Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Реинкарнация Денисова

Скандально известный коммунальщик стал директором «Волгатеплоснаба»

Егор Кошеров

12 сентября на объекте ООО «Волгатеплоснаб» (ВТС) была ограничена подача электроэнергии. Речь идет о котельной, являющейся собственностью ЗАО «ГК «Электрощит» — ТМ Самара» (ЭЩ-ТМС) и сданной ВТС в аренду. Котельная питает объекты социальной инфраструктуры в пос. Красная Глинка, а также жилые дома. По сообщениям источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», ограничение электроэнергии стало вынужденной мерой со стороны поставщика ООО «Электрощит» — Энергоресурс», поскольку у ВТС на конец июля сложилась внушительная задолженность перед ним в размере, превышающем 5 млн р. Пока временное отключение никак не отразилось на потребителях, однако в дальнейшем подобная ситуация может иметь далеко идущие последствия.

ВТС, аффилированный Александру Швидаку и Вадиму Егиазарову, рискует в разгар подготовки к отопительному сезону оказаться в центре скандала из-за финансовой и кадровой политики владельцев компании. Согласно данным ЕГРЮЛ, 7 августа участники общества решили произвести смену директора. Вместо Алексея Глухова новым руководителем ВТС был назначен Анатолий Денисов (на фото).

Денисов, ранее имевший отношение к ряду коммунальных компаний, среди которых ОАО «Мой город» и ОАО «СКК», с 2010 г. оказывался в центре громких скандалов на Красной Глинке. Зависящие от теплоснабжающих фирм Денисова потребители даже намеревались перекрывать Красноглинское шоссе из-за того, что в их домах в самые сильные морозы было немногим теплее, чем на улице. Однако политика Денисова оставалась простой: собирать деньги с потребителей, но при этом задерживать платежи поставщикам электроэнергии и газа.

По данным ОАЕ «Хронограф», на 31 июля т.г. задолженность ВТС перед ООО «Электрощит-Энергоресурс» составляла 5,468 млн р.

Из этой суммы непосредственно ВТС удосужился выплатить в счет погашения долга лишь 500 тыс. р. После того как произошло ограничение электроэнергии, ВТС якобы отправило письмо собственнику котельной в лице ЭЩ-ТМС, которым руководит Эрик Бриссе. Доподлинно неизвестно, какую аргументацию привели Бриссе арендаторы, однако расплатиться за ВТС в итоге была вынуждена компания, принадлежащая французскому электротехническому холдингу. Понятно, что подобное «спонсорство» не может идти бесконечно, тем более что иностранный бизнес умеет считать деньги.

По информации, которая в настоящий момент проверяется, французы некоторое время назад пытались найти покупателя на котельную, оцененную в 400 млн р. Разумеется, среди самарских бизнесменов вряд ли найдется человек, готовый отдать за объект такую внушительную сумму. На то, чтобы подобное приобретение окупилось, может уйти не один десяток лет. В качестве альтернативного варианта рассматривали передачу котельной в дар городу, но эта идея якобы не нашла поддержки у акционеров ЭЩ-ТМС. Возможно, французам кто-то подсказал, что такие подарки могут в дальнейшем оказаться в частной собственности. Причем новыми владельцами способны стать те, кто раньше арендовал котельную, а сумма приобретения окажется в разы меньше реальной стоимости объекта.

Характерно, что долги за электроэнергию образовались у ВТС еще в период, когда его возглавлял Алексей Глухов, чья фамилия в коммунальных скандалах не успела засветиться.

О том, что будет происходить с платежами, когда Глухова сменил Денисов, остается только догадываться. Можно вспомнить, что в 2012 г. ООО «Газпром межрегионгаз Самара» просто перекрыло подачу газа СКК Денисова, на тот момент задолжавшей поставщику свыше 18 млн р. (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12).

В социально значимых учреждениях Красной Глинки выразили недовольство по поводу внепланового отключения горячей воды, допущенного ВТС. Так, собеседник в МБОУ «Начальная школа — детский сад «Росток» сообщило, что подача ресурса без всякого уведомления была прекращена 12 сентября в 11.30. Вновь горячая вода в «Ростке» появилась только 14 сентября после 16.00. «Изначально нам поступила информация, что на котельной произошла авария, — пояснил сотрудник «Ростка». — Далее жители района сообщили, что горячая вода пропала из-за неуплаты. Нас об отключении никто не предупреждал, хотя «Волготеплоснаб» был обязан сделать это. Подготовлен официальный запрос в организацию с требованием объяснить причину отключения. О случившемся были уведомлены городской департамент образования и районная администрация. Пусть принимают меры».

Характерно, что до перехода котельной под управление ВТС проблем с горячей водой, как утверждают в «Ростке», не возникало. Относительно налаживания взаимодействия с новым директором ВТС Анатолием Денисовым собеседник редакции саркастично заметил, что на тему работы с Денисовым лучше взять комментарии в правоохранительных органах.

Кстати, смена руководителя в ВТС, по мнению наблюдателей, может обострить ситуацию на Красной Глинке не только в преддверии отопительного сезона, но и накануне весенних выборов президента России. Даже без глубокого анализа ситуации понятно, что недовольство рядовых потребителей грозит серьезными политическими рисками.