Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Военные в геологии

В «Самаранефтегеофизике» избрали нового председателя совета директоров

Татьяна Федорова, Павел Соколов

4 сентября была раскрыта информация о результатах проведения совета директоров ПАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО). Новым председателем совета директоров СНГЕО избран Руслан ГОРРИНГ, первый заместитель генерального директора АО «Росгеология» Романа ПАНОВА. До прихода в 2011 г. в геологию Горринг почти 20 лет жизни посвятил Вооруженным силам России. Более того, сегодня в высшем руководстве «Росгеологии» доминируют люди с военным прошлым, менеджеров с профильным геологическим образованием всего трое, и то они не на самых передовых позициях.

В официальной биографической справке Горринга говорится, что в 1995 г. он окончил Московское суворовское военное училище, в 2000 г. -Военный университет Министерства обороны РФ. В 2000-2011 гг. проходил военную службу в рядах Вооруженных сил РФ. После армии, с 2011 до 2014 г., занимал руководящие должности в зарубежных горнодобывающих компаниях и инвестиционных фондах. С 2015 г. — первый заместитель генерального директора АО «Росгеология» Романа Панова.

Назначение Руслана Горринга на должность председателя совета директоров СНГЕО связано с переходом предприятия под контроль «Росгеологии». Согласно указу президента РФ от 19 февраля 2015 г. №81 «О развитии ОАО «Росгеология», 37,9971% акций СНГЕО, ранее принадлежавших государству, были переданы «Росгеологии». Теперь АО «Росгеология» принадлежит 50,66% акций СНГЕО. 30,4905% акций СНГЕО принадлежит АО Банк «ВБРР». Небанковская кредитная организация АО «Национальный расчетный депозитарий» контролирует 15,9699%.

Важное наблюдение. С 2013 г. генеральным директором АО «Росгеология» работает Роман Панов. Он одного года рождения с Русланом Горрингом — 1978-го. Вместе с Горрингом Панов закончил в 1995 г. обучение в Московском суворовском военном училище. Одновременно с Горрингом Панов поступил в Военный университет Министерства обороны РФ и вместе с ним же закончил его в 2000 г. Т.е. Панова с Горрингом связывают многие годы дружбы.

В Военном университете Министерства обороны РФ Панов выбрал факультет иностранных языков по специальности «референт-переводчик арабского и английского языков», специализация «международная экономика». О том, какой факультет выбрал Горринг, в его официальной биографической справке умалчивается. Однако известно, что сразу после окончания учебы в Военном университете Министерства обороны РФ Панов, в отличие от Горринга, сразу ушел в бизнес: в тот же год он был устроен менеджером в ООО «Интерма». С 2007 по 2013 г. работал в зарубежных подразделениях ОАО «Газпром» и ОАО ГМК «Норильский никель». Т.е. делал, в отличие от Горринга, карьеру. Теперь они опять вместе.

Примечательно и другое. На официальном сайте АО «Росгеология» есть страница «Руководство компании» (http://www.rosgeo.com/ru/ content/rukovodstvo-kompanii). Там представлены 11 топ-менеджеров, в т.ч. и Панов с Горрингом. Так вот, в составе высшего руководства АО «Росгеология» всего три человека имеют профильное геологическое образование и опыт работы по профилю. И все они даже не являются заместителями Панова, довольствуются должностями директоров по направлениям.

При этом трое из 11 — бывшие кадровые военные (Роман Панов, Руслан Горринг и Сергей Сучков) и один — сотрудник органов госбезопасности (Анатолий Болюх). Причем Сучков и Болюх, в отличие от своих коллег с геологическим прошлым, занимают более высокие должности: они, так же как и Горринг, трудоустроены в АО «Росгеология» в должности заместителя генерального директора. Подобный принцип расстановки кадров показывает смысл истинных приоритетов и уровень компетенции главы «Росгеологии» Панова.

Согласно ежеквартальному отчету, в целом по итогу работы СНГЕО во II кв. 2017 г. наблюдается снижение производства на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. За 6 месяцев 2017 г. компания показала убыток в размере 59,2 млн р., тогда как за аналогичный период прошлого года была показана прибыль в сумме 1,3 млн р. Кроме того, в январе 2017 г. СНГЕО получила процентный заем от ПАО «НК «Роснефть» в размере 777 млн р. Средства необходимо вернуть до января 2020 г. Цена обслуживания кредита на такую сумму может обходиться СНГЕО ежегодно примерно в 100 млн р. Сумма для СНГЕО очень весомая — так и разориться можно. Но видимо, заместители Панова с армейским прошлым знают толк в подобного рода операциях.

АО «Росгеология» — российский геологический холдинг, объединяющий более 60 государственных геологических предприятий (ГГП), основан в 2011 г. на базе ГГП по обслуживанию центральных регионов России «Центргеология». Сегодня АО «Росгеология» работает в 40 регионах страны и за рубежом. 100% акций АО «Росгеология» принадлежит Росимуществу. Теперь под ним и СНГЕО.