2015 г. были подведены итоги конкурса по определению организации на выполнение работ по проектированию и строительству катка с искусственным льдом, стоимость которых составила 351 млн р. Срок окончания строительства указан -декабрь 2016 г. Как следует из конкурсной документации, в 2015 г. на строительство ледового дворца в Новокуйбышевске предназначалось 100 млн р., а на 2016 г. было заложено еще 251 млн р.

Обязательства по обеспечению финансирования этого проекта взяла на себя Роснефть, которая исправно перечисляет на стройку необходимые средства. По некоторым данным, администрация Новокуйбышевска уже успела «освоить» 100 млн р., которые были выделены нефтяной компанией. По всей видимости, речь идет о тех самых средствах, которые должны были потратить еще в 2015 г. Но на конец 2015 г., несмотря на серьезные финансовые вливания, ледовая арена существовала главным образом только лишь на бумаге.

В декабре 2015 г. вялотекущий ход работ по строительству ледового дворца стал предметом критики со стороны губернатора в ходе ежегодного послания. «Вы безнадежно отстали, — отчитывал Меркушкин Коновалова, поднятого из мягкого кресла в самарском Театре оперы и балета. — От Роснефти деньги Новокуйбышевску и Сызрани пришли одновременно, но там уже построили, а у вас еще только сваи заколотили».

К слову, 18 мая произошло открытие ледовой арены в Сызрани, о которой говорил губернатор. В Новокуйбышевске же ледовый дворец до сих пор далек от завершения. У президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина могли появиться веские основания полагать, что ответственность за провал строительства следует возложить на Андрея Коновалова. При этом руководству Роснефти совершенно непонятно, на что же были потрачены средства, выделенные на строительство ледового дворца?

Похоже, Андрей Коновалов уже осознал, что в должности главы г. о. Новокуйбышевск ему осталось просидеть недолго. Видимо, поэтому он решил продолжить свою карьеру в СГД. Впрочем, шансы Коновалова на избрание в СГД, равно как и любое другое почетное политическое трудоустройство, особенно в случае, если его показательно уволят с должности мэра, с каждым днем будут резко снижаться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г. о. Новокуйбышевск

- Губернатор Самарской обл. может издать акт об отрешении А. А. Коновалова от должности в исключительных случаях, установленных законом (131-ФЗ). Объективные обстоятельства по переносу сроков строительства Ледового дворца к исключительным случаям не относятся.

Вопросы строительства названного объекта находятся в постоянном диалоге и совместной работе с правительством Самарской обл. Все работы ведутся в соответствии с подписанным контрактом и с опережением графика. Ваши утверждения о якобы намеченной в мае отставке А. А. Коновалова весьма сомнительны, так же, впрочем, как и утверждения о недовольстве в компании Роснефть.