Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (638) | 18 сентября 2017г.
 

Не до космоса

Прокуратура взяла на контроль дольщиков РКЦ «Прогресс»

Андрей Неретин

5 сентября генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Александр КИРИЛИН (на фото) прокомментировал очередную атаку на менеджмент предприятия. На этот раз в центре внимания оказались проблемы дольщиков. Они уже более 12 лет ждут сдачи многоквартирного дома, который завод строит для обеспечения жильем своих сотрудников. Обращение от их имени было опубликовано в социальной сети в Интернете. Теперь этим вопросом занимается прокуратура. Похоже, данная ситуация станет новым козырем в руках организаторов информационной атаки на руководство РКЦ «Прогресс».

Набирает обороты конфликт, развернувшийся вокруг долгостроя в Ленинском р-не Самары, возведением которого занимается РКЦ «Прогресс». Недавно в Сети было опубликовано письмо от имени инициативной группы дольщиков. Обращение адресовано в Главное Управление МВД по Самарской обл. и в прокуратуру Самарской обл. Авторы обращения просят правоохранительные органы оказать помощь в решении проблем, возникших с правами дольщиков при строительстве данного объекта. Они указывают, что не могут реализовать свое законное право на жилье, которое им полагается в жилом доме, строящемся с 2004 г. «Этого права нас лишает застройщик объекта — АО «РКЦ «Прогресс». За время строительства нашего объекта застройщиком были допущены многочисленные нарушения Законов РФ, что привело к катастрофической ситуации в части удовлетворения законных прав дольщиков. Одни и те же квартиры проданы неоднократно. АО «РКЦ «Прогресс» игнорирует требования дольщиков о передаче квартир. При всем этом застройщик -действующее предприятие, не банкрот, акционером которого является государство. В настоящее время две секции дома сданы, дольщики имеют действительные договоры, решением судов установлена ответственность по обязательствам перед дольщиками для АО «РКЦ «Прогресс», но квартиры дольщикам застройщик передавать не собирается», — говорится в преамбуле обращения.

В письме содержится просьба к правоохранительным органам провести соответствующую проверку и возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» обратилась за комментариями к руководству РКЦ «Прогресс». Отвечая на редакционный запрос, генеральный директор предприятия Александр Кирилин указал, что ситуацию уже взяли «на контроль» правоохранительные органы. «В настоящее время создана межведомственная рабочая группа под председательством прокурора Ленинского р-на г. Самары. Указанная группа, которая состоит из представителей министерства строительства Самарской обл., департамента градостроительства г.о. Самара, АО «РКЦ «Прогресс», ООО «С-БИС», регулярно проводит рабочие встречи и занимается решением вопросов по завершению строительства многоквартирного дома по ул. Ленинской и удовлетворению прав участников долевого строительства», — сообщил Александр Кирилин.

Следует отметить, что последнее время правоохранительные органы крайне охотно идут на возбуждение уголовных дел, которые касаются должностных лиц РКЦ «Прогресс».

Ранее редакция ОАЕ «Хронограф» указывала, что получившие широкую огласку уголовные дела явно несут заказной характер и фабрикуются под кураторством лиц, которые добиваются дискредитации действующего руководства РКЦ «Прогресс».

Письмо от имени инициативной группы дольщиков РКЦ «Прогресс» может стать поводом для возбуждения очередного уголовного дела. Не исключено, что публикация письма — спланированная акция. По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», в этом могут быть заинтересованы лица из окружения генерального директора ГК «Роскосмос» Игоря Комарова. Именно из кабинетов ГК «Роскосмос» был дан старт уголовному делу, фигурантом которого стала дочь Александра Кирилина — начальник управления финансов и внешнеэкономической политики Светлана Кирилина (см. «Хронограф» №38 (608) от 12.12.16). В июне т.г. Следственное управление Следственного комитета по Самарской обл. сообщило о возбуждении нового уголовного дела, связанного с произошедшим пожаром на складе предприятия. Как оказалось, генеральный директор РКЦ «Прогресс» Александр Кирилин совершенно не ожидал, что расследование обстоятельств этого инцидента могло получить такой поворот (см. «Хронограф» №25 (635) от 31.07.15). Теперь внимание правоохранительных органов к деятельности предприятия привлечено путем публикации обращения дольщиков.

Между тем сам факт столь неординарного хода говорит о том, что креатив оппонентов Кирилина не знает границ. Впрочем, генеральный директор РКЦ «Прогресс» в публичной плоскости явно не рискует обсуждать столь щекотливую для него тему. «Общество не располагает сведениями, кто и с какой целью имеет заинтересованность в публикации обращений от имени инициативной группы дольщиков», — отмечает Александр Кирилин.

Комментарии

Александр КИРИЛИН, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс»

- АО «РКЦ «Прогресс» сотрудничает с регулирующими и правоохранительными органами и предоставляет всю запрашиваемую информацию в сроки, предусмотренные законодательством РФ.